Спортивные новости недели

10-16 декабря

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

10-16 декабря
Фото: Sportbox.ru

Суббота, 10 декабря

Мужская сборная Норвегии по керлингу завоевала золотые медали проходящего в Москве чемпионата Европы, переиграв в финале команду Швеции 7:6 На третьем месте – Дания.

Сборная России победила в дивизионе В и переходит в высший дивизион, но увы, в плей-офф за путевку на чемпионат мира дважды уступила французам. Женская сборная России стала бронзовым призером, одержав победу над командой Дании 13-7. А чемпионками стали шотландки, выигравший в финале у шведок 8:2

Воскресенье, 11 декабря

В финале Гран-При по фигурному катанию у сборной России три медали: серебро Татьяны Волосожар/ Максима Транькова и две бронзы: Юко Кавагути/Александра Смирнова и Алены Леоновой. А вот в соревнованиях юниоров наши фигуристы дважды занимали весь пьедестал почета: в денском одиночном катании и в танцах.

В Щецине завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Сборная России собрала медалей больше всех – 15. Золотых медалей 4: две у Велентины Артемьевой (50 м и 100 м брассом, по одной у Анастасии Зуевой (50 м на спине) и Сергея Фесикова (100 м вольным стилем) , но в командном зачете только на пятом месте, на первом немцы с 10-ю медалями (7 золотых). Только один пловец смог выиграть три золота в индивидуальных видах – это Ласло Чех (Венгрия).

Понедельник, 12 декабря

В Лондоне завершился шахматный супертурнир, в котором участвовал квартет восьмистоников: Ананд, Карлсен, Аронян, Крамник, квартет сильнейших английских гроссмейстеров: Шорт, Адамс, Макшейн, Хауэлл, а также Накамура. Вот итоги турнира (победа - 3 очка, ничья - 1, поражение - 0): 1. Крамник - 16, 2. Накамура - 15, 3. Карлсен - 14, 4. Макшейн - 13, 5-6. Ананд, Аронян - 9, 7. Шорт - 6, 8. Хауэлл - 4, 9. Адамс - 3. При обычном подсчете итог был бы таким: 1. Крамник - 6 очков из восьми, 2-3. Карлсен, Накамура - 5,5, 4. Макшейн - 5, 5-6. Ананд, Аронян - 4, 7. Шорт - 2,5, 8. Хауэлл - 2, 9. Адамс - 1,5. Таким образом, при любом подсчете победил экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник.

Вторник, 29 декабря

В матче группового этапа Лиги Чемпионов «Зенит» в гостях сыграл 0:0 с «Порту» и выходит в 1/8 финала со второго места в группе G. Героем матча назван вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев. «Порту» сыграет в Лиге Европы. На первом месте – АПОЭЛ, несмотря на поражение 0:2 от оставшегося на четвертом месте

«Шахтера». В группе Е на первом месте «Челси» после победы 3:0 над «Валенсией», которая сыграет в Лиге Европы. На втором месте «Байер» после ничьей 1:1 с «Генком». В группе F «Арсенал» занял первое место, несмотря на поражение от отвоевавшего место в Лиге Европы «Олимпиакоса» 1:3. На втором месте «Марсель», победивший «Боруссию» 3:2. В группе Н впереди «Барселона», победившая аутсайдера – БАТЭ со счетом 4:0. В Лиге Европы сыграет «Виктория» после ничьей 2:2 с занявшим второе место «Миланом».

Среда, 14 декабря

Московский "Локомотив" в последнем матче группового раунда Лиги Европы в группе L проиграл в гостях бельгийскому "Андерлехту" со счетом 3:5, В группе К «Висла» выиграа у лидера - «Твенте» 2:1 и заняла второе место, опередив «Фуохэм, сыгравший 2:2 с «»Одензе». В группе F ПСЖ после победы над «Атлетик Бтдьбао» 4:2 при равенстве очков уступил второе место «Зальцбургу», выигравшему у «Слована» 3:2.

Четверг, 15 декабря

Сборная России по хоккею начала Кубок Первого канала с победы над финнами 3:0. тренер Зинэтула Билялетдинов выиграл седьмой матч в Евротуре из семи.
В матче группового этапа Лиги Европы «Рубин» сыграл вничью 1:1 с Паоком. Этого оказалось достаточно, чтобы занять в группе А второе место, опредив на одно очко «Тоттенхэм», победивший в гостях «Шэмрок» со счетом 4:0

Пятница, 16 декабря

Состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 Лиги Европы. Меньше всех повезло ЦСКА, получившему в соперники «Реал». «Зенит» сыграет с «Бенфикой». В Лиге Европы «Рубин» встретится с «Олимпиакосом», а соперником «Локомотива» будет «Атлетик Бильбао».

 

ВОКРУГ СПОРТА

Возрождена хоккейная команда «Локомотив» (Ярославль) после трагической гибели в авикатастрофе почти всего основного состава. «Локомотив» играет пока не в КХЛ, а в следующей по рангу лиге – ВХЛ. В первом матче была одержана уверенная победа над «Нефтяником» (Алметьевск) со счетом 5:1 и установлен рекорд посещаемости стадиона в Ярославле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру