Исинбаева — номер один!

При участии «МК» в канун 8 марта подготовлен рейтинг самых успешных спортсменок России

Понятно, что любой рейтинг или хит-парад — штука условная. И спорная. И всё же — уверен: мы сделали хорошее дело, подготовив к любимому празднику 8 марта список самых успешных действующих (именно так — действующих: ветераны, не обижайтесь!) спортсменок России. Мы — это агентство спортивных новостей «Р-Спорт», агентство РИА Новости, радиостанция «Авторадио», ну и, конечно, отдел спорта газеты «Московский комсомолец». Тройка лучших, согласитесь, впечатляет: легкоатлетка Елена Исинбаева, биатлонистка Ольга Зайцева плюс теннисистка Мария Шарапова!

При участии «МК» в канун 8 марта подготовлен рейтинг самых успешных спортсменок России
Елена Исинбаева.

Какими достоинствами нужно было обладать конкурсанткам?

В рейтинг, согласно официальному пресс-релизу, «вошли спортсменки, которые достижениями или личными качествами привлекают внимание к своему виду спорта, влияют на решение людей вести активный образ жизни, определяют моду на спорт и являются примером для подражания» (впрочем, ни секунды не сомневаюсь — и про внешние данные никто из мужчин не забывал!).

Как составлялся рейтинг?

Сотрудниками агентств «Р-Спорт» и РИА Новости, радиостанции «Авторадио» и отдела спорта «МК» было названо более 50 имен, из которых по сумме голосов отобрали тридцатку уже для голосования экспертов. Каждый из представителей экспертной группы, в которую были включены известные спортсмены и функционеры — от футболиста сборной России и «Зенита» Романа Широкова до президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, расставил спортсменок на места с 1-го по 20-е.

Итак — великолепная десятка:

1. Елена ИСИНБАЕВА (лёгкая атлетика, прыжки с шестом)
2. Ольга ЗАЙЦЕВА (биатлон)
3. Мария ШАРАПОВА (теннис)
4. Евгения КАНАЕВА (художественная гимнастика)
5. Екатерина ГАМОВА (волейбол)
6. Наталья РАГОЗИНА (бокс)
7. Наталья ИЩЕНКО (синхронное плавание)
8. Ольга КАНИСЬКИНА (лёгкая атлетика, ходьба)
9. Илона КОРСТИН (баскетбол)
10. Вера ЗВОНАРЁВА (теннис)

Места с 11-го по 20-е заняли:

Светлана КУЗНЕЦОВА (теннис), Мария СТЕПАНОВА (баскетбол), Анна ЧИЧЕРОВА (лёгкая атлетика, прыжки в высоту), Любовь СОКОЛОВА (волейбол), Мария КИРИЛЕНКО (теннис), Софья ВЕЛИКАЯ (фехтование, сабля), Светлана СЛЕПЦОВА (биатлон), Дарья КЛИШИНА (лёгкая атлетика, прыжки в длину), Татьяна КОШЕЛЕВА (волейбол), Анастасия ЗУЕВА (плавание).

От себя добавлю: спасибо коллегам за предложение поучаствовать в столь захватывающем мероприятия — давно не получал такого удовольствия от работы!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру