Что случилось со «Спартаком»?

Спортивные выходные с Алексеем Лебедевым

И вновь редактор отдела спорта «МК» Алексей Лебедев (с упорством, достойным, наверное, лучшего применения) представляет на MK.ru свой взгляд на главные события уик-энда. А что в эти выходные крепче всего зацепило? Конечно, старт чемпионата России по футболу! На сей раз первый тур, кстати, растянулся аж на три дня – заехал даже в понедельник. Когда и произошло…

Спортивные выходные с Алексеем Лебедевым

На сей раз первый тур, кстати, растянулся аж на три дня – заехал даже в понедельник. Когда и произошло…

А что, собственно, произошло?

Событие года? Сенсация? Небывальщина?

Да нет – я бы лично так не сказал.

И в духе нашего недавнего (а может, и будущего) президента, а ныне премьера, ответил бы на вопрос: «Что случилось со Спартаком?» – издевательски незатейливо: «Он проиграл. В Ростове».

Ну, может, ещё добавил бы: «Пропустив четыре мяча…»

Коллега Александр Покачуев, который сподобился наконец также презентовать на MK.ru свой блог (очень качественный, к слову, на мой взгляд; так держать, Саш!), написал на своей страничке в социальной сети что-то из серии: «Ну как же так?!» «Да очень просто… – ответил я. – Залетело всё, что не залетело в Амстердаме!»

Или вы не согласны с тем, что «Спартак» и в матче Лиги Европы с «Аяксом» вполне мог получить в свои ворота три-четыре мяча?

Нет, можно, конечно, говорить о том, что красно-белым в Ростове-на-Дону Алекса да Макгиди не хватило. (Про то, что не хватило Макеева, я даже ради смеха писать не буду: при всём уважении к молодому защитнику с российским паспортом палку перегибать не стоит, да?).

А можно вспомнить любимую присказку то ли Николая Петровича Старостина, то ли Константина Ивановича Бескова – вот хоть меня режьте, не помню, старики поправят если что: «Плохая игра – после хорошей…» И в этом плане я бы «Аяксу» перед четверговой «ответкой» не завидовал. Правда.

Как-то так.

Вообще старт – он и есть старт. Результаты первого тура переоценивать – глупо. Лучше уж вспомнить, как «Ростов» тот же (ещё под именем «Ростсельмаш») победил «Спартак» в дебюте чемпионата-1993. А потом вылетел из высшей лиги. А «Спартак» тогда стал чемпионом…

Старт чемпионата – это просто праздник в конце концов. Давайте лучше на этом сосредоточимся.

Это ещё и возвращение в детство, о чём уже написал, если видели, в своём блоге. И вспоминается середина 80-х – чемпионат СССР. И по фигу, что смотреть: «Кайрат» с «Жальгирисом», «Нефтчи» с «Металлистом» или Тбилиси…
Главное – это футбол, который мы снова можем глядеть.

И мы смотрим – почему нет? И по бесплатному ТВ, и по платному. И на «Локомотив», как-то резко возмужавший за зиму у Красножана, против «Динамо», и на нижегородскую «Волгу» Тетрадзе, удивительно чётко разобравшуюся с «Томью» не последнего в мире тренера Непомнящего…

И на «Ростов» Протасова, само собой. Громящий «Спартак» Карпина.

И пишем про сенсацию. Про событие года.

Кто хочет, конечно…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру