Руссо туристо облико нормале

«Новых русских» в Европе наконец вытесняют настоящие

«Новых русских» в Европе наконец вытесняют настоящие

Жара, отдых, лето. Каждый отпускной период возникают одни и те же вопросы. Да, большинство россиян предпочитает проводить свободное время на даче, но каждый год растет и количество тех, кто выбирает путешествия по миру.

Куда лучше ехать и как эффективно потратить деньги? — постоянно спрашивают у меня московские друзья и приятели. Я родом из семьи генуэзских моряков (на счету отца несколько кругосветок), да и у меня самого опыт путешествий немаленький. А друзья, видимо, устали доверять телепрограммам и рекламным статьям, в которых счастливые туристы, лишенные мозгов, выбрасывают на ветер тысячи и тысячи евро/долларов.

Но «деньги на ветер» не эксклюзивная русская черта. Однажды в самолете, возвращавшемся из Сиднея, я познакомился с молодым испанцем. «Не важно, где я нахожусь, — гордо заявил мне этот «золотой ребенок», сын известного мадридского адвоката. — Я показываю свою кредитную карточку первому таксисту и говорю: Hilton Hotel».

Во-первых, это слишком просто, не так ли? А во-вторых, вы уверены, что этот испанец по-настоящему знакомится с традициями и нравами других стран и народов? То же самое можно подумать и о тех, кто (иногда для удобства маленьких детей, и тогда это можно оправдать) живет в изолированных закрытых клубах в Египте, в Турции или в Таиланде.

Но совершенно другой разговор, когда обыкновенный человек (представитель среднего класса) путешествует самостоятельно. Когда на счету каждый рубль, а хочется побольше увидеть, чтобы получить бесценный личный опыт. Я имею в виду не поиск приключений на известное место, а возможность составить как можно более полное представление о посещаемых местах, получить удовольствие от знакомства с другими людьми и их традициями.

Добавлю и еще два психологических замечания. Первое: яркие эмоции, полученные во время отдыха, помогают легче переносить повседневный груз работы по возвращении домой, являются поводом для интересных разговоров, приятных воспоминаний. Второе: каждое успешное путешествие повышает самооценку путешественника. Сколько раз я думал о себе: «Молодец! Было сложно, но ты сам во всем разобрался!».

Конечно, Интернет снимает 90% неопределенностей и интриг. Путешествовать стало проще. Иногда скучно. Но сколько раз я рисковал заночевать на улице, потому что не мог найти адресов гостиниц в незнакомом городе!

Однажды поздно ночью в Мельбурне, ведя машину, искал Victoria Street. Не знал, что их там двенадцать. Практически по одной такой улице есть в каждом районе австралийского мегаполиса и пригородных поселках. Как в тот момент я любил великую британскую королеву!

В другой раз, в Шанхае, меня спасло только предчувствие: в аэропорту я попросил, чтобы мне написали адрес и название забронированной гостиницы по-китайски. В городе, конечно, по-английски никто не мог связать и двух слов. И, видимо, чтобы туристу было еще интереснее, по-мандарински (диалект китайского) название гостиницы писалось иначе, чем ее официальное название, размещенное в Интернете.

А минувшей зимой мне позвонила московская коллега, которая планировала свой семейный майский маршрут по северной Италии. «Скажи, — спрашивала она, — в каких ресторанах и кафе у вас лучше кушать? Надо, наверное, посмотреть их сайты и почитать там отзывы посетителей?».

Трудно описать удивление коллеги, когда я объяснил ей, что при выборе кафе (ресторана) работает совершенно иная логика. Только туристические места в Италии имеют веб-сайты и, как везде в мире, отзывы клиентов зачастую фальшивые. Настоящий вкус страны надо искать в неизвестных ресторанчиках!

У нас по разным радиостанциям идут программы о том, где можно хорошо поесть за небольшие деньги. В одной из таких передач сами слушатели рассказывают, где и что они отведали на обед за 10 евро. Обычно это первое блюдо, второе и сладости. Кстати, не надо забывать, что в Италии за 3–5 евро можно купить в супермаркете хорошее вино, которое стоило бы в России минимум впятеро дороже.

А знаете, как выбрать в Испании лучший бар со знаменитыми tapas — закусками к пиву и вину? Надо смотреть на количество бумажных салфеток на полу. Где их валяется больше — там tapas... лучше.

Коллега хотела заранее распланировать отдых чуть ли не по секундам, как в фильмах о японцах в Европе. Несколько снимков около памятника — и сразу дальше, в автобус. Не дай бог опоздать! Но беготня — это не отдых. Найдите время на то, чтобы наслаждаться красотой: величием Колизея, атмосферой святости Ватикана, гениальностью строения венецианских каналов...

Теперь вернемся назад, к проблеме «куда ехать и что там делать?». Мои встречные вопросы друзьям, которые обращаются за советами, таковы: «Что ты ищешь? Что тебе надо?»

Вы ищете любовь? Тогда мой ответ: поезжайте в Италию. Романтика у нас на каждом шагу! Между прочим, из Сибири уже организуют авиарейсы для групп одиноких женщин.

Удар по нашему национальному достоинству нанесла четыре года назад статья с жалобами, написанная немецкой девушкой: она не сумела найти себе итальянского любовника. (Хотя в Германии бабушки передают «по наследству» внучкам, что без любви с итальянцем никогда не познаешь настоящей amore.) Последовала бурная дискуссия в прессе. Ее участники предполагали три варианта: она не была красива, как Джульетта; она была слишком нерешительна; итальянские мужики стали сдавать свои исторические позиции. Как лицо заинтересованное, я, пожалуй, тут промолчу...

Продолжим. Вы желаете обогатить свою культуру? Тогда выбор вновь падет на Италию, где находится 65% мировых памятников. Но не только. Есть еще музыка, театр… спорт, наконец.

Хотите просто наслаждаться дольче витой? Ее родина ждет вас! У нас найдутся развлечения и для молодых, и для взрослых, и для семейных. Вы даже можете спокойно напиться, не боясь отравления. Италия не страна запретов, где после 22 часов нельзя купить спиртные напитки.

А еще, если позволите, посоветую вам посетить город Христофора Колумба, Геную, и ее знаменитую курортную Ривьеру. В бухту Портофино часто приплывает яхта британской королевы. И — тут меня совсем распирает от гордости за малую родину, — когда Москва была еще не самым важным городом на Руси, генуэзцы уже вовсю торговали в Крыму с татарами и строили замки в Судаке, Балаклаве, Феодосии. (Кусочек Италии вы можете увидеть и там.)

А вот кому не стоит уподобляться, так это вашим олигархам и прочим богатым господам, которым путешествия нужны, чтобы лишь подтвердить свой статус.

Умирая от смеха, мой друг рассказывал мне о русских туристах, которые, вопреки всем указателям и запретам, въехали на закрытые сардинские пляжи заповедника на двух джипах. Вокруг «командира» в шортах и представительской черной обуви постоянно крутились телохранители. К тому же компания успела изрядно намусорить (как некультурные люди делали в прошлом в Серебряном Бору) до того, как ее оштрафовали. И до сих пор ходят легенды о приключении представителей вашей «золотой молодежи» в эксклюзивном клубе Billionaire, где они оставили счет почти на 200 тысяч евро и сбежали на яхте. Их «выловили» через несколько дней в открытом море, а их папы попали в список несерьезных людей, с которыми лучше не иметь дела.

Как человеку, воспитанному на великой русской культуре, мне неприятно все это слушать. Может, вместо того чтобы тратить огромные деньги на поддержание имиджа страны за границей, российскому правительству стоило бы на каких-нибудь добровольно-принудительных семинарах воспитать свою «элиту»? У Петра I в этом плане, говорят, кое-что получалось...

Впрочем, ситуация исправляется естественным образом. Если в последние десятилетия в Италию приезжала определенная категория состоятельных (не в культурном смысле) людей, то сейчас действительно русские идут. Не «новые», из анекдотов, а средний класс, настоящие русские, чувствующие себя европейцами. По прогнозам, российский туризм вырастет в этом году на 20%.

Эти люди уважают и себя, и других. Ведь это вовсе не сложно — здороваться со всеми и не один раз в день, улыбаться и постоянно говорить grazie. Простые правила, доказывающие только одно: у России, к сожалению, весьма своеобразная элита, зато остальной народ — люди первого сорта, которых любят в Европе. Особенно у меня на родине!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру