Медалей-то не добираем

Москва стабильно занимает первое место в общем комплексном зачете соревнований регионов и клубных команд

На отчетно-выборной конференции о работе Федерация хоккея Москвы в 2006–10 годах рассказал ее президент Геннадий Дегтев, единогласно переизбранный на очередной срок.

Москва стабильно занимает первое место в общем комплексном зачете соревнований регионов и клубных команд

Итогами последних лет остались довольны. Одним из ключевых решений стало объединение всех официальных турниров под эгидой Кубка мэра Москвы.

В официальном календаре появился ставший уже традиционным для команд мастеров предсезонный турнир на Кубок мэра Москвы, приуроченный ко Дню города. В нем участвуют 4 московские дружины – «Динамо», «Спартак», ЦСКА и «Крылья Советов».

Ключевым направлением деятельности федерации Геннадий Валентинович определил развитие детско-юношеского хоккея.

– В столице работают 17 детско-юношеских школ, – отметил Дегтев. – Для роста уровня проводимых в Москве соревнований мы постепенно подключали к участию в чемпионате Москвы и немосковские команды – сейчас их уже семь.

Объединение восьми хоккейных спортшкол в ФСО «Хоккей Москвы» стало одним из важных организационных решений в развитии детско-юношеского хоккея.

Уровень развития детско-юношеского хоккея в столице во многом отражают результаты выступлений сборных и клубных команд Москвы на всероссийских и международных соревнованиях. Москва стабильно занимает первое место в общем комплексном зачете соревнований регионов и клубных команд. Это во многом заслуга тренерского состава во главе с Виктором Крутовым.

Геннадий Дегтев выделил юношескую сборную Москвы 1996 года рождения, которая в этом сезоне заняла первое место на первенстве сборных команд федеральных округов в Екатеринбурге.

– Уже много лет нет равных в своей возрастной категории команде ЦСКА 1995 года рождения, – также отметил Геннадий Валентинович. – Регулярно демонстрирует высокий уровень мастерства команда «Спартак» 1994 года рождения. Заметных успехов добиваются команды «Динамо», «Крыльев Советов» и «Белых медведей».

Также принципиально важна для развития детско-юношеского хоккея столицы деятельность Центра сборных команд Москвы, отделением хоккея которого руководит вице-президент федерации Игорь Прусов. Там регулярную специализированную подготовку проходят все кандидаты в сборные команды столицы.

Федерация, со своей стороны, ежегодно на базе РГУФКа организует и проводит курсы по повышению квалификации тренерского состава, на которых только в 2010 году занимались 150 человек.

Но пока что Москва не достигает заложенного в концепции целевого показателя по среднему ежегодному количеству наград на общероссийских соревнованиях – шесть медалей, в том числе четыре золотые. В прошлом году завоевали пять медалей, первое место заняли сборная команда 1996 г.р. и ЦСКА 1995 г.р.

Проблемой остаются и темпы появления новых катков. Здесь сказался кризис. За последние четыре года сдали в эксплуатацию «Зеленоградский» и «Янтарь». Всего в Москве на территории десяти административных окру­гов действуют 36 дворцов спорта и катков, более шестидесяти оборудованных всем необходимым открытых площадок. Канадцы бы нам посочувствовали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру