Со страны по нитке

Соотечественников будут встречать радушнее

В Москве прошла конференция по проблемам реализации госпрограммы “Оказание содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом”. Выступающие предложили сменить идеологию программы и представили несколько важных нововведений. 

Уже не двенадцать регионов, а девятнадцать готовы принять участников программы. До конца года прибавятся еще три. В число участников включат переселенцев, которые давно живут в России, но по разным причинам не могут получить гражданство.  

Если раньше потенциальных переселенцев отпугивало, что они обязаны ехать только в одно место, причем при условии наличия вакансии, то теперь людям хотят предоставить выбор. Участниками программы смогут стать соотечественники-студенты, обучающиеся в российских вузах, а также предприниматели. Появится возможность переселения целых общин для компактного проживания в сельской местности. Будут предоставлены льготы для соотечественников уникальных профессий.
Представители ФМС заявили, что решено снять временные ограничения: программа должна быть бессрочной. Чтобы расширить рамки программы, нужно внести изменения в несколько законов.

Тамбовцы предлагают переселенцам хлеб и кров

Предоставлять соотечественникам бесплатное жилье для временного проживания начнут скоро власти Тамбовской области.  

Как сообщила начальник отдела трудовой миграции и содействия переселению соотечественников Управления занятости населения Тамбовской области г-жа Камнева, участники госпрограммы, приехавшие на постоянное место жительства, с 1 декабря смогут жить в специальных помещениях в Мичуринском районе.  

Переселенцам, только что прибывшим в Россию, предложат расположиться в шести однокомнатных и трех двухкомнатных квартирах на срок до трех месяцев. Первоначально чиновники планировали предоставлять жилье бесплатно в течение первого месяца, но потом решили сделать его бесплатным на весь срок проживания. Предполагается, за это время переселенцы обзаведутся собственными домами и землей (большинство переселенцев, приехавших в российское Черноземье, ориентированы на сельское хозяйство), чему всячески будет способствовать администрация района. В частности, в территориях вселения сформирован банк данных о жилье, предназначенном для продажи, с указанием стоимости, наличия удобств и т.п. Желающим самим построить дом власти обещают выделять земельные наделы.
К началу 2010 года бесплатное жилье для временного размещения станут предоставлять соотечественникам во всех территориях вселения области.

Амурская область увеличит подъемные

Губернатор области Олег Кожемяко выступил в Москве на заседании правительственной комиссии по миграционной политике с несколькими предложениями. Прежде всего речь идет о том, что региональные власти должны помочь переселенцам быстрее адаптироваться на новом месте. Для этого, считает Олег Кожемяко, необходимо предусмотреть налоговые льготы для работодателей, использующих труд участников программы.  

Вторая идея — увеличить подъемные, выдаваемые переселенцам и членам их семей, до размера, позволяющего участвовать в ипотеке. И наконец, Олег Кожемяко считает возможным включить в число участников программы переселения студентов, которые обучаются в России, а также соотечественников, которые уже давно находятся в нашей стране, но не имеют правового статуса.

Сибирь принимает участников программы без ограничений

Новосибирская область сможет принять больше переселяющихся из-за рубежа соотечественников, чем это предусмотрено госпрограммой.  

Как сообщила замруководителя УФМС по Новосибирской области г-жа Седнева, госпрограмма по переселению соотечественников предусматривает, что в 2009—2012 годах регион примет тысячу соотечественников, при этом в текущем году — 100 переселенцев.  

— На сегодня участников программ уже 175, мы их принимаем неограниченно, потому что средства в федеральном бюджете есть, а ряд субъектов РФ, принимающих соотечественников, не в полной мере их осваивает.  

В уполномоченные органы за рубежом обратились 410 соотечественников, в основном это граждане Казахстана (60%), Узбекистана, Киргизии, Украины, Германии и Израиля. Департамент труда и занятости населения Новосибирской области принял 397 положительных решений.  

Участники программы приобретают гражданство в упрощенном порядке, в течение 3—4 месяцев. В большинстве своем в Новосибирскую область едут русские (больше 70%), 98% из них имеют высшее и среднее специальное образование.

Волгоградская область поборется за квалифицированную рабочую силу

Больше 6 тысяч соотечественников готова принять до 2012 года Волгоградская область. Об этом шла речь на заседании областной межведомственной комиссии по социально-демографической политике.
Территории, куда смогут приехать участники программы и члены их семей, — Палласовский, Котельниковский и Камышинский районы в рамках проектов переселения “Эльтон-Котельниково” и “Камышин”. Предполагается, что 294 соотечественника будут трудоустроены на промышленные предприятия, 205 — в строительной отрасли, 481 — в сельском хозяйстве, 124 — в транспортные организации, остальные — в сферах коммунального хозяйства, образования и здравоохранения.  

— Благодаря программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, мы сможем привлечь квалифицированных мигрантов, — говорят члены областной комиссии. — Это первый опыт в современной России в выделении одной, жестко очерченной категории иностранных граждан и полной их “проводки” от задумки о переезде до получения российского гражданства. Они помогут решить в регионе также демографическую проблему.  
Участники заседания затронули и вопрос конкуренции: “Число субъектов РФ, включающихся в реализацию госпрограммы, увеличивается, поэтому необходимо учитывать элемент соперничества за квалифицированные трудовые ресурсы. Значит, власти региона должны разрабатывать социально-экономические меры, которые повысят привлекательность территорий и поспособствуют скорейшей социальной адаптации соотечественников”. Соответствующие рекомендации получили главы районов, куда будут вселяться соотечественники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру