Утвержден календарь второго этапа чемпионата России по футболу

Отечественные клубы узнали рабочий план на остаток переходного сезона

Во вторник прошло заседание общего собрания членов РФПЛ, на котором был согласован календарь второго этапа чемпионата России сезона 2011-2012 годов. Напомним, что в переходном сезоне 2011/2012 годов турнир поделен на 2 этапа. Так действующий чемпион России петербургский "Зенит" начнет третий круг матчем против махачкалинского "Анжи".

Отечественные клубы узнали рабочий план на остаток переходного сезона
Фото: hayinfo.ru

Полностью расписание опубликовано на сайте РФПЛ.

Стоит напомнить, что по итогам 30 туров первого этапа чемпионата была определена восьмерка команд, которые будут продолжать борьбу за медали и места в еврокубках. Ими стали: "Зенит", ЦСКА, "Динамо", "Спартак", "Локомотив", "Кубань", "Рубин" и "Анжи". Интересно, что третий тур начнется уже в ноябре, когда пройдет два тура. Затем переходный турнир продолжится уже весной - 3 марта.

Календарь первой восьмерки команд уже полностью утвержден. Перестановки возможны только с изменением домашней арены по взаимному согласию клубов.

Примечательно, что в РФПЛ поначалу хотели вручную составить календарь второго этапа, чтобы учесть различные факторы, такие как климат и участие команд в еврокубках. Но выяснилось, что все пожелания клубов учесть слишком затруднительно, и в итоге было решено составить календарь по спортивному принципу.

Последний, 44-й тур будет зеркальным отражением 31-го, когда махачкалинский "Анжи" на финише чемпионата примет на своем поле "Зенит", ЦСКА приедет в гости к казанскому "Рубину", краснодарская "Кубань" дома сыграет с московским "Динамо", а "Спартак" сыграет на чужом поле с "Локомотивом".

Другие восемь клубов будут сражаться за сохранение места в элите российского футбола. Команды, которые займут 15-е и 16-е места, вылетают в первый дивизион, клубы с 13-го и 14-го мест сыграют стыковые матчи с командами, занявшими третье и четвертое места по итогам чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ) за путевку в РФПЛ в сезоне-2012/13.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру