Провал российских биатлонистов на ЧМ объяснили ошибкой тренеров

Провал на чемпионате мира по биатлону является виной тренерского состава сборной России, который не смог вывести спортсменов на пик формы в нужное время, заявил экс-тренер мужской биатлонной сборной Александр Аликин.

Чемпионат мира по биатлону в немецком Рупольдинге для сборной России завершился в воскресенье неутешительно. Российские биатлонисты увезли из Германии две бронзовые медали: в гонках преследования отличились Антон Шипулин и Ольга Вилухина. Этот результат стал худшим за всю историю выступления сборной России на чемпионатах мира. В 1995 году в итальянской Антерсельве отечественные спортсмены выиграли одну серебряную медаль, но в общем зачете одно второе место ценится выше двух третьих.

"В этом году по ходу сезона выступали вроде неплохо, но что было на чемпионате мира? Все команды готовятся именно к нему, пропускают этапы Кубка мира, чем-то жертвуют, чтобы на пике формы быть на чемпионате мира. У нас получилось наоборот", - сказал Аликин по телефону.

"За двадцать лет это был самый провальный чемпионат мира. Мы плохо выступили на домашнем чемпионате в Ханты-Мансийске, а здесь еще хуже. Всю вину на себя должно взять руководство и тренерский штаб, естественно. Они готовили спортсменов, а руководство набирало новых тренеров на этот сезон, - добавил он.

По словам Аликина, две бронзовые медали, которые российская команда увезла из Рупольдинга, больше являются заслугой соперников, допустивших много ошибок на стрельбе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру