Тяга к золоту

На чемпионате мира по спортивной гимнастике наши спортсмены завоевали два “золота”, четыре “серебра”

Одно из потрясений только что закончившегося чемпионата мира по спортивной гимнастике: сдержанно, буквально каменно плачущая после упражнения на бревне Алия Мустафина. Алия упала с этого, как говорят гимнасты, контрольно-пропускного пункта, который вообще-то любит, и стала лишь седьмой в финале упражнений на бревне. Сидела с остановившимся взглядом. И это — будучи уже в ранге двукратной чемпионки мира, в командном и личном многоборье! Что ей, абсолютной чемпионке мира, казалось бы, эта случайность — она ведь за один чемпионат красиво прошла его уже столько раз! — на бревне?

На чемпионате мира по спортивной гимнастике наши спортсмены завоевали два “золота”, четыре “серебра”

Эта сборная России заряжена на победу. Чумак у них — коллективный: тренеры сборной, фанатизм спортсменок, поддержка федерации. Настрой один — вернуть российской гимнастике победы. Вот начали возвращать.

Мустафиной перед самым чемпионатом мира исполнилось шестнадцать лет, получила разрешение на взрослый помост. На Круглом еще даже не сняли с доски поздравительные стихи для Алии в последний день сентября.

— В гимнастике Алия 10 лет, — рассказывает старший тренер женской сборной и личный тренер спортсменки Александр Александров. — Тренировалась, подавала надежды, потом что-то у них не заладилось, и в 2008 году группа распалась. Девчонки разбежались кто куда. Мустафина, как и ее отец, бронзовый призер Монреаля по борьбе, тренировалась в ЦСКА. А нам очень важен был 94-й год рождения. Я приехал в ЦСКА, увидел, как она работает, переговорил с родителями. Аля тренировалась в тот момент у тренера, который ни в какую не хотел ехать на базу: жизнь на Круглом без семьи выдержит не каждый. Родители написали, что не возражают, — забирайте. Так и начали работать…

А Ксении Семеновой во время чемпионата исполнилось 18. Другая Ксюша — Афанасьева — получается, просто старушка сборной, целых 19 лет! В прошлом году Ксения Семенова так и сказала, с придыханием, про будущую конкуренцию: “Ой, что будет на следующий год в сборной!”.

Мы увидели. Впервые завоевано звание чемпионок мира (тот, 91-й год, когда наша страна была с командным гимнастическим “золотом”, уже даже и не в счет, страна-то другая). Впервые за последние 7 лет наша гимнастка — абсолютная чемпионка мира.

— Заработала система, и подтягиваются гимнасты с грамотной базой, с хорошей хореографической подготовкой, — говорит государственный тренер Валентина Родионенко. — Ведь до какой трагедии дошло — российская команда рисковала не пройти отбор на Олимпийские игры в Пекине! И сегодня не все идет так, как хотелось бы. Мы говорим тренерам и руководителям на местах: не спешите! Ограничили возрастной допуск на соревнования: не надо нам маленьких, лишь бы выставить для просмотра. Нельзя форсировать процесс подготовки. Природа берет свое всегда. Если базовая подготовка заложена — с этим ребенком можно идти дальше. А если использовать только природные качества, то приходит момент, и мы талант теряем. Природа мстит. Все должно быть своевременно. Где-то чуть поспешишь — и это боком выходит.

фото: AP

…Это, конечно, очень трудно — не спешить. Когда так хочется результат, когда такие таланты в руках. Летом потрясла всех в Сингапуре Виктория Комова. На следующий год и она будет уже выступать в сборной России. Приходит долгожданная конкуренция, которая, увы, кому-то из достойных даже перекроет движение на мировой помост. Потому что та конкуренция, которая сейчас наблюдается в женской сборной России, — уже высочайшего уровня. Правда, старший тренер Александр Александров (это он тогда, в 91-м, был “золотым”) все равно находит повод для беспокойства: резерв еще недостаточен, да и с нервами девчонки не всегда еще совладать умеют.

— Их от этого и надо сейчас в первую очередь страховать: от психологического напряжения. Каждая из спортсменок делает свою комбинацию довольно-таки легко. Но в соревновательной ситуации все сложнее. Вот Мустафина, например, на соревнованиях умеет собираться. Даже когда ничего не получается в зале, может расплакаться — не идет и не идет. А на старте — собирается и выступает. Девчонки разные, непростые, но чемпионок с покладистым характером и не бывает.

* * *

Как ни странно, но все слова, сказанные по поводу женской сборной, можно повторить и в адрес обновленной мужской. Только результат надо еще подождать: взрослеют дольше, снарядов шесть. Да и удача пока никак не хочет им улыбаться.

Призер Олимпийских игр Антон Голоцуцков подтвердил звание самого титулованного в нашей сборной гимнаста. “Серебро” в опорном прыжке — единственная медаль мужчин. Жаль Максима Девятовского — в личном многоборье была так близка медаль до последнего, проваленного, снаряда. Жаль Сергея Хорохордина — подвели его брусья. Ведь выполни он упражнение чуть удачливее, и был бы не седьмым, а в призах.

Российская обновленная команда дебютировала в Роттердаме. Эх, если бы не травмировался на последней тренировке Дмитрий Баркалов… Кто знает, как сложилась бы борьба — ведь гимнастам пришлось брать на себя снаряды, к которым они и не были готовы. Необстрелянным новичкам мирового помоста — Игорю Пахоменко, Давиду Белявскому, Андрею Черкасову, а сборная еще и не выступала в Бирмингеме на чемпионате Европы из-за вулкана, — трудно пока не терять самообладания, когда трибуны переполнены, а рядом зубры типа японца Учимуры. Японец победил в многоборье, набрав 92,331 балла, совсем недавно результат даже в 90 баллов считался сногсшибательным. Конкуренция в мире у мужчин жесткая. Но шестое место командного многоборья в обновленном составе — не предел, конечно, мечтаний, но и не тоскливый результат. Главное — есть куда расти, во всех смыслах слова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру