«Атлант» вернул серию в Мытищи

Полуфиналисты западной конференции провели пятые матчи в сериях.

Фаворитами в парах по-прежнему остаются «Динамо» и СКА. Но если москвичам для выхода в финал теперь надо в пятницу обыграть нижегородцев на своем льду, то главный претендент на Кубок Гагарина из Питера отправляется в Мытищи и рискует довести дело до решающего седьмого матча, в котором возможно все.

СКА — «Атлант» — 1:3

Счет в серии — 3:2

Результат первых четырех матчей в серии, в которых «Атлант» лишь однажды сумел-таки вырвать победу в овертайме, как и качество игры и разница забитых и пропущенных соперниками шайб, говорил о том, что СКА должен уже в пятом матче досрочно решить вопрос о выходе в финал конференции и отправляться на реабилитационные процедуры в ожидании соперника. Однако «Атлант» здорово удивил не только питерскую публику, но и своих болельщиков, сократив отставание в серии до минимума.

СКА впервые не открыл счет в игре (как было в девяти предыдущих его матчах плей-офф), пропустив первым, но довольно быстро Патрик Торесен счет сравнял, реализовав численное преимущество. Дальше забивали только игроки «Атланта». В середине второго периода Илья Каблуков вывел вновь «подмосквичей» вперед, а за 10 секунд до финальной сирены окончательный счет установил Бранко Радивоевич.

Следующий матч пройдет в Мытищах и обещает стать украшением не только серии, но и полуфиналов в целом.

«Торпедо» — «Динамо» — 2:4

Счет в серии — 2:3

В начале матча сложно было предположить, что дело закончится поражением «Торпедо». Нижегородцы зажали соперника в зоне, раз за разом заставляя динамовцев ошибаться. Помимо забитой шайбы в первые 10 минут случился и буллит, который не сумел реализовать Илья Крикунов, и два удаления у гостей.

Игра неравными составами и стала главным фактором в этом матче, повлиявшим на результат. Все шесть шайб были заброшены соперниками в большинстве. Больше преуспели в розыгрыше лишнего, как несложно понять из протокола, динамовцы.

Ни еще один буллит в ворота Еременко, ни финальный штурм со снятием вратаря более чем за 2 минуты до финальной сирены не помогли хозяевам. 2:4 — и теперь «Динамо» имеет отличный шанс в пятницу в Москве снять все вопросы о судьбе путевки в полуфинал Кубка Гагарина.