Кому нужна эта «дырявая» демократия?

Но подумайте об альтернативе

Но подумайте об альтернативе

Взрывы на финишной линии бостонского марафона отозвались эхом в стенах вашингтонского Капитолия. Конгрессмены и сенаторы задумались: а не надо ли покрепче затянуть гайки иммиграционного контроля? К этому призывают законодателей многие избиратели. Посмотрите, кого получила Америке в лице чеченской семьи Царнаевых? Двух террористов и одного «шоплифтера» – мамашу Царнаеву, которая утащила из универмага товаров на 1600 долларов!

Масла в огонь добавил предотвращенный теракт в соседней Канаде, где двое арабов готовили теракт на железной дороге. Один арестованный – палестинец, имевший паспорт Объединенных Арабских Эмиратов, другой – тунисец. Им дали возможность жить, учиться, работать, пользоваться материальной помощью государства, а они...

Случаи эти не единичные – в Европе их еще больше, чем в Северной Америке. Потому что европейцы хуже, чем американцы и канадцы, умеют интегрировать в свое общество пришельцев из других культур. Их адаптация – фирменное ноу-хау североамериканских государств, которые выросли на иммиграции. Здесь приживались этнос за этносом – голландцы, англичане, французы, скандинавы, евреи, русские, поляки, украинцы... В США ирландцев в несколько раз больше, чем в Ирландии, немцев – две трети населения Германии, итальянцев – 17 млн., китайцев – 4 млн., кубинцев – почти 2 млн. человек… Но все они – американцы. Интегрированные и в той или иной степени ассимилированные.

Американский котел переплавляет всех. В пригороде Нью-Йорка, где я живу, когда-то самой большой этнической группой были итальянцы, а сейчас преобладают корейцы, японцы и русские. От живущих рядом «обычных» американцев они отличаются только тем, что их бабушки и дедушки гуляют с внуками.

Кое-кто утверждает, что пресловутый плавильный котел «поперхнулся исламом». Но это неправда. В городке, соседнем с нашим, живет много турок, сирийцев и других мусульман. И они тоже интегрированы. На телеканале CNN работает экономическим обозревателем Али Велши из индийских мусульман, родившийся в Кении и выросший в Канаде. Родом из из индийских мусульман и Фарид Закария, политический обозреватель CNN; он родился в Индии и получил образование в США.

Да, кто-то из мусульман, родившись и всю жизнь живя в Америке, становится ее врагом. К примеру, военврач армии США майор Нидал Малик Хасан, который в 2009 году расстрелял 13 американских военнослужащих на базе Форт-Худ, который происходил из семьи палестинцев. Но ведь оклахомские бомбисты – казненный Тимоти Маквей и отбывающий пожизненное заключение Терри Николс, – "благодаря" которым в 1995 году отправились в мир иной 168 человек, в том числе 19 детей, не имеют отношения ни к Ближнему Востоку, ни к исламу. Чисто американские фанатики-террористы. И Тед Качински, 17 лет рассылавший письма-бомбы и получивший за это пожизненное, – тоже не мусульманин, а родившийся в Чикаго американец польского происхождения. Его происхождение меньше всего волнует родственников трех человек, которых он убил, и 23-х, покалеченных взрывами.

...После бостонского теракта братьев Царнаевых в Америке вновь зазвучали призывы «воздать мусульманам по заслугам» за их «неблагодарность» в отношении «излишне толерантного» американского общества. Экстремисты из таких группировок, как «Остановить исламизацию Америки!», и интернет ресурсы типа «Jihad Watch» пытаются доказать, что мирного ислама не бывает и поэтому вашингтонским законодателям надо закрыть границу для «чужеродных элементов», неисправимо «враждебных по отношению к западной цивилизации».

Некоторые законодатели прислушиваются – из-за этого застопорилось прохождение через Конгресс США закона об иммиграционной реформе. Но в основном Америка остается глуха к призывам радикальных антиисламистов. В США никогда не будет закона, выборочно регулирующего иммиграционные возможности и права людей в зависимости от их вероисповедания или национальности.

А может, зря? Может, давно пора – и нам в России тоже – приструнить этих распоясавшихся инородцев?

Да не дай Бог, чтобы было так. Тогда любой из нас сможет в одночасье превратиться из своего в чужого и почувствовать дискриминацию на собственной шкуре. Американцы, несмотря ни на что, стараются этого не допустить, чего я и нам желаю. А ведь у них даже больше, чем у жителей «русской» России, оснований проявлять враждебно-настороженное отношение к мусульманам. 11 сентября 2001 года по своим масштабам перекрывает все теракты исламских террористов на территории РФ, вместе взятые. Были и другие теракты – и до, и после 9/11. Но даже самому большому врагу Америки из всех мусульман мира (не считая покойного бен Ладена) – шейху Омару Абдель Рахману – американская демократия не отказала в общечеловеческих правах.

Это он был главным идеологом первого взрыва Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 26 февраля 1993 года (за что отбывает пожизненное заключение в США). Это он в своем родном Египте издал фетву, в результате которой был убит в 1981 году президент Анвар Садат. Это он потом был соратником бен Ладена в Афганистане, а затем отправился в Нью-Йорк. Это ему по ошибке выдали в 1990 году въездную визу в США (хотя он числился в «черном списке» госдепа), а в 1991-м дали вид на жительство. Спохватившись, начали процедуру отзыва его гринкарты, но – внимание! – не лишили его права на апелляцию. Потому что права у всех одинаковые – даже у людей из «черного списка». Апелляцию он, правда, не подал, и вот тогда, на общих для всех юридических основаниях, гринкарта Абдель Рахмана была аннулирована. После чего он попросил политического убежища, и его оставили в стране до рассмотрения дела.

Это было тогда. Сегодня, две войны и много кровавых терактов спустя, с ним обошлись бы иначе. Мир после 11 сентября не похож на тот, в котором все мы жили 20 лет назад. Но и тогда, и сегодня в демократическом мире главенствовал закон. С египетским священнослужителем, который призывал мусульман вести «джихад против неверных» и «убивать их на земле, в воде и воздухе», обошлись по закону – тогдашнему.

К молодому чеченцу Джохару Царнаеву применят закон сегодняшний. Он не станет жертвой общественных настроений, потому что при любых настроениях в обществе должен соблюдаться закон и одинаковое его применение ко всем – вплоть до самых отпетых негодяев. Сейчас многие требуют судить Царнаева-младшего военным трибуналом, как «участника боевых действий на стороне противника», но администрация Обамы твердо этому воспротивилась. «По американским законам, – пояснил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, – военные комиссии не могут судить граждан США». Царнаев – гражданин США. Точка.

Но если законопослушность должна быть незыблемой, то законотворчество находится в постоянном движении, и царнаевский теракт может на него повлиять. "Почему нынешняя система, – вопрошает консервативный сенатор из Кентукки Рэнд Пол, – позволила этим двум индивидуумам, совершившим теракты, иммигрировать в США из Чеченской Республики, которая входит в Россию и известна как очаг исламского экстремизма? Можно ли было это предотвратить? Учтено ли это в проекте иммиграционной реформы?"

Рэнд Пол предлагает ужесточить контроль над въездом людей из «стран повышенного риска» и подумать над полным закрытием студенческих виз для людей из таких стран.

...У демократии много слабостей. Я провел много лет в полноценно демократических странах – Норвегии, Дании, США – и своими глазами видел эти слабости, которые, признаюсь, всегда меня раздражали. Но демократию начинаешь любить, как только подумаешь об альтернативе. Порядок по-сталински хорош только до приезда «черного воронка» по твоему адресу. Или до того, как тебя, а не Царнаева и не шейха Рахмана, вдруг надумают сгноить в тюрьме без справедливого суда. И «граница на замке» – тоже не подарок: мало кто в Америке захочет ее появления; мало кто в России захочет ее возврата.

Уинстон Черчилль сказал: «Демократия – очень плохая форма правления, но никто еще не придумал ничего лучше». Это затертые слова, тем не менее, не потерявшие актуальности. Если кто-то придумает лучше, Нобелевка ему обеспечена.

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру