Народный гараж переделали в антинародный

В жертву автомобилистам стали приносить детские площадки

Народ зачастую ведет себя странно. Власти проявляют о нем заботу, а люди — сопротивляются. Так обстоят дела и с программой “Народный гараж” — массовым строительством многоуровневых стоянок по относительно доступным ценам (в 2009-м — 350 тыс. рублей за машино-место).  

“МК” уже писал, что многие горожане недовольны проектированием паркингов на месте спортплощадок и скверов. А рядом с домом №10, корпус 5 по ул. Дубнинской в жертву “народному гаражу” собираются принести сразу три детские площадки.


Район этот, мягко говоря, не престижный — рядом с домами проходит железная дорога и дымит мусоросжигательный завод. Три детские площадки и деревья полосы отчуждения — единственный оазис в этой промышленной пустыне. Именно их и выбрали под место строительства. Несказанно обрадованные таким поворотом судьбы жильцы дома стали взывать к управе Восточное Дегунино. И власть откликнулась: 28 сентября сюда явились рабочие с бурильной установкой для начала работ.  

На встрече с представителями общественности и.о. главы управы Восточное Дегунино г-н Долгов продемонстрировал ответственный подход к общению с горожанами. Как говорят местные жители, он начал свою речь со слов: “Вы просили, чтобы я приехал и вас выслушал. Вот, я вас слушаю”. Ему объяснили, что шестиэтажный гаражный комплекс поставит точку на отдыхе местных жителей. Правда, как паркинг должен выглядеть, никто из жильцов толком не знал — почему-то так вышло, что проектной документации никто не видел. Далее разговор не задался. Чиновники, по словам горожан, высказались в том плане, что “вы мыслите узко и неглобально, это нужно не вам, это нужно городу”, и отбыли по делам. А на сохранившихся во дворах ракушках появились объявления о том, что работы скоро начнутся.  

Пока корреспондент “МК” беседовал с представителями общественности, мимо с грохотом неслись электрички. Кстати, лесополосу, ограждающую дома от железной дороги, тоже пообещали срубить и посадить на этом месте новые деревья. Но когда они вырастут — не сказали. Так же, как не сказали, где растить детей жителям: летом все 3 детские площадки забиты до отказа — иных мест для прогулок здесь просто нет.  

— В нашем доме порядка 200 квартир, — говорит представитель инициативной группы граждан Екатерина Разумовская. — Мы опросили жильцов. Выяснилось, что за стройку гаражей — только 5 автовладельцев. Причем власти открыто говорят, что часть мест уже забронировали жители многоэтажек с Дубнинской улицы.  

В общем и целом просьба к властям города у жильцов дома такая: “Мы смирились с электричками, с мусоросжигательным заводом, понимаем, не на Рублевке живем. Но оставьте нам этот маленький зеленый уголок!”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру