Чудо от “Динамо”

Московский клуб — в “Финале четырех” Кубка УЕФА!

В воскресенье во Дворце спорта “Динамо” в Крылатском прошли заключительные игры группы А элитного раунда Кубка УЕФА по мини-футболу. Закончилось все удачно: после устроившей нас ничьей с “Кайратом” московские динамовцы выиграли турнир и пробились в “Финал четырех”.

Но по порядку. В первом воскресном матче бельгийский «Шателино» встречался с сербским «Экономацом». Со счетом 4:2 в битве за 3-е место в группе победили сербы. Специально для «МК» игру комментирует Слободан Райчевич, забивший в этой встрече три мяча за «Экономац»:

— Нам было важно показать, что мы сильнее бельгийцев. Для нас это вопрос престижа. После двух матчей с сильными командами тяжело было настраиваться на эту игру, но мы доказали, что у нас есть характер. У нас была очень сильная группа, но, несмотря на это, мы сделали максимум того, на что были способны!

Но, что ни говори, главным событием дня стала борьба за путевку в финальный турнир между «Динамо» и казахстанским «Кайратом». В четверг и в пятницу оба клуба по разу победили других участников группы, «Шателино» и «Экономац», и набрали по 6 очков. При этом «Динамо» опережало алмаатинцев по разнице мячей. Значит, ничья в этом противоборстве нас устраивала.

С первых минут обе команды стали рьяно атаковать ворота друг друга. Первый мяч забили бело-голубые, в начале второго тайма «Кайрат» сравнял счет, заставив динамовских болельщиков понервничать. В концовке арбитр удаляет Пулу — и «Кайрат», воспользовавшись численным преимуществом, выходит вперед. Всего две минуты до конца игры! Остается надеяться на чудо... И оно происходит. За 30 (!) секунд до завершения матча Сирило забивает решающий мяч. 2:2. «Динамо» — в «Финале четырех»!

Матч для нас прокомментировал вратарь «Динамо» Алексей Попов, признанный лучшим игроком встречи:

— Главное, мы добились нужного результата. Что не получилось у «Динамо»? Наверное, не удалось раскрепоститься. Помешало психологическое давление: «Динамо» играло дома, было фаворитом. Получается, мы просто не могли проиграть при наших болельщиках. И ведь не проиграли.

Болельщиков в Крылатском, кстати, собралось много — рулевой динамовцев Тино Перес после игры явно был очень доволен этим. И наверняка в том числе и яростная поддержка трибун помогла добиться устраивающей нас ничьей...