Бабушку послали по матери

Чиновники считают, что алкоголик лучше, чем инвалид

Первого сентября в 11 часов вечера мама позвонила Даше и сказала, что если дочь не вернется, она отказывается от нее. Говорила она с трудом. Водка с пивом сделали свое дело. Даша решила не ходить в школу, боясь, что пьяная мать снова заберет ее к себе. И через несколько дней они с бабушкой пошли в опекунский совет. Бабушка спросила: как быть? Председатель опекунского совета Лосиноостровского района Елена Демиденко ответила: “Мы вам помочь не можем”. Бабушка, инвалид III группы, уже третий год бьется за право установить опеку над ребенком. Ей отвечают: “Вам ребенка не отдадим, потому что вы инвалид”.  

А кто на самом деле инвалид — бабушка, Комиссия по делам несовершеннолетних или опекунский совет — это еще нужно выяснить.


Даше Тимофеевой (имена главных героев изменены. — Прим. авт.) девять лет. Сегодня воскресенье, и ее пригласили в гости, на день рождения одноклассницы. Даше интересно: приметила ли я, что у нее на волосах серебряные блестки? Белоснежные банты, букет розовых гвоздичек — точно в тон Дашиного костюма. Мы входим в пустынное здание, усаживаемся на диван, и она показывает мне подарок: куклу в бархатном платье и стихотворение, которое она сама написала накануне.  

Мы пришли в центр диагностики и консультирования “Участие” Северо-Восточного окружного управления образования. Сейчас с Дашей будет разговаривать заведующая кафедрой психологии безопасности Екатерина Бурмистрова, а бабушку пригласили в соседний кабинет, к руководителю антикризисного подразделения Михаилу Федоровичу Александрову. Даша понятия не имеет, зачем мы сюда пришли. Хотя нет, это я зря. Позже Михаил Федорович скажет мне: девочка убеждена в том, что их с бабушкой пригласили поговорить о том, как помочь маме.  

А что с мамой?  

Она инвалид?  

Нет. Дашина мама — запойный алкоголик. Накануне она тоже была здесь. Говорят, она любит свою единственную дочь и хочет ее воспитывать. Но еще больше она любит выпить. Даша мне сказала: две больших бутылки пива и бутылка водки — это мамина дневная норма…  

Елене Тимофеевой тридцать пять лет. Мать — медсестра, отец был токарем, и, говорят, первоклассным. В 1994 году он погиб.  

Пить Елена начала в пятнадцать лет. Как это часто бывает, связалась с дурной компанией и не устояла. Пробовала и наркотики, но они у нее не пошли.  

Елена закончила восемь классов. Потом пошла в медтехникум, но после посещения  морга учебу бросила. Закончила курсы парикмахеров, позже — бухгалтерские курсы. По специальности не работала ни дня. Пить по-черному начала в 1998 году.  

Валентина Григорьевна, мать Елены, сделала все, что было в человеческих силах, пытаясь вылечить дочь. В 1998 году она привезла Елену в 17-ю больницу, но дочь оттуда сбежала. Документы Елены передали в 6-й наркологический диспансер, где она состояла на учете до 2000 года, потом просто перестала туда являться. В 1999 году мать уговорила ее вшить “эспераль”. Через год она родила Дашу, в семье началась новая жизнь, которая омрачалась лишь тем, что Елена за несколько месяцев до рождения дочери рассталась с мужем, хотя тот всячески пытался наладить отношения.  

Не пила она без малого шесть лет. Летом 2004 года Елена с дочерью поехала на дачу. Мать приезжала по выходным — она работала в две смены. И в один прекрасный день приятельница Валентины Григорьевны попросила разрешения пожить у нее на даче. Она разрешила, но предупредила, чтобы та ни в коем случае не привозила с собой спиртного. Приятельница ее выслушала и сделала по-своему, привезла бутылку, чтобы разговеться в честь отпуска. И разговелась. Елена снова запила.

* * *

С тех самых пор и началась Дашина беда. Она жила с мамой в однокомнатной квартире на первом этаже. Мама привела в дом “друга”. Понятно, что заниматься ребенком ей было некогда — попробуйте найти деньги на выпивку, если вы нигде не работаете и в долг уже не дают! Из детского сада Елена забирала Дашу последней. Однажды Валентине Григорьевне позвонили из детского сада и попросили забрать Дашу к себе — ребенок был страшно запуган, боялся лифта, без причины плакал.  

Целый год Даша прожила у бабушки. По словам Валентины Григорьевны, Даша полгода не вспоминала о матери. Потом девочка стала беспокоиться: а где же мама? Дед позвонил Елене: приди, погуляй с ребенком… Елена пришла, но прогулка продолжалась полчаса. После этого девочка еще долго о ней не упоминала.  

Когда бабушка забрала Дашу к себе, пришлось показать девочку психиатру. Она спала только при включенном свете, кричала во сне: “Мама, не надо это делать”. Девочка рассказывала бабушке о том, что мама с “другом” при ней занимаются сексом. Пришлось каждый день возить ребенка в бассейн — психиатр сказал, что без этого Даша еще долго не придет в себя…  

Через год Елена забрала ребенка к себе. Месяца два девочка прожила с матерью, а потом снова оказалась у бабушки с дедушкой. Так ребенок стал жить на два дома. Только мать чуть-чуть просохнет — ребенка приходится отвозить к ней. Спустя несколько дней все повторяется: бабушка, ночь-полночь, несется к дочери или в школу, чтобы забрать ребенка, который деликатно говорит о том, что мама ходит некрасивая, неумытая и что от нее очень плохо пахнет. Чем пахнет, Даша уже знает: пойлом.
Даше был седьмой год, когда в доме мамы случился пожар.  

Елена решила ночью сгонять за водкой. Непонятно зачем она оставила у кровати спящей дочери горящую свечу. Свеча опрокинулась, загорелся угол, в котором спал ребенок. Девочка проснулась от того, что вокруг трещал огонь. Если бы в это время в квартире не оказалось маминого сожителя, девочка сгорела бы заживо.  

Бабушка узнала об этом спустя неделю. Заявления в милицию о пожаре Елена, понятно, не делала.
Однажды Даша позвонила прабабушке и попросила купить подушку и одеяло. Бабушка в это время лежала в клинике неврозов — странно, что не в сумасшедшем доме. Так вот, Даша сказала прабабушке, что на ее кровати спит “дядя Рома”. Оказалось, мама сдала очередному собутыльнику Дашину кровать — денег нет, а выпить хочется. Понятно, что ребенку пришлось спать в одной постели с мамой и ее “другом”.  

В другой раз Дашина мама пришла в школу и подралась с охранником.  

Был и такой случай: Елена сказала дочери, что если она не будет выполнять все ее приказания, она наденет ей на голову пластиковый пакет и будет плохо. Это, конечно, правда. С пакетом на голове еще никому, насколько мне известно, хорошо не было. Вскоре она решила доказать ребенку, что слов на ветер не бросает. Правда, это был не пакет, а наволочка.

* * *

В 2007 году Валентина Григорьевна обратилась в комиссию по делам несовершеннолетних Лосиноостровского района с заявлением о лишении ее дочери родительских прав. По ее словам, секретарь комиссии М.А.Ковтун ответила, что сейчас проходит Год ребенка и по приказу сверху они отказывают всем, кто обращается с подобными заявлениями.  

Три года Валентина Григорьевна обивает пороги КДН, отдела опеки, 138-го отделения милиции и Бабушкинской межрайонной прокуратуры с заявлениями о лишении ее дочери родительских прав.
Как следует из переписки всех вышеназванных учреждений с неугомонной бабушкой, никаких проблем у Даши Тимофеевой нет. Просто бабушка никак не может наладить отношения со своей единственной дочерью, Дашиной мамой.  

Правда, налицо кое-какие неувязки.  

Скажем, из постановления КДН Лосиноостровского района Москвы от 10 июля 2007 года следует: рассмотрев сообщение из ОВД по Лосиноостровскому району в отношении Тимофеевой Елены, которая, со слов ее матери, злоупотребляет спиртными напитками, а также приводит домой посторонних мужчин и вместе с ними пьет в присутствии малолетней дочери Даши, комиссия постановила вынести Елене Тимофеевой предупреждение и рекомендовала обратиться в наркодиспансер №13 “о целесообразности кодирования от употребления алкогольных напитков”.

 Видимо, в Год ребенка, когда даже упоминание о лишении алкоголиков родительских прав звучало как истинное святотатство, такое постановление следовало воспринимать как акт гражданского мужества.  

Однако эта отвага мало что изменила. Читаем постановление все той же КДН от 10 июня 2008 года: Елене Тимофеевой вынесено очередное предупреждение, рекомендовано пройти обследование в наркодиспансере №13 на предмет алкогольной зависимости и трудоустроиться в течение двух недель.
А в постановлении, вынесенном спустя пять месяцев, говорится: гражданке Тимофеевой рекомендовано обратиться в медико-психолого-педагогический центр “Участие” за консультацией по налаживанию отношений с родственниками.  

Ура, что ли? Дашина мама бросила пить, устроилась на работу, и теперь осталось только помириться с Валентиной Григорьевной? Нет, конечно. Просто Дашина бабушка доконала всех своими жалобами, ну и вот, решили хоть на бумаге соблюсти приличия.  

Через месяц после последнего, триумфально-педагогического постановления комиссии по делам несовершеннолетних сказала свое слово и Бабушкинская межрайонная прокуратура. Не угодно ли ознакомиться?  

“Бабушкинской прокуратурой рассмотрено ваше (то есть Дашиной бабушки. — Прим. авт.) обращение от 10 декабря 2008 года о лишении родительских прав вашей дочери… Прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой изучены материалы проверок по ранее поданным заявлениям и ОБН ОВД Лосиноостровского района Москвы.  

В ходе проверки было установлено, что сотрудниками ОДН ОВД, КДН, органами опеки неоднократно осуществлялись выходы по месту жительства несовершеннолетнего. В ходе устной беседы с Дашей Тимофеевой было установлено, что она очень привязана к матери, относится к ней с любовью и хочет проживать с ней. На момент проверок квартира находилась в удовлетворительном состоянии. Жалоб и заявлений от жильцов дома, а также из школы, в которой обучается Даша, в ОДН ОВД и муниципалитет по Лосиноостровскому району Москвы не поступало.  

Бабушкинской прокуратурой Москвы поручено муниципалитету провести обследование жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетней 2000 года рождения. Как следует из акта обследования квартиры, она находится в удовлетворительном состоянии. В комнате имеется мебель, много игрушек, в квартире убрано, у ребенка есть место отдыха, сна и подготовки к занятиям. В связи с изложенным основанием для лишения или ограничения в родительских правах Тимофеевой Елены, а также применения мер прокурорского реагирования в отношении муниципалитета по Лосиноостровскому району Москвы не усмотрено. Заместитель прокурора Е.М.Арестова”.  

Конечно, не требовалось проводить прокурорскую проверку, чтобы выяснить, что ребенок любит свою мать и мечтает жить с ней. Другое дело, что только последний недоумок пойдет с проверкой в нехорошую квартиру, заранее не предупредив мамашу-алкоголицу о том, что логово нужно привести в порядок. За несколько месяцев до восторженного отзыва прокуратуры об идиллии в квартире Тимофеевой Даша позвонила бабушке и сказала, что по полу кухни ползают черви. Валентина Григорьевна помчалась в КДН, к Нелюбовой. Комиссия вынудила Елену положить новый линолеум. Однажды Валентина Григорьевна привезла в КДН изношенные и нестираные вещи внучки, чтобы члены комиссии поняли, в каких условиях существует ребенок. По словам Валентины Григорьевны, ответственный секретарь КДН М.А.Ковтун сказала ей, что это вещи с помойки.

* * *

Сейчас Даша в очередной раз оказалась у бабушки. Валентина Григорьевна возит ее в школу напротив маминого дома с тремя пересадками. Девочка встает в половине шестого, но не жалуется. Учится она отлично, все успевает. Вот только очень боится, что мама придет в школу, и ее любимая учительница Ирина Николаевна увидит маму пьяной.  

11 сентября Валентина Григорьевна в очередной раз пошла на прием в комиссию по делам несовершеннолетних Лосиноостровского района. Видно, терпению детских защитников пришел конец.
— Нет слов, — говорит она. — Представляете, там, оказывается, нет ни одного документа по Дашиному делу. Исчезли все мои заявления в 138-е отделение милиции. А на следующий день выяснилось, что пропала и Дашина карта из поликлиники №96. Там ведь написано, к каким врачам я водила ребенка, есть рекомендации невропатолога и психиатра — это же обвинительный приговор. В КДН осталась только отличная характеристика с места работы моей дочери, которая много лет нигде не работает. Я знаю, кто дал ей эту характеристику. Выходит, комиссия защищает мою дочь, а не девятилетнего ребенка?

* * *

…Летом прошлого года Валентина Григорьевна вынудила КДН направить в центр психолого-медико-социального сопровождения “Радинец” запрос о состоянии внучки. Из ответа следует: “Ребенок длительное время находился в условиях, травмирующих психику. Последствия психотравмы проявляются в особенностях эмоционального состояния ребенка (тревожность, подавленность, сниженная самооценка) и свидетельствуют о глубокой депрессии. Бабушке было рекомендовано принять меры по ограничению контактов девочки с матерью, а также рекомендовано девочке пройти курс психокоррекции и консультацию у психиатра… Девочке необходима психологическая реабилитация”.  

Комиссию по делам несовершеннолетних Лосиноостровского района такой тревожный документ не устроил. Из него напрямую следует, что жизнь со спившейся матерью опасна для ребенка. Но бабушку, которая из последних сил обивает пороги казенных учреждений, не остановить. И КДН направила Дашу на консультацию в центр диагностики “Участие”.  

Мы с Дашей и бабушкой пришли туда заранее. Чтобы не терять времени, мы с Дашей пошли пошуршать листьями. Она долго рассказывала мне, как они жили на даче, какие там ягоды, яблоки, цветы. Прочитала почти все книги из списка для внеклассного чтения, особенно понравились “Мэри Поппинс” и “Том Сойер”. А Гекльберри Финн Даше не понравился, какой-то он задиристый. Даша сказала, что ее мама сильно болеет, она пьет. Мама красивая и когда не пьяная — добрая, с ней интересно. Но почему-то она прямо с утра пьет из большой бутылки пиво, а потом обязательно водку. От нее очень плохо пахнет, и с ней стало страшно.  

Потом Даша вспомнила, какой праздник в прошлом году устроила ей бабушка на день рождения. Они ходили в детский клуб, там было много гостей, развлечений, все пришли нарядные, и очень хотелось улыбаться и танцевать.  

А потом Даша сказала: если бы мама вылечилась, я бы прямо полетела к ней. Но мама сильно больна. Я дернулась, как будто мне в спину вонзилась стрела. Но Даша, к счастью, в эту минуту рассматривала маленький мостик в углу сада. Я спросила, что ей нравится в людях. Ответила она не задумываясь: доброта, вежливость и веселый нрав.  

Я переспросила: вежливость?  

Даша объяснила: это значит, что ко мне относятся с уважением…  

С Дашей и ее бабушкой разговаривали очень долго. Я сидела в холле и радовалась. Потом в кабинет зашла я. Руководитель антикризисного подразделения СВОУО Михаил Александров и заведующая кафедрой психологии безопасности Екатерина Бурмистрова показались мне людьми симпатичными. У Александрова в кабинете висят часы, которые показывают точное время, но идут в обратную сторону. Детям это очень нравится, к тому же время вообще штука загадочная. Вот, к примеру, девятилетняя Даша иногда почему-то кажется старушкой.  

Я сказала, что бабушка добивается лишения Дашиной мамы родительских прав. Мне объяснили, что это, безусловно, крайняя мера и лучше поставить перед КДН вопрос об определении места жительства ребенка.

* * *

Если я не ошибаюсь, в московских судах в год слушается приблизительно 2 тысячи дел о лишении родительских прав. В основном удовлетворяются иски прокуратуры или органов опеки. Выходит, если вычесть из этой цифры количество исков, поступивших от родственников или одного из родителей, органы опеки очень экономно расходуют свои немалые возможности. И с иском о лишении родительских прав в суды обращаются, как правило, только тогда, когда ребенок уже пострадал, и нередко — непоправимо.  

В ответе Бабушкинской прокуратуры, который пришел на имя Валентины Григорьевны, помнится, речь идет о том, что заявлений от жильцов дома, а также из школы, где учится Даша, не поступало. По мнению прокуратуры, это свидетельствует о том, что дома у Даши все в порядке, а на самом деле речь идет о нашем национальном позоре.  

Соседям что, больше всех надо? Заявление в милицию считается подлянкой, те, на кого пожаловались, могут и дверь поджечь — поди докажи… В школе тоже своих дел хватает. Если ребенок не жалуется, у него лишний раз никто ни о чем не спросит. По домам учеников теперь ходить не принято, а ребенку ведь не хочется быть хуже других. Поэтому он молчит и терпит до последнего. Выходит, из школы обращения в прокуратуру тоже косяком не летят.  

Остается последняя инстанция, комиссия по делам несовершеннолетних и отдел опеки, что по сути дела — одна организация с разными официальными бланками. Ни для кого не секрет, что работают в этих комиссиях и отделах люди без специального образования и нередко весьма далекие от детских нужд. Иск о лишении родительских прав с точки зрения таких специалистов свидетельствует о низком уровне их работы, что, понятно, никому не нравится. Это значит — недоглядели, упустили, за это никого не похвалят. И выходит, что продуктивней бороться с бешеными бабушками, а не с пьяными родителями.  

Валентина Григорьевна — инвалид III группы, несколько лет назад она перенесла микроинсульт. Ответственный секретарь КДН М.Ковтун “успокоила” ее: инвалидов опекунами не назначают, и хватит рыпаться.  

III группа не лишает права на работу, выходит, и с прочими правами все нормально. Но дело даже не в этом. А не приходило ли защитникам детей в голову, почему 55-летняя женщина после микроинсульта и операции по замене коленного сустава так отчаянно бьется за право взвалить на себя хлопоты по воспитанию внучки? Сидела бы на даче и нюхала ромашки — нет, носится, как реактивный бомбардировщик, на днях передала письмо уполномоченному по правам ребенка в РФ…  

Если детей перестанут защищать гвардейские полки бабушек и дедушек, падет последний рубеж обороны детства. Как всегда, в бой идут одни старики.  

Прошу прокуратуру Москвы незамедлительно принять меры по делу малолетней Даши Тимофеевой, а также проверить все дела КДН Лосиноостровского района — возможно, обнаружится множество “пропавших” заявлений с просьбой о помощи детям.  

P.S. Чтобы отвязаться, бабушке сказали, что нужны доказательства неправильного поведения ее дочери. Третьего сентября бабушка позвонила участковому 138-го отделения милиции Виктору Лунину и попросила его зайти в квартиру дочери, чтобы зафиксировать, в каком она состоянии. Он сказал: человек имеет полное право пить в своем доме, и помочь я ничем не могу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру