Одно окно без всяких “но”

Жители Балашихи перестанут бегать по кабинетам

Первый в Подмосковье многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению открылся на днях в Балашихе. В торжественной церемонии открытия здания в самом центре города приняли участие губернатор Московской области Борис Громов, замминистра экономического развития Российской Федерации Анна Попова, министр экономики области Вячеслав Крымов, министр социальной защиты населения Валентина Лагункина, глава Балашихи Владимир Самоделов.  

Строительство центра велось за счет средств федерального (45 миллионов рублей), областного (92 миллиона рублей) и муниципального бюджетов, а возводили это современное здание, удобное для сотрудников и посетителей, подмосковные строители. Площадь нового центра — две тысячи квадратных метров. 130 услуг — как государственных, так и муниципальных — теперь предоставлено в распоряжение жителей в одном месте: здесь же расположена и служба единого окна, и 42 окна для посетителей. Каждое рабочее место оборудовано современными компьютерами и громкой связью. Первым делом, исчезнут очереди: все вопросы можно решить оперативно. Кроме того, службы центра, ранее работавшие по “плавающему” графику, отныне станут здесь работать ежедневно с понедельника по пятницу с утра и до вечера.  

Выступая на церемонии открытия многофункционального центра, губернатор Борис Громов выразил большую благодарность Министерству экономического развития России, принявшему активное участие в создании первого в Подмосковье подобного центра, а также строителям за сроки и качество возведенного здания.  

— Этот центр очень важен для людей, потому что наши жители перестанут бегать по разным концам города, разным кабинетам и ведомствам для того, чтобы решить важные для себя жизненные насущные проблемы — все теперь сосредоточено в одном месте, в этом прекрасном центре, — сказал Борис Громов. — Теперь  “необходимо изучить и опыт работы других многофункциональных центров России, и посмотреть, как будет работать центр в Балашихе, чтобы в дальнейшем знать, на что нужно обратить большее внимание, по каким вопросам чаще всего обращаются граждане, какие — вызывают больше вопросов, и так далее”.  

До конца года подобные многофункциональные центры планируют открыть в Серпухове, Клину и Дубне.  

Замминистра экономразвития России Анна Попова подчеркнула, что подобные центры (а всего в России таких сегодня пятьдесят) очень важны с точки зрения борьбы с коррупцией: здесь все прозрачно, все на виду  .

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру