В какой школьный кружок записать ребенка

Четыре главных критерия

Образование, которое дают нашим детям в школах, не случайно называют «средним». Поэтому многие родители пользуются возможностями образования дополнительного, стараясь предоставить своему чаду возможность разностороннего развития. Кружков сегодня масса, многие работают прямо в школах. Однако как выбрать для своего ребенка то, что ему действительно интересно? Что будет способствовать раскрытию его талантов, а не вызывать скучающую мину на лице? Попробуем разобраться.

Четыре главных критерия

Не ошибись!

Очень часто при выборе той или иной секции или кружка родители руководствуются чем угодно, но только не врожденными особенностями детей. Многие считают, что опытные педагоги или тренеры сделают из любого ребенка Айвазовского или Майка Тайсона. Еще не редки ситуации, когда родители (чаще всего мамы) пытаются реализовать через своего отпрыска собственные нереализованные амбиции, поэтому пытаются отдать ребенка в кружок актерского мастерства или устроить в балетную школу.

Все эти подходы, увы, ошибочные. Вы должны понять, что ваш ребенок — это не вы. У него, хоть он еще совсем маленький и незрелый психически, уже есть свои интересы и свои потребности. И если вы будете навязывать ему собственные приоритеты, это может повлиять на развитие его личности. Сделать его замкнутым, неуверенным в себе, забитым и несчастным. Неужели вы хотите такого будущего для любимого чада?..

Поэтому, пытаясь выбрать дополнительное образование для сына или дочки, в первую очередь ориентируйтесь на его (ее) интересы. А еще — на его природные наклонности. Мы собрали несколько рекомендаций, которые помогут вам понять, как помочь развить таланты ребенка, а не загубить их.

Активный или пассивный?

Психологи говорят, что при выборе дополнительного образования необходимо учитывать психологический тип личности ребенка. Например, задатки лидерства видны уже в очень нежном возрасте. Точно так же невозможно скрыть и пассивность.

Если ребенок очень активен, всегда отстаивает свое мнение, инициирует драки, не терпит поражений, ему необходимо выбирать кружок или секцию, где ему помогут развить его лидерские таланты. Где внимание преподавателя будет отдаваться ему безраздельно. Одиночные виды спорта помогут развить у такого ребенка чувство ответственности, упорство и целеустремленность. В любом кружке ему подойдут место капитана, командира.

Если ваш малыш не заморачивается на лидерстве, если он находит общий язык со всеми, не конфликтен, ему подойдут кружки, развивающие командное мышление, общение в социуме. Здесь он сможет научиться решению конфликтов мирными путями и коллективной работе.

Если ребенок растет замкнутым и стеснительным, привык ориентироваться на чужое мнение, не спорит со взрослыми и во всем соглашается со сверстниками, то выбор представляет некоторую сложность. Вряд ли удастся принять правильное решение с первого раза. Некоторым из таких детей очень подходят кружки боевых искусств и театральные студии — они помогают избавиться от закомплексованности, раскрыть «бойцовские» качества. Для других же такие секции могут оказаться в тягость. Следите за поведением ребенка, и если вдруг увидите, что он идет на дополнительные занятия, как на Голгофу, с кружком или секцией пора расстаться. Возможно, тогда вашему ребенку поможет кружок, связанный с медициной или психологией, — такие занятия помогут развить в ребенке чувство сострадания и соучастия.

Если ребенок обладает аналитическим складом ума и хорошей памятью, любит и хочет учиться, для него нужно выбирать кружок в соответствии с его увлечениями. Например, по истории, археологии, социологии, где можно будет реализовать свои интересы. Разнообразные научные кружки — это то, что может стать для них одним из вариантов дополнительного образования.

О спорт, ты — мир!

Спорт, безусловно, полезен всем. При этом совершенно не обязательно готовить своего ребенка в чемпионы — любая спортивная секция окажет положительное влияние на здоровье и создаст задел на здоровье в будущем. Не случайно многие взрослые дяди и тети с благодарностью вспоминают родителей, которые с малых лет приобщали их к регулярным тренировкам.

Однако спортивных секций очень много. И довольно сложно понять, какой именно вид спорта будет способствовать гармоничному развитию вашего ребенка. Какие физические нагрузки подойдут вашему отпрыску, а какие скорее навредят? Например, в Китае в последние годы стало модным проводить на сей счет генетические тесты, которые выявляют предрасположенность к тем или иным видам спорта. Кроме того, довольно точно можно сказать, подходит ли человеку какой-либо вид спорта, с помощью специального диагностического исследования, которое называется медицинская термография. Особенно четко видно на термограмме, какими видами спорта лучше не заниматься, потому что они непременно вызовут проблемы.

Проконсультироваться стоит и с тренером — опытные спортсмены, как правило, могут определить для каждого взрослого и ребенка подходящий вид спорта. Хотя бывают и промашки. Поэтому очень опытные тренеры консультируются с врачами, которым нередко приходится лечить юных спортсменов 12—16 лет, у которых в переходном возрасте вдруг ни с того ни с сего «выскакивают» те или иные проблемы со здоровьем.

Однако есть особенности детского характера, которые помогут вам выбрать правильное спортивное направление. Если ребенок егоза и непоседа, ему подойдут легкая атлетика, гимнастика, фигурное катание, все виды спортивной стрельбы. Если у него есть чувство ритма и он любит музыку, это неплохо для занятий спортивными танцами. Кстати, в танцевальной секции отлично будут чувствовать себя нежные и эмоциональные мальчики. Которых нередко родители (в частности папы) стремятся отдать в «мужские» виды спорта, чтобы развить в них мужественность. И в результате получают массу проблем.

Развиваем творческие способности

Итак, при выборе творческих кружков в первую очередь нужно отталкиваться от склонностей ребенка. А это включает в себя и его природные способности, и его желание. Даже если у вашего чада обнаружат абсолютный слух, но при этом он абсолютно равнодушен к музыке, не стоит заставлять его ходить в музыкальную школу. Обязательно поинтересуйтесь мнением ребенка. Ведь он — полноправный участник этого нелегкого выбора.

Однако если ребенок не против учиться в музыкалке, имейте в виду, что это будет отнимать немало времени и сил. Альтернативный «лайт-вариант» — театральная студия. В ней тоже есть место музыке. К тому же в театральных студиях детям ставят речь и учат свободно держаться даже в самых больших коллективах. Такой навык может понадобиться в жизни, например, во время проведения публичных выступлений.

Что касается художественных школ, то для поступления сюда все дети проходят отбор. Такие занятия рекомендованы детям с творческим началом, а также малообщительным ребятам. В художественной школе есть несколько дисциплин: кроме живописи и рисования, здесь учат азам скульптуры, а также преподают историю искусства.

Кстати, есть еще кружки, посвященные разным аспектам прикладного искусства. И если ваш ребенок вдумчивый и скрупулезный, может часами что-то мастерить, ему наверняка подойдут секции по вышиванию, бисероплетению, резьбе по дереву, выжиганию… У таких занятий есть масса плюсов. Прежде всего они развивают мелкую моторику рук, а значит, и речь (эти функции связаны между собой). Во-вторых, они формируют у детей хороший вкус с младых ногтей. И еще — чаще всего такие кружки совершенно бесплатны.

Какой бы выбор вы ни сделали, идеальный кружок (секция) должны соответствовать ряду требований: ■ Находиться недалеко от дома. ■ В группе должно быть не более 10 человек. ■ Преподаватель должен быть не только профессионалом высокого уровня, но и любить детей.

Профессии, которые мы потеряем

Если верить прогнозу авторов «Атласа новых профессий», уже к 2030 году 57 профессий исчезнут с лица Земли. Конечно, когда-то считалось, что телевидение вытеснит театр... И все же, опубликованный в атласе список — повод задуматься над тем, какие способности у ребенка развивать стоит, а какие — нет.

Итак, футурологи предполагают, что через неполных 14 лет в мире больше не будут нужны бухгалтеры, сметчики, менеджеры по кредитам, статистики, стенографисты/ расшифровщики, копирайтеры, корректоры, бильд-редакторы, монтировщики декораций, библиотекари, документоведы/ архивариусы, турагенты, испытатели, дублеры/каскадеры, юрисконсульты, нотариусы, банковские операционисты, маклеры/риэлторы, экскурсоводы, аналитики, журналисты, спортивные аналитики, референты, переводчики, операторы государственных услуг, логисты, диагносты, системные администраторы, диспетчеры, штурманы, провизоры, билетеры, вахтеры, лифтеры, парковщики, операторы call-центра, почтальоны, высокопрофессиональные с/х работники, курьеры, смотрители зала в музее, машинисты товарного состава, инспекторы ДПС, охранники, горняки, шахтеры, фасовщики, варщики, бурильщики, прорабы, работники транспортного терминала, швеи, носильщики, бетонщики, работники химчистки, официанты, тренеры.

Но печалиться не надо. В списке профессий, которые должны появиться к 2030 году, — 186 позиций. Так что будет из чего выбирать!

Сюжет:

Снова в школу

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27186 от 25 августа 2016

Заголовок в газете: Дополнительное образование – выбираем правильный кружок для ребенка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру