В Россию на ЧМ-2018 сильнейшие игроки могут не приехать

Лучшие клубы Европы хотят выйти из ФИФА и УЕФА и прекратить отпускать футболистов на матчи сборных

Европейские футбольные клубы хотят выйти из состава ФИФА и УЕФА и создать собственную суперлигу. Напомним, что во вторник председатель правления мюнхенской "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге заявил, что в футболе пора устроить "революцию", создав Европейскую суперлигу, в которой клубы самостоятельно занимались бы своими делами, без влияния контролирующих органов.

Лучшие клубы Европы хотят выйти из ФИФА и УЕФА и прекратить отпускать футболистов на матчи сборных
К такому результату может привести "революция" Румменигге (на фото)

Вот что сказал британскому изданию Guardian член Ассоциации европейских футбольных клубов (ЕСА) (ее президентом является Румменигге):

"Раз такие слова зазвучали из уст представителей мюнхенской "Баварии", которая всегда была близка к регуляторам власти, то это значит, что решающий момент наступит уже скоро. Срок действия Меморандума о взаимопонимании между клубами и УЕФА истекает в 2014 году. После этого уже никто не сможет заставить нас выполнять правила ФИФА и УЕФА. Тогда мы уже можем не участвовать в организуемых ими соревнованиях".

Также клубы недовольны тем, что им приходится отпускать своих игроков для выступления за национальные сборные в международных соревнованиях, при этом не получая за это никакой компенсации. А ведь в играх за национальные команды футболисты, являющиеся лидерами в своих клубах, зачастую получают серьезные травмы. А УЕФА при этом отказывается от своих обязанностей предоставлять страховку по футболистам, играющим за национальные сборные.

Таким образом, лучшие клубы Европы в 2014 году по желанию могут прекратить участвовать в Лиге чемпионов и отпускать игроков на товарищеские матчи сборных и, даже на чемпионаты мира. Кстати, последний факт означает, что в Россию на первенство планеты в 2018 году сильнейшие игроки могут и не приехать...

В финансовом плане по мнению собеседника издания, клубы также пострадать не должны. По его мнению, отказ от участия в Лиге чемпионов, в которой ежегодно сильнейшие могут заработать десятки миллионов фунтов, не сделает клубы банкротами. Зарабатывать они смогут и в альтернативном соревновании (той самой суперлиге).

Издание отмечает, что опыт Англии последних 20 лет, где самые крупные клубы чемпионата страны вышли в 1992 году из состава Футбольной ассоциации страны и основали премьер-лигу, доказывает, что такое решение действительно может принести выгоду европейским клубам.

По информации Guardian в числе 197 клубов Европы, входящих в ЕСА, есть как минимум 9 крупнейших, которые намереваются продвигать идею создания другой лиги. Это мадридский "Реал", итальянский "Милан", английские "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Арсенал", "Ливерпуль", испанская "Барселона", миланский "Интер" и немецкая "Бавария".

Отметим, что из российских команд в ЕСА, как отмечает РИА Новости, входят московские ЦСКА, "Локомотив", "Спартак", питерский "Зенит", а также казанский "Рубин".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру