Мария Савинова — номер один!

Мария Савинова вновь победила в красивой борьбе

Европейская атлетическая ассоциация опубликовала список лучших легкоатлеток 2011 года. Маша — первая!

Честно говоря, выбрать лучшую из Марии Савиновой, ее тезки Абакумовой, Анны Чичеровой и Татьяны Черновой — просто невозможно. А если еще учесть, что в десятку сильнейших спортсменок вошли и Юлия Зарипова и Ольга Каниськина, то можно только «посочувствовать» голосовавшим.

Каждая из названных спортсменок в своем виде легкой атлетики — в беге на 800 метров, метании копья, прыжках в высоту, семиборье, беге на 3000 метров, ходьбе на 20 км — победила красивейшим образом. У каждой за плечами — целая история победы. Над собой, грозной соперницей-раздражителем, предубеждением, чужим пиаром, над метрами, секундами и километрами.

И все же Европейская атлетическая ассоциация решила вручить главный приз Марии Савиновой. Мария признана спортсменкой года в Европе. Она завоевала «золото» в беге на 800 метров в Тэгу на чемпионате мира, обыграв Кастер Семеню и показав результат, который европейкам не давался последние 9 лет, — 1:55.87.

Помните тот забег? Забег, который, казалось, можно было вести только за второе место, так легко Семеня владела ситуацией на дистанции. А потом была финишная прямая, которая переставила лидеров по-своему. И счастливая, заплаканная Маша, которая не могла поверить, что выиграла. И что смогла в первые минуты — так это броситься на шею тренеру и потом все кивать в его сторону: «Я же тренера своего, Владимира Казарина, никогда не видела в таком состоянии! Он, кажется, тоже никак не может поверить. Я очень хотела выиграть, но видела, как хорошо готова Семеня, этот бег ее в предварительных забегах... Я на финишной прямой испытала такое огромное счастье! Вы думаете, я могу слова подобрать?».

Слова и титул подобрали другие. Из десяти стартов этого года Маша победила в девяти. И стала теперь четвертой представительницей нашей страны (Ирина Привалова, Светлана Мастеркова и Елена Исинбаева), победившей в голосовании Европы за титул «спортсменка года».