Юрий Лужков соберет урожай подарков

На день рождения столичный мэр получит кукурузу, выращенную по его собственной методике

Спустя две недели после празднования в столице Дня города поздравления принимает самый главный в этом городе человек. 21 сентября мэру Москвы Юрию Лужкову исполняется 73 года. Градоначальник в этот день скорее всего уедет из столицы. “Не люблю я этих отмечаний”, — признавался он в сердцах корреспонденту “МК”. Но, как стало известно нашей газете, чиновники не оставят шефа без подарка: к возвращению Лужкова из краткосрочного отпуска в мэрию доставят ящик кукурузы, выращенной по его методике в подмосковной Дашковке.

Мэр старается не праздновать свои дни рождения в Москве, где не обойтись без обязательного для чиновников его ранга ритуала подношения даров. Последний раз на этой церемонии Юрию Лужкову пришлось присутствовать три года назад — в день своего 70-летия. Сегодня номенклатуру юбилейных подарков мэра можно увидеть на выставке в здании горадминистрации на Новом Арбате. Это стандартные живописные панно, шахматные наборы из природного камня, статуэтки собак и лошадей, часы, чайные сервизы с изображением членов московского правительства и т.п.  

“Я, честно говоря, пока не знаю, как здесь принято поздравлять мэра с днем рождения, — признался “МК” недавно назначенный префектом Северного округа Олег Митволь. — Надо будет выяснить у нашего старожила Владимира Зотова, который выполняет среди префектов роль старосты”. Еще один чиновник говорит, что выбрать подарок для Лужкова очень сложно. Во-первых, это человек, у которого и так все есть. Во-вторых, мэр относится к дарам абсолютно равнодушно, а иногда и с раздражением: зачем, мол, потратились на дорогую вещь?..  

Вот почему в этом году чиновники решили отойти от традиционного ритуала и поздравить шефа с праздником не совсем обычным образом. Как стало известно “МК”, 21 сентября в подмосковном хозяйстве “Дашковка” начнется сбор кукурузы с делянок, засеянных по методу столичного градоначальника. В начале мая в землю были высажены зерна “царицы полей”, упакованные в микрокапсулы из биокомпоста и минеральных удобрений. Они с легкостью пережили весенние заморозки и ненастье первой половины лета и уже к концу июля превратились в мощные заросли в 1,5—2 раза выше человеческого роста. Навестив тогда вместе с учеными Россельхозакадемии свои плантации, Юрий Лужков остался супердоволен: виды на урожай с экспериментальных полей оказались в два раза выше, чем с делянок, засеянных по традиционной технологии. “Здесь нет ГМО, а, следовательно, молоко и мясо от животных, которых будут кормить нашей кукурузой, тоже будут высокого качества. Попкорн, сделанный из такого зерна, можно без опаски давать детям”, — заверил ученых градоначальник.  

Сырья для попкорна и других нужд в “Дашковке” в этом году получилось достаточно. Помимо толстых, мясистых стеблей и листьев, богатых питательными веществами, на каждой кукурузине созрело не по одному, как в классическом варианте, а по два початка. Убирать урожай с лужковских делянок будут специальные комбайны. Основная часть силоса и зерна пойдет на корм скоту: у хозяйства есть собственное стадо из 600 голов, которое обеспечивает молоком близлежащий Серпухов и частично Москву. Целый ящик зрелых початков агрономы планируют отправить в подарок столичному мэру. “В прошлом году Юрий Михайлович нашу кукурузу всю осень ел”, — хвастаются они.  

Сам градоначальник ждет не дождется другого подарка: чтобы его технологию выращивания сельскохозяйственных культур начали применять в промышленных масштабах на территории всей России. Но ученые пока не готовы дать отмашку: говорят, слишком велики энергозатраты, надо еще покумекать. Что ж, “покумекать” мэр готов всегда. И не только о кукурузе.

Редакция газеты “Московский комсомолец” поздравляет столичного градоначальника с днем рождения и желает ему и дальше сохранять бодрость духа и смелость мысли, работая на благо Москвы и москвичей еще многие годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру