Офифенный Месси

Аргентинского нападающего лучшим игроком планеты сделали тренеры и капитаны сборных

Раздача слонов, традиционно проводимая ФИФА по итогам года, и на этот раз превратилась в бенефис “Барселоны”. Но если в прошлом году каталонцы победили во всех турнирах, в которых принимали участие, за что и были абсолютно заслуженно вознаграждены, то по итогам сезона-2010 фанфары медных труб звучали в честь каталонцев в первую очередь благодаря победе сборной Испании на чемпионате мира в ЮАР.

Аргентинского нападающего лучшим игроком планеты сделали тренеры и капитаны сборных

Пожалуй, самым неожиданным и спорным решением стало вручение “Золотого мяча” Лионелю Месси. Талант и одаренность аргентинца сомнений не вызывают, но чем руководствовались голосующие, отдавая главный приз форварду, не совсем понятно. Четких критериев отбора не существует, но обычно лучшим называют самого полезного игрока. Но Месси, несмотря на 60 своих голов в сезоне, не смог привести “Барсу” к победе в Лиге чемпионов, а сборная Аргентины и вовсе сошла на мировом первенстве с турнирной дистанции на стадии четвертьфинала.

Напомним, что в этом году впервые была применена новая формула определения лучшего игрока мира по версии ФИФА: свои голоса за того или иного номинанта отдавали капитаны и главные тренеры сборной, а также представители прессы. Раньше тренеры и капитаны называли имя лучшего игрока мира, которому вручали “Бриллиантовый мяч”, журналисты же голосовали за обладателя “Золотого мяча”. С 2010 года две эти номинации было решено объединить.

Самое интересное, что при определении лучшего игрока мира мнения футбольного люда и журналистов разошлись довольно серьезно. По сути, победу Месси принесли тренеры и капитаны, которые поставили его на первое место 50 и 43 раза соответственно, в то время как представители прессы назвали аргентинца лучшим лишь 18 раз, что не позволило бы нападающему даже войти в тройку лучших. Трио призеров, по мнению наших коллег по перу, выглядело следующим образом: Хави (36 голосов), Снейдер (35), Иньеста (35).

Приз за самый красивый гол достался турку Хамиту Алтынтопу за мяч в ворота сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы 2012 года.

Мал Лео, да могуч

Смотрите видео по теме

* * * 

Что касается самой “Барселоны”, то она собрала самый богатый урожай наград — сразу 6 ее представителей (Пуйоль, Пике, Хави, Иньеста, Месси и Вилья) вошли в символическую сборную мира.

Победитель Лиги чемпионов миланский “Интер” представлен в звездной компании Майконом, Лусио и Снейдером. Оставшиеся две позиции заняли игроки мадридского “Реала” Икер Касильяс и Криштиану Роналду.

Отдельно хотелось бы сказать об Уэсли Снейдере. Не буду скрывать, что симпатизирую атакующему полузащитнику (как и его сборной Голландии и “Интеру”), но непопадание игрока — безусловно главной движущей силы миланского клуба в минувшем сезоне, в котором “Интернационале” победил в Лиге чемпионов, выиграл чемпионат и Кубок Италии, — нонсенс. А если добавить еще и то, что лучший бомбардир “оранжевых” чуть ли не в одиночку (чего только стоит его дубль в четвертьфинальном матче в ворота Бразилии!) в ЮАР довел свою сборную до финала, судьба которого решилась лишь в дополнительное время благодаря точному удары Иньесты, — и вовсе абсурд.

Стань лучшим Снейдер, забивший единственный гол в финале мирового первенства, Иньеста или незаменимый и мегастабильный Хави, вопросов бы не было. Их заслуги в минувшем сезоне неоспоримы. За всю историю определения лучшего игрока мира в год проведения мундиаля приз всегда доставался игроку из сборной, ставшей первой. Теперь эта традиция нарушена.

Уэсли Снейдер. Фото: AP

* * *

Лишь в одной из номинаций соперникам удалось подвинуть “Барселону”. Титул лучшего тренера года достался не Хосепу Гвардиоле, а Жозе Моуринью, ковавшего победы в сезоне-2010 с уже упомянутым “Интером”, а нынче возглавляющего тренерский штаб заклятых врагов каталонцев — мадридского “Реала”.

Наряду с Моуринью и Гвардиолой на этот титул претендовал и Винсенте Дель Боске, приведший сборную Испании к первому в ее истории званию чемпионов мира в ЮАР. Но Мистер Картошка, как прозвали испанца на родине, по сути, не имел шансов на победу. Здесь голосовавшие проявили единодушие. Уж очень силен был состав чемпионов мира на мундиале, что свело к минимуму его вклад в общекомандное дело.

* * *

Спорить о справедливости выбора тренеров и капитанов сборных по крайней мере глупо. Это то же самое, что учить пекаря печь хлеб или хирурга оперировать. Впрочем, объяснить победу Месси не так уж и сложно. Они голосовали не за заслуги, лидерские качества или ценность аргентинца, а за его одаренность. Понять футбольный люд по-человечески несложно — кто, как не они, понимают, что можно быть хоть трижды Пеле, но никогда не выиграть со своей сборной чемпионат мира. Вот и оценивают они Месси со своей, футбольной точки зрения, наблюдая за аргентинцем с футбольного поля, а не как мы — журналисты и болельщики, — с трибун.

Игроков, способных спорить по степени таланта с Лионелем в мире можно не просто пересчитать по пальцам одной руки, а просто по одному пальцу. На данный момент ровней аргентинцу можно считать только Криштиану Роналду, но португалец в сезоне не выиграл вовсе ничего. И от такого сравнения Месси с Роналду становится немного грустно. Еще в начале десятилетия была целая россыпь футбольных гениев (Зидан, Роналдо, Роналдиньо, Ривалдо, Оуэн, Дель Пьеро, Бекхэм). Перечисление великих, блиставших в уже далекие 90-е, и вовсе может затянуться на долгий срок. А сегодня у нас их только двое — Месси да Роналду. Можете спорить и не соглашаться, но в большинстве своем нынешние игроки, пусть и самые звездные, не просто творцы, но и работяги на поле. Позволить заниматься себе на поле творчеством, быть свободным художником в полном понимании этого слова могут только эти двое.

А Месси свое заслужил. Пусть на этот раз выбор сделали игроки и тренеры. Они ведь тоже в футболе что-то понимают.

Все лучшие футболисты

Год Игрок Страна
1956 Стэнли Мэттьюз Англия
1957 Альфредо ди Стефано Аргентина
1958 Раймон Копа Франция
1959 Альфредо ди Стефано Аргентина
1960 Луис Суарес Аргентина
1961 Омар Сивори Аргентина
1962 Йозеф Масопуст Чехословакия
1963 Лев Яшин СССР
1964 Дэнис Лоу Шотландия
1965 Эйсебио Португалия
1966 Бобби Чарльтон Англия
1967 Флориан Альберт Венгрия
1968 Джордж Бест Сев. Ирландия
1969 Джанни Ривера Италия
1970 Герд Мюллер Германия
1971 Йохан Кройф Голландия
1972 Франц Беккенбауэр Германия
1973 Йохан Кройф Голландия
1974 Йохан Кройф Голландия
1975 Олег Блохин СССР
1976 Франц Беккенбауэр Германия
1977 Аллан Симонсен Дания
1978 Кевин Киган Англия
1979 Кевин Киган Англия
1980 Карл Хайнц Румменигге Германия
1981 Карл Хайнц Румменигге Германия
1982 Паоло Росси Италия
1983 Мишель Платини Франция
1984 Мишель Платини Франция
1985 Мишель Платини Франция
1986 Игорь Беланов СССР
1987 Рууд Гуллит Голландия
1988 Марко ван Бастен Голландия
1989 Марко ван Бастен Голландия
1990 Лотар Матеус Германия
1991 Лотар Матеус Германия
1992 Марко ван Бастен Голландия
1993 Роберто Баджо Италия
1994 Ромарио Бразилия
1995 Джордж Веа Либерия
1996 Роналдо Бразилия
1997 Роналдо Бразилия
1998 Зинедин Зидан Франция
1999 Ривалдо Бразилия
2000 Зинедин Зидан Франция
2001 Луиш Фигу Португалия
2002 Роналдо Бразилия
2003 Зинедин Зидан Франция
2004 Роналдиньо Бразилия
2005 Роналдиньо Бразилия
2006 Фабио Каннаваро Италия
2007 Кака Бразилия
2008 Криштиану Роналду Португалия
2009 Лионель Месси Аргентина
2010 Лионель Месси Аргентина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру