Так был ли подкуп?

Вокруг выборов стран — организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года разразился новый коррупционный скандал

Газета “Санди таймс” опубликовала материал, в котором утверждает, что Россия якобы пыталась с помощью не вполне законных методов заручиться поддержкой одного из членов исполкома ФИФА.

Вокруг выборов стран — организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года разразился новый коррупционный скандал

Речь в данном случае идет о представителе Нигерии Амосе Адаму, который сообщил работающему под прикрытием репортеру газеты, что ранее во время его посещения Москвы какие-то люди, “поддерживающие заявку России на чемпионат мира-2018”, предлагали помощь в строительстве спортивных объектов и подготовке нигерийских футболистов.

Однако, согласно опубликованному накануне заявлению гендиректора РФС Алексея Сорокина, слова Адаму, на которые ссылается газета, являются спекуляциями. “Мы хотели бы категорически заявить, что ему никогда не предлагали помощь ни в строительстве стадионов, ни в подготовке игроков, ни в чем-либо еще”, — цитирует Сорокина агентство “Ассошиэйтед Пресс”. Сорокин также пригрозил “Санди таймс” судом, если публикации газеты впредь будут содержать клевету в адрес российского заявочного комитета.

Не исключено, что жесткий ответ российской стороны произвел впечатление на редакцию газеты, потому что истории с якобы имевшей место попыткой подкупа Адаму, посвящен всего один небольшой абзац внутри огромной статьи о проблемах коррупции в ФИФА. Причем сама эта статья отнесена на 9-ю страницу номера.

Интересно, что именно Адаму и вице-президент ФИФА Рейнальд Темарии оказались совсем недавно в центре другого скандала, инициированного все той же “Санди таймс”. Согласно проведенному ею собственному расследованию, эти два футбольных чиновника согласились продать свои голоса за 800 тысяч долларов и 2,2 миллиона долларов соответственно в пользу заявки США. В результате оба они отстранены от работы из-за подозрений в коррупции. Комитет ФИФА по этике рассмотрит дела Адаму и Темарии 17 ноября 2010 года.

Тем временем глава совместной заявки Испании и Португалии Мигель Анхель Лопес обвинил Англию в незаконном сговоре с Соединенными Штатами. Он считает, что заявление руководителя английской заявки Дэвида Дина, в котором тот предсказал, что США “вероятно, снимутся с гонки за чемпионат-2018, чтобы сконцентрироваться на 2022 годе”, явилось результатом сговора между заявочными комитетами двух стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру