Шаги на колесах

Две медали и надежды принес России чемпионат мира по велоспорту на треке

Чемпионат мира по велоспорту на треке, который прошел в австралийском Мельбурне, дал ответ на вопрос: сколько российских участников стартует на Олимпийских играх? Во всех 10 видах программы выступят спортсмены только двух стран — Великобритании и Австралии, а наши гонщики потянули семь видов программы и будут представлены в мужском командном спринте, мужской гонке преследования, женском омниуме, личном спринте и кейрине у мужчин и женщин. В каждой из дисциплин может выступить только один спортсмен или одна команда.

Главная досада чемпионата мира — четвертое место мужчин четверки в командной гонке преследования на 4 км. Серебряная медаль Алексея Маркова, Александра Серова, Ивана Ковалева и Евгения Ковалева, сенсационно выигранная ими в прошлом году на чемпионате мира в Голландии, стала первой наградой россиян в этом виде за 12 лет.

В Апельдорне-2011 россияне не просто стали вторыми, они еще и опередили команду Великобритании, что очень тешило самолюбие. Олимпийское «золото» в Пекине англичане выиграли с мировым рекордом — 3 мин. 53,314 сек. А разговоры последних лет утверждали только одно — англичане «сделают» всех в Лондоне со страшной силой. Тренируются на треке-близнеце олимпийского, никого туда не пускают и вообще возьмут на домашних Играх все медали. Чемпионат мира за полтора года до Игр, конечно, вовсе не утверждал обратного, но родил надежду, до сих пор вообще не имеющую права на существование.

Чемпионат мира в Австралии вернул разговоры про «страшную силу». Победили англичане. И вновь обновили мировой рекорд — 3 мин. 53,259 сек. А россияне уступили в борьбе за «бронзу» Новой Зеландии — чуть менее 2 сек.

«Исходя из тех 3.59, что мы показали здесь, на чемпионате мира, — бороться с лидерами в Лондоне нереально. Исходя из того, что мы ехали в этом сезоне 3.56, — абсолютно реально», — так охарактеризовал перспективы россиян главный тренер сборной Сергей Ковпанец.

А старший тренер сборной России Хайко Зальцведель не боится называть цифры — в Лондоне команда будет готова на 3.53, а сам он вообще настраивает спортсменов на 3.50. И напоминает о том, что, когда подписывал контракт с российской командой, обещал медали на Играх.

Конечно, возможно, что результат в Австралии мог быть и другим. Но вмешалась травма разгоняющего Ивана Ковалева. Вернее, его столкновение во время тренировки на шоссе Сиднея с машиной за несколько дней до чемпионата. Итог — сломанное ребро и замена в команде, Артур Ершов. Разгонять же команду пришлось призеру трех Олимпиад Алексею Маркову.

* * *

Главная радость чемпионата — две женские медали: «золото» и «серебро»! Анастасия Чулкова первенствовала в гонке по очкам, а Екатерина Гниденко стала серебряным призером в олимпийском кейрине.

Москвичка Анастасия Чулкова победила в дисциплине, которую украшали победы знаменитой Ольги Слюсаревой. И эта медаль стала для сборной России первой на чемпионатах мира по велоспорту на треке с 2004 года.

Она выиграла, но, скорее всего, поедет на Олимпийские игры запасной. В Лондоне-2012 гонка по очкам уже не будет самостоятельным олимпийским видом, а лишь войдет в олимпийское многоборье — омниум. И Россию на Играх в этой дисциплине будет представлять сильнейшая многоборка страны Евгения Романюта. (В Австралии она заняла шестое место.) А у Насти еще есть возможность проявить себя в гонках на шоссе.

«Серебро» 20-летней Екатерины Гниденко из Тулы (Чулкова, кстати, сейчас тоже живет и тренируется в этом городе) в кейрине стало, можно сказать, неожиданностью. Что накануне Игр очень приятно. Катя отлично выступала в различных спринтерских дисциплинах на юниорских первенствах мира 2009 и 2010 годов, она — чемпионка мира, но взрослые гонки — это другая «весовая» категория. Поэтому тренеры и нацеливали спортсменку на главное — следовать за лидерами. Указание тренеров она перевыполнила.

Второе место Екатерины Гниденко стало первой медалью российской сборной по велоспорту на треке в кейрине с 2003 года. (Россиянки завоевали две медали в этом виде: «золото» выиграла Светлана Гранковская, а «бронзу» — Оксана Гришина).

* * *

В общем зачете победили хозяева чемпионата мира —австралийцы, завоевавшие 15 медалей, шесть из них стали золотыми. Сборная России завершила старт на пятом общекомандном месте. И, как отмечают специалисты, чемпионат можно смело записать в удачные. Помимо наград было много шестых мест. А это, как говорит главный тренер, «конечно, не пьедестал, но хорошая информация к размышлению: если до пьедестала всего несколько шагов, вполне реально их сделать».