31 марта - 6 апреля

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Фото с официального сайта ХК "Динамо"

Суббота, 31 марта

В 37 туре чемпионата России по футболу петербургский «Зенит» выиграл в гостях у московского «Спартака» 2:1 и упрочил свое положение. У него 74 очка, у «Спартака» осталось 62 – четвертое место. ЦСКА не удержал победу над «Кубанью» - 1:1 и тоже еще больше отстал от «Зенита». Остальные матчи не затронули интересы лидеров.

Омский «Авангард» в гостях одержал победу над челябинским «Трактором» во втором матче полуфинальной серии Кубка Гагарина – 3:2. Счет в серии (до четырех побед) стал 1:1.

Канадец Патрик Чан второй раз в жизни завоевал «золото» на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце. Наши фигуристы выступили крайне неудачно, даже говорить не хочется.

В Пловдиве завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин, проходивший по швейцарской победе. При жуткой конкуренции (350 участников!) в последнем туре победу сумел вырвать россиянин Дмитрий Яковенко. В группе из 9 гроссмейстеров он отставал от лидера Фрессине на пол-очка. Все решилось в их личной встрече. Яковенко победил француза, а остальные претенденты сыграли вничью. В результате у Дмитрия 8,5 очков из 11 и единоличная победа. 8 очков набрали 13 человек, но по коэффициентам «серебро» досталось Фрессине.

ЦСКА в напряженной игре обыграл в четвертом четвертьфинальном матче испанский «Бильбао» 73:71, выиграл серию 3:1 и вышел в «Финал четырех» баскетбольной Евролиги. В него пробились также испанская «Барселона» и греческий «Олимпиакос». Последний участник определится в матче израильского «Маккаби» с греческим «Панатинаикосом».

Воскресенье, 1 апреля

На чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце Алена Леонова, лидировавшая после короткой программы, не удержалась на первом месте и завоевала серебряную медаль. Выступление итальянки Каролины Костнер в произвольной была превосходным, и она заслуженно стала чемпионкой мира (до этого трижды была чемпионкой Европы). «Бронза» у японки Акико Сузуки. Итак, нынешний чемпионат мира принес нам две серебряные медали – негусто.

Мария Шарапова проиграла Агнешке Радваньской в финале теннисного турнира в Майами – 5:7, 4:6. Это уже четвертый случай, когда Шарапова играла в финале в Майями и не сумела успешно довести дело до конца (2005, 2006, 2011, 2012).

Завершился 37 тур российской футбольной премьер-лиги. Вот наиболее важные результаты: «Динамо» выиграло у «Локомотива» 2:0, а «Рубин» у «Анжи» 1:0. Теперь у «Зенита» 75 очков, у ЦСКА – 66, у «Локомотива» - 63, у «Динамо» и «Спартака» - 62.

Понедельник, 2 апреля

Омский хоккейный клуб «Авангард» выиграл третий матч полуфинальной серии Кубка Гагарина у челябинского «Трактора» 1:0 и вышел вперед в серии со счетом 2:1.

Вторник, 3 апреля

А вот московское «Динамо» уже в финале Кубка Гагарина. Разгромив питерский СКА в финале Западной конференции 6:1, оно всухую выиграло серию - 4:0 и в финале ждет победителя Восточной конференции, который определится в серии «Трактор» - «Авангард».

Среда, 4 апреля

Омский «Авангард» одержал третью победу над челябинским «Трактором» в полуфинале Кубка Гагарина – 3:1 и близок к выходу в финал, счет в серии 3:1.

Испанская «Барселона» не подвела своих многочисленных болельщиков и, победив в 1/4 финала Лиги чемпионов итальянский «Милан» - 3:1, вышла в полуфинал одного из самых престижных футбольных турниров. Прорвалось дальше и «Челси», победившем «Бенфику» 2:1. А «Милан» теперь может полностью сосредоточиться на успешном завершении чемпионата Италии. В полуфинал вышел и «Реал»: в первом четвертьфинальном матче он легко обыграл кипрский АПОЭЛ со счетом 3:0, а во втором – 5:2. Итак, в полуфиналах «Реал» встретится с «Баварией», а «Челси» - с «Барселоной».

Четверг, 5 апреля

В Мельбурне стартовал чемпионат мира по велотреку. И в первый же день чемпионка России Анастасия Чулкова завоевала золотую медаль в гонке на 25 км. 27-летняя велогонщица стала первой российской чемпионкой мира по велотреку с 2005 года. Хорошее начало!

Полностью определился состав баскетбольного турнира «Финал четырех». Последним участником стал греческий «Панатинаикос», обыгравший в пятом матче четвертьфинальной серии израильский «Маккаби» 86:85. Итак, в полуфиналах встречаются: ЦСКА – «Панатинаикос» и УНИКС (Казань) - «Монтепаски» (Италия).

Пятница, 6 апреля

Омский «Аванград» выиграл у челябинского «Трактора» и последнюю игру в полуфинале Кубка Гагарина – 1:0, доведя счет в серии до 4:1. В финале «Авангард» встретится с московским «Динамо».

ВОКРУГ СПОРТА

На прошлой неделе в этой рубрике шла речь о команде «Ювентус», повторившей собственный рекорд по количеству проведенных подряд матчей без поражений в одном сезоне. И вот мы вынуждены вернуться к этой теме. Разгромив в 30 туре чемпионата Италии «Наполи» 3:0, туринский «Ювентус» побил рекорд беспроигрышной серии подряд матчей в одном сезоне – 30 (а его предыдущий рекорд недельной давности, очевидно, составлял 29 матчей). Кстати, с учетом прошлого сезона «Ювентус» сыграл 31 матчей подряд без поражений. Побит рекорд сезонов 2005/06 - 2007/08, но тогда это произошло в группе В, куда «Юве» был отправлен из-за коррупционного скандала в чемпионате. Так что теперь установлен абсолютный рекорд. Несмотря на уникальную серию, «Ювентус» пока на втором месте - 62 очка, на два меньше, чем у «Милана», завершившего последний матч вничью. У каждой команды осталось по восемь матчей. Посмотрим, как подействует на «Милан» поражение от «Барсы» в Лиге чемпионов.