Минус Ронни — это плюс

Вылет О’Салливана с чемпионата Британии по снукеру никого не расстроил

Матчи и первого круга, и 1/8 финала чемпионата Британии подарили нам срезу несколько игр, без преувеличения достойных финала. Чудесное спасение Хиггинса, вылет на первой стадии турнира О’Салливана, запоминающееся сражение Магуайра и Селби, Дина и Марка Аллена. А ведь все еще только начинается.

Вылет О’Салливана с чемпионата Британии по снукеру никого не расстроил

Кто бы сомневался, что начало веселью положит Ронни О’Салливан. Справлявший в воскресенье 35-летие англичанин на следующий после празднования день не проявил рвения к победе и закономерно уступил Стюарту Бинэму. Впрочем, к подобному равнодушию трехкратного чемпиона мира любители снукера давно привыкли, и сожалений ранний сход с турнирной дистанции Ронни ни у кого не вызвал.

А вот второй трехкратный обладатель чемпионской короны — Джон Хиггинс — подарил зрителям захватывающую по сюжету и развязке игру. Проигрывая по ходу матча 7:8 (матчи играются до 9 побед) и находясь в паре цветных шаров от поражения в 16-м фрейме, шотландец выдал серию, позволившую сравнять счет. А в решающем фрейме точность исполнения Хиггинса не оставила шансов его другу — отлично игравшему Грэму Дотту.

Крайне напряженный получился и матч Стивена Магуайра и Марка Селби. Шотландец, на данный момент делящий с Нилом Робертсоном титул лучшего серийщика турнира, играл с Марком на равных. Но лишь до тех пор, пока не пришло время решающего фрейма. Ведя 8:7, Стивен сделал брейк за сотню и поставил красивую точку в матче.

Несколько неожиданным оказалось поражение Цзюньху Дина. Находящегося в превосходной форме китайца, побеждавшего в Телфорде год назад, называли одним из главных фаворитов турнира и на этот раз. Но, как уже не раз бывало, Дин дал слабину в самый важный момент и теперь не сможет отстоять свой титул.

Не встретил серьезного сопротивления в 1/8 финала лишь Стюарт Бинэм, легко расправившийся с Марко Фу. Но в четвертьфинале, где его соперником станет Марк Аллен, легкой прогулки у Бинэма точно не будет.

Дошло до решающего фрейма и в матче Мёрфи — Дэй. Валиец имел несколько возможностей склонить чашу весов в свою сторону, но своими шансами не воспользовался. Мёрфи же проявил лучшую выдержку и шагнул в четвертьфинал.

Главным же героем Телфорда продолжает оставаться Марк Джойс. 27-летний англичанин, занимающий в мировой классификации скромную 49-ю строчку, сотворил пока главную сенсацию турнира, обыграв в первом круге третьего в мировом рейтинге Алистера Картера. В 1/8 Марк разобрался со своим соотечественником Джаддом Трампом и пробился в восьмерку сильнейших. Теперь Джойсу предстоит пройти серьезное испытание в матче с опытным Марком Уильямсом. Но разве последний страшнее, чем Картер?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру