Почему забили на Булыкина?

Спортивные выходные с Алексеем Лебедевым

Редактор отдела спорта «МК» Алексей Лебедев продолжает в начале недели представлять на mk.ru свой взгляд на главные события спортивного уик-энда. Только теперь в этой рубрике – исключительно о главном! То бишь – о том, что крепче всего зацепило. На сей раз это – очередной гол Дмитрия Булыкина.

Спортивные выходные с Алексеем Лебедевым
Фото: sovsport.ru

Футболист сборной России… ой, простите, форвард с российским гражданством Булыкин в минувшие выходные снова забил. «Фейеноорду» из города Роттердама. Уже 16-й свой мяч в этом сезоне, который Дмитрий, если кто не в курсе, проводит в составе клуба «Ден Хаг» из Гааги, что выступает, естественно, в чемпионате Нидерландов.

Ну забил и забил, скажете вы? И обсуждать нечего, считаете?

Да в том-то и дело, что забивать мячи в последнее время стало для светловолосого гренадёра обычным, извините за повтор, делом.

Такой результативностью, насколько я помню, он даже в лучшие свои времена, когда только начинал блистать в «Локомотиве», не отличался.

Того и гляди – побьёт рекорд клуба для бомбардиров-иностранцев! В этом, собственно, никто и не сомневается: всего-то пару голов осталось...

А теперь вернёмся к оговорке или, если хотите, описке: несколько абзацев наверх отмотайте – видите?

Конечно, называть Дмитрия Булыкина футболистом сборной России неверно. Просто потому что он очень давно в национальную команду не вызывался. Хотя когда-то в её составе прямо-таки феерил: не забыли ещё его три гола в ворота Швейцарии осенью 2003-го?.. И сейчас Дима очень хочет туда – в сборную – вернуться.

И даже, добавлю, демонстрирует это своё желание. Не только в том смысле, что много и красиво забивает, а в том даже, что после предыдущего своего гола форвард показал в телекамеру… щиток, на котором красовались российский флаг и герб. Эдакое послание главному тренеру сборной России Дику Адвокату.

Удивительный по нынешним временам поступок, не находите?

И пускай кто-то увидит в нём лишь самопиар, необходимый футболисту, который нынче наверняка зарабатывает в разы меньше, чем несколько лет назад – когда он играл за «Байер» из Леверкузена или за московское «Динамо», так что ж?

В конце концов все мы, наверное, даже самые ярые патриоты России, думаем о хлебе с икрой. И о том ещё, чтобы вписаться в историю чем-то значительным…

И если Булыкин снова «увлёкся футболом» (помните знаменитое изречение Виктора Евгеньича Прокопенко, царствие ему небесное?), то это всем нам – людям, причастным к игре номер один – пойдёт только на пользу.

И тогда, мне кажется, тренерскому штабу сборной России стоит не только присмотреться к Диме внимательнее, но и во всеуслышание заявить о своей в нём заинтересованности. А не «забивать» на него откровенно…

Потому что талант у Булыкина, конечно, сумасшедший. В очередной раз убеждаемся.

И оттого особенно досадно, что только после 30 лет он вновь увлёкся футболом…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру