С “Ягуарами” не сладили

Эксперты “МК” Николай Неруш и Антон Хализов — о причинах поражений от аргентинцев и других событиях месяца

В октябре регбийных тем набралось ровно три штуки: “горячей пятерке”, которую мы представляли по итогам прошлого месяца с помощью наших уважаемых экспертов, пришла на смену “горячая тройка”.

Эксперты “МК” Николай Неруш и Антон Хализов — о причинах поражений от аргентинцев и других событиях месяца

Сегодня со страниц “МК” проанализировать основные новости согласились главный тренер ведущего клуба страны “ВВА-Подмосковье” и сборной России по регби Николай Неруш и главный редактор журнала “ПроРегби” Антон Хализов.

Событие месяца: И СНОВА ЧЕМПИОН — “ВВА-ПОДМОСКОВЬЕ”

“МК”: Итак, закончился очередной чемпионат России. Он в который раз обещал быть интересным и в который раз был без вариантов выигран монинским клубом “ВВА-Подмосковье”. Даже “Енисей-СТМ”, который в последние годы традиционно засматривается на золотые медали, не смог ничего предпринять: соперники выяснили отношения в серии из двух матчей и разошлись каждый при своем.

НЕРУШ: “Не кажется ли мне, что конкуренция в чемпионате России постепенно сходит на нет? К сожалению, это большая проблема. Мы фактически не проиграли ни одного матча. Конечно, в каких-то играх были сложности, но мы в этом году победили уверенно. Для сборной это, конечно, минус: конкуренция невысокая, борьбы нет — в итоге это сказывается...

— Ну, может быть, клубу тоже проводить товарищеские матчи с сильными соперниками?

— При такой нагрузке, когда игроки еще и в сборной выступают, это невозможно физически. Я бы посоветовал делать это другим командам… Хотя вот “Красный Яр” ездил в Новую Зеландию, “Енисей-СТМ” — в Англию, Румынию. Другие клубы, может быть, не так активны, но международный опыт у них есть. Видимо, пока недостаточно. Понимаете, у нас мало матчей, в которых надо выдерживать от первой минуты до последней. Мы сейчас ищем спарринг-партнеров, после каждой игры делаем выводы, но...”

Визит месяца: “ЯГУАРЫ” ПОБЕДИЛИ ДВАЖДЫ

“МК”: Сборная России провела два товарищеских матча против команды “Аргентинские ягуары” (можно сказать, это нечто среднее между первой и второй сборной южноамериканской страны) на московском стадионе “Слава”. Эта арена отличается тем, что она единственная в Москве, куда можно прийти с термосом горячего чая, пледом, сесть на трибуне и в свое удовольствие посмотреть матч. После параноидальной системы безопасности на футболе, признаться, было приятно наблюдать за регби в такой комфортной обстановке.

Правда, смотреть по большей части приходилось на игру аргентинских регбистов, а не российских. Зарубежные гости фактически приехали дать мастер-класс. Первый матч сборная России еще как-то поупиралась (20:40), во второй встрече — ни одной попытки и унылое поражение (6:32).

НЕРУШ: “Все не так просто. Мы не выдерживаем первым темпом всю игру. Почему? Проблем много… Первая и, наверное, главная: конец сезона. Все устали, ребята физически подсаживаются. Вторая: игра аргентинцев на контратаках ставит нас в тупик. Ну и последнее: мы не можем пока собрать оптимальный состав.

— Николай Владимирович, какие цели у таких товарищеских матчей, если столько проблем?

— Приглашает международная федерация, которая распределяет тест-матчи на этот период. Нам предложили Аргентину, мы с радостью согласились. Потому что плюс такой команды в том, что сборная очень прилично двигается. Мы вообще впервые встречаемся с командой, у которой такой высокий уровень подвижности. Преодолевать их линию защиты было очень сложно. Но это нам хороший урок”.

ХАЛИЗОВ: “По поводу того, что сил не хватает, все верно. У тех же регбистов из “ВВА” нагрузка в этом сезоне была приличная — причем это и “семерка”, и “пятнашка”. Во многом именно поэтому во втором тайме второй игры и не набрали ни одного очка — из-за усталости... Плюс сказалась потеря бьющего — Кушнарева. Если б он играл, уже после первого тайма этого самого второго матча счет мог быть не 6:10, а 12:10 в нашу пользу. И неудачно действовали в коридоре. Во втором тайме той игры был хороший момент, когда заработали штрафной. Могли “занести”, но коридор проиграли... Ну и уровень соперника сказался. Все-таки аргентинцы — это вам не румыны, не португальцы, пускай это и не первая сборная!”

Команда месяца: ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ

“МК”: Несмотря на поражение в финале чемпионата Европы от грузинской сборной со счетом 7:38, российская юношеская команда (возраст ребят до 19 лет) вполне заслужила наши с вами аплодисменты. Ранее на турнире наши регбисты победили Бельгию — 23:11, а до этого Испанию — 27:15...

ХАЛИЗОВ: “Согласен, что российская сборная выступила в целом удачно, — я бы сказал, этот тот случай, когда говорят, что стакан наполовину полон. Эти ребята играют вместе давно, костяк команды — “Слава” 1991 года рождения. Они с тренером Андреем Черевичным работают уже 5 лет вместе, понимают его требования, хорошо сыграны. Можно, наверное, хоть и с натяжкой, провести аналогию со сборной СССР по футболу времен Валерия Лобановского... По ходу турнира наши регбисты обыграли сильных испанцев. А затем и бельгийскую сборную — а ребята из этой команды по большей части играют во Франции, а значит — априори не могут быть слабыми! Что касается финала, тут сказался и фактор усталости (был тяжелый матч с Бельгией), плюс у грузин на нас был зуб — команде Андрея Черевичного они как-то проиграли. В общем, хотя и счет неприятный, но в целом налицо серьезный скачок вперед. Особенно если вспомнить 3-е место на “Мировом трофи” в этом году. Также нужно отметить, что капитан сборной Станислав Сельский уже получил приглашение от “Енисея”. И в следующем году его наверняка можно будет увидеть на поле в составе одной из ведущих российских команд, пускай и не во всех матчах”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру