В Германии скончался двукратный олимпийский чемпион Василий Алексеев

Легендарный советский штангист не дожил двух недель до своего юбилея

Знаменитый тяжелоатлет Василий Алексеев, который дважды побеждал на Олимпийских играх в составе сборной СССР, скончался в Германии. Причина смерти спортсмена пока не называется. В немецкую клинику Алексеева отправили около двух недель назад из-за болезни сердца. Ему было 69 лет.

Легендарный советский штангист не дожил двух недель до своего юбилея
Василий Алексеев

О смерти известного в прошлом спортсмена сообщил ИТАР-ТАСС. Алексеев жил в городе Шахты Ростовской области с 1966 года. Он возглавлял местную детско-юношескую спортивную школу по тяжелой атлетике.

После того, как спортсмен был отправлен на лечение в Германию из-за сердечного приступа, вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань заявил агентству РИА Новости, что состояние Алексеева было очень тяжелым. При этом, не уточняется, была ли тяжелоатлету сделана операция.

Алексеев, который выступал в абсолютной весовой категории, побеждал на летних Олимпиадах 1972 года в Мюнхене и 1976 года в Монреале. Также, он является восьмикратным чемпионом мира и Европы и семикратным чемпионом СССР. Алексеев был кавалером орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знак Почета".

На его счету - 80 мировых рекордов. Также ему были присвоены звания заслуженного мастера спорта СССР и заслуженного тренера СССР.  7 января ему должно было исполниться 70 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру