Возвращение чемпиона

Джон Хиггинс триумфально вернулся в большой снукер

Пожалуй, лучший сценарий возвращения трехкратного чемпиона мира по снукеру Джона Хиггинса не смогли бы предложить и голливудские режиссеры. Шотландец, попавший в неприятную ситуацию с договорными фреймами в коммерческих турнирах, в которую его втянул менеджер, отбыл наложенную на него дисквалификацию и отметил свое возвращение красивой победой на чемпионате Британии.

Джон Хиггинс триумфально вернулся в большой снукер

Хиггинс — знаковая, как и О'Салливан, фигура в современном снукере. Но если Ронни — король эпатажа и главный ньюсмейкер английского бильярда, то Джон — тихоня и семьянин. Набожный человек, режимщик, каких поискать. С самого начала скандала вокруг Хиггинса не покидало ощущение, что все, что говорят о Джоне, — неправда. Ну кто угодно мог оказаться в схожей ситуации, только не он. Однако вина игрока была доказана и наказание вынесено. Хиггинсу оставалось только смириться.

Тот же О'Салливан, окажись в подобном положении, скорее всего и не обратил бы внимания на шумиху вокруг себя. Устроил бы очередной скандал, на фоне которого все бы забыли о его предыдущих грехах. С Джоном все иначе. Хиггинс — главный противовес в мире снукера О'Салливану. Он его полный антипод. Объединяет этих двух игроков только одно — степень одаренности. Но именно эта диаметральная противоположность двух звезд и придает гармонию снукеру, наглядно демонстрируя, насколько многолик может быть бильярд. Так что у Хиггинса, для того чтобы вернуться на вершину, был только один путь — побеждать.

Что, собственно, Джон и сделал. То, в каком стиле он поочередно обыграл всех своих соперников в Телфорде, заслуживает восхищения, а финал и вовсе — высшей оценки. Уильямс играл красиво и размашисто, постоянно вел в счете и не стеснялся атаковать со средних и дальних дистанций, демонстрируя высокий уровень точности. Когда счет стал 9:6 в пользу Марка (финал игрался до 10 побед), могло показаться, что Хиггинс уже не сможет отыграться. 9:7, безнадежная ситуация, в которой для победы во фрейме Джону необходим снукер, Уильямсу остается до чемпионского титула пара шаров...

И тут Марк сломался. Не смог выйти из легкого снукера, а биток свалился в лузу. Этот момент стал определяющим в финале. Хиггинс нити игры больше из своих рук не выпускал и не только стал победителем турнира, но и поднялся на верхнюю строчку мирового рейтинга.

С возвращением, Джон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру