Цитаты дня

Николай Макаров, начальник Генштаба ВС РФ

О ракете “Булава”:  

— Производство ракеты “Булава” будет передано на другой завод, поскольку проблемы с запуском ракеты связаны не с ее конструктивными особенностями, а с проблемами на производстве.  

Комментарий “МК”. Поможет ли перенос производства на другой завод, это вопрос. Ведь, как заявлял после очередной неудачи с ракетой вице-премьер Сергей Иванов, “в кооперации по созданию “Булавы” участвуют 650 предприятий ВПК, и невозможно проверить качество продукции на всех предприятиях”.

Об угрозе северокорейских испытаний ракет:  

— У нас там (на Дальнем Востоке) уже развернут дивизион С-400. Мы предпринимаем такие превентивные меры, чтобы гарантированно обезопасить себя от неудачных пусков самих ракет и гарантированно исключить падение обломков этих ракет на российскую территорию.  

Комментарий “МК”. В июне этого года бывший главком ВВС Анатолий Корнуков заявлял, что Россия не располагает на Дальнем Востоке средствами противовоздушной обороны, чтобы сбивать северокорейские баллистические ракеты. По его словам, эту задачу могли бы решить новейшие зенитные ракетные системы С-400 “Триумф”, но они пока развертываются только в Подмосковье. Хорошо, если ситуация изменилась.

О военнослужащих на базах в Южной Осетии и Абхазии:  

— Мы приняли решение установить численность в размере 1700 человек. Мы сочли, что с учетом современных вооружений этого будет достаточно.  

Комментарий “МК”. В этом августе много говорилось о реваншистских настроениях в Грузии и перевооружении ее армии. Сразу по окончании военного конфликта численность военнослужащих на наших базах составляла по 4800 человек. За прошедшее с тех пор время о появлении там каких-то “современных вооружений” не сообщалось.

О закупке у Франции вертолетоносца “Мистраль”:  

— Минобороны рассматривает возможность сначала закупить один корабль данного типа во Франции, а впоследствии организовать его совместное производство.  

Комментарий “МК”. Большинство военных экспертов негативно отнеслись к сделке: во-первых, она плохо скажется на нашем кораблестроении, во-вторых, вряд ли Россия вместе с кораблем получит от Франции современные технологии.

О российско-американском пункте контроля за ракетами в Москве:  

— Прорабатывается вопрос, чтобы сделать совместный пункт контроля, который обеспечивал бы контроль за пусками ракет, уведомление. В числе возможных мест размещения рассматривается и Москва.  

Комментарий “МК”. Меморандум о создании соответствующего Центра обмена данными был подписан еще в 2000 году. И хотя он еще не заработал, помещение в Москве под него есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру