Российский бизнесмен покупает "Монако"

Еще один российский миллиардер может стать хозяином европейского футбольного клуба

Дмитрий Рыболовлев может в ближайшее время стать инвестором футбольного клуба "Монако". Он намерен вложить в команду 200 млн евро. Интересно, что речь идет о коллективе, который в 2004 году доходил до финала Лиги чемпионов, а сейчас прозябает на последнем месте в турнирной таблице второго французского дивизиона.

Еще один российский миллиардер может стать хозяином европейского футбольного клуба

О возможности привлечь российского бизнесмена к инвестированию клуба сообщил, как пишет РИА Новости со ссылкой на французское издание "L'Equipe", князь Монако Альбер II.

Также, по его словам, в ближайшее время пройдет обсуждение вопроса о покупке клуба с руководством команды. Скорее всего, приобретение клуба Рыболовлевым приведет к замене менеджмента. В частности, одним из советников президента вполне может стать чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Юрий Джоркаефф. В качестве самого президента клуба издание рассматривает приятеля Альбера II - футбольного менеджера Жана-Марка Гуанара.

Дмитрий Рыболовлев

Напомним, что футбольный клуб "Монако", основанный в 1919 году, представляет одноименное княжество на международной арене, однако традиционно выступает во французском футбольном дивизионе.

Команда является семикратным чемпионом Франции и пятикратным обладателем Кубка страны. Была в финале Лиги чемпионов сезона 2003-2004. Однако по итогам сезона 2010-2011 монегаски опустились во второй французский дивизион и сейчас замыкают таблицу чемпионата с 11 очками после 14 матчей.

Что касается Дмитрия Рыболовлева, то он был председателем совета директоров и владельцем контрольного пакета акций "Уралкалия" с 1996 года. В 2010 году он продал 53,3% ценных бумаг компании бизнесмену Сулейману Керимову, совладельцу "Полиметалла" Александру Несису, а также владельцу "Евроцемент групп" Филарету Гальчеву. Оставшийся у него пакет акций он продал в 2011 году.

Интересно, что в 2011 году журнал Forbes оценил состояние Рыболовлева в 9,5 млрд долларов, поставив его на 14-е место среди самых богатых людей России. А в 2010 году бизнесмен занял 79-е место среди самых состоятельных людей мира.

Отметим, также, что долгое время генеральным спонсором футбольного клуба "Монако" был другой российский бизнесмен - глава "Федкоминвеста" Алексей Федорычев. В 2003 году эта компания намеревалась приобрести находившийся тогда на грани банкротства клуб, однако князь Ренье III не пошел на сделку из-за подозрений в незаконном происхождении средств компании.

Стоит напомнить, что во второй половине 2011 года российские предприниматели уже покупали футбольные клубы в Европе. В октябре менеджмент английского "Борнмута" продал 50% акций совладельцу банка "Зенит" Максиму Демину. А в июне 2011 года предприниматель Владимир Антонов купил английский футбольный клуб "Портсмут", который выступает в чемпион-лиге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру