Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

17-23 марта
Фото с сайта ФК "Рубин"

Суббота, 17 марта

В Летбридже, Канада, стартовал 34-й ежегодный женский чемпионат мира по кёрлингу. В первом матче наша команда в упорной борьбе уступила Шотландии – 7:8. Лучшим выступлением сборной России было пятое место в 2005 году.

Воскресенье, 18 марта

Самым популярным счетом в матчах 35-го тура чемпионата России по футболу стал 1:0 («Локомотив» - «Анжи», «Кубань» - «Рубин», а также два матча второй группы).

В Швеции прошел финальный этап Кубка мира по лыжным гонкам. Победителями общего зачёта стали Дарио Колонья и Марит Бьёрген. Александр Легков - пятый. В кубке наций мужская сборная России заняла 1-е место, женская – 4-е, в итоге – второе место, на первом норвежцы.

Понедельник, 19 марта

В матче 35-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА одержал первую победу в 2012 году, выиграв у «Спартака» 2:1, и отстает на 6 очков от лидера «Зенита». Фанаты вели себя достаточно мирно – пострадали всего трое полицейских, а задержали 80 человек.

Вторник, 20 марта

В трех четвертьфинальных сериях плей-офф КХЛ счет 3:1 (напомним, играют до четырех побед). СКА выигрывает у «Атланта» (второй матч - победа 7:1), «Авангард» побеждает «Металлург» (самый крупный счет 5:3), «Трактор» в упорной борьбе одолевает «Ак Барс» (четвертый матч 3:2). «Динамо» (Москва) и «Торпедо» пока ведут равную борьбу – счет в серии 2:2.

В Турции завершились еще два чемпионата Европы по шахматам среди женщин– по рапиду и блицу. В блице, как и в классике, победила Валентина Гунина, а вот в рапиде первой стала Татьяна Косинцева (на пол-очка отстала Костенюк). А в Пловдиве стартовал мужской чемпионат Европы. На нем собралось более 350 шахматистов, из них около 200 гроссмейстеров. Из России отправилась большая делегация – человек 50, так что кто-нибудь да прорвется на высшие места.

Среда, 21 марта

Московское «Динамо» с минимальным счетом 1:0 обыграло в гостевом матче 1/4 финала Кубка России «Зенит» и выбила его из Кубка, попутно взяв реванш за разгромное поражение в чемпионате (1:5). Решающий гол на 73-й минуте забил Звездан Мисимович.

Разгромом закончился и другой четвертьфинал - казанский «Рубин» одержал победу над московским «Локомотивом» 4:0. Последний раз команда терпела фиаско с разницей четыре мяча осенью прошлого года в выездном матче второго тура группового турнира Лиги чемпионов против мадридского «Реала» - 0:4. Но «Рубин» все-таки не «Реал»…

Московское «Динамо» в гостях обыграло нижегородское «Торпедо» 4:2 в матче 1/4 финала Кубка Гагарина и повело в серии со счетом 3:2.

Успешно для ЦСКА прошел первый матч серии 1/4 финала Евролиги с Бильбао (Испания) – 98:71

Четверг, 22 марта

«Манчестер Сити» в чемпионате Англии за несколько минут до финального свистка забил решающий гол в ворота «Челси» - 2:1, как бы теперь Абрамович не разогнал половину команды, «Челси» в этом сезоне выступает весьма неудачно.

Первым полуфиналистом Кубка Гагарина стал омский «Авангард», в пятом матче 1/4 финала он победил на своем льду магнитогорский «Металлург» (3:2 в овертайме) и выиграл серию 4:1. Решающую шайбу на четвертой минуте овертайма забросил Игорь Волков.

Нижегородская «Волга» вышла в полуфинал Кубка России по футболу сезона-2011/12. На своем поле она победила грозненский «Терек» 2:1 в дополнительное время. Команда добилась победы, несмотря на то, что большую часть встречи играла в меньшинстве.

Пятница, 23 марта

Определились еще два участника полуфинала плей-офф КХЛ. Московское «Динамо» одержало победу 3:2 над нижегородским «Торпедо», выиграв в серии 4:2, а питерский СКА разгромил подмосковный «Атлант» 4:0 и также выиграли серию 4:2. Таким образом, «Динамо» и СКА встретятся в финале Западной конференции. Последний финалист определится в серии между «Трактором» и «Ак Барсом». Перед шестым, решающим матчем ведет «Трактор» 3:2.

В Херенвене (Голландия) завершается конькобежный сезон, здесь стартовал чемпионат мира на отдельных дистанциях. Первый комплект наград разыграли мужчины на 1500 м. Россиянин Иван Скобрев завоевал «серебро», уступив 0,05 секунды канадцу Денни Моррисону. Конечно, Иван рассчитывал на «золото», но и второе место не так плохо, если учесть, что до этого на его счету на отдельных дистанциях были только три бронзовые медали (две в прошлом году).

ВОКРУГ СПОРТА

Получил продолжение «банановый сериал», начавшийся при участии Роберто Карлоса. Не удивительно – серьезного наказания любители бросать бананов в игроков так и не получили. После матча «Локомотив» - «Анжи» банан был запущен в защитника «Анжи» Кристофера Самбу. В отличие от Роберто Карлоса, который в ответ на оскорбление молча покинул поле, Самба бросил банан обратно. И попал, как показала камера видеонаблюдения, увы, не в хулигана.