Минздравсоцразвития ввело свой лимит на легионеров

Теперь по закону, иностранцев должно быть не более 25 процентов от общей численности работников клуба

Теперь по закону, иностранцев должно быть не более 25 процентов от общей численности работников клуба

Стоит отметить, что текст приказа 18 апреля опубликован в "Российской газете". Соответствующее правило будет действовать для всех категорий спортивных клубов - от районных команд до высшей лиги. Причем распространяться оно будет не только на игроков, но и на тренерский состав, а также технический персонал.

Согласно приказу, иностранцами будут считаться лишь те, кто временно пребывает в России и осуществляет трудовую деятельность. А дальше самое важное: те иностранные граждане, которые оформили разрешение на временное проживание в России или получили вид на жительство, под действие ограничения не попадают.

Интересно, что главный тренер воронежского "Факела" Константин Сарсания считает, что с вводом этого закона, клубы отныне будут более тщательно искать легионеров. По крайней мере, такую мысль он высказал в эфире "Коммерсант FM".

"Этим законом хотят защитить права российских специалистов, чтобы они имели возможность развиваться. Что касается футбольных клубов, на поле действует лимит, который не подпадает, он свыше 25%, потому что можно иметь на поле шесть иностранцев. Это даже не 25%, это больше 50% с чем-то. Пока, может быть, и не затронет российские клубы такой закон, хотя в целом это будет ужесточать приток рабочей силы, и понятно, что если и заставит руководителей кого-то брать, то специалистов очень хорошего уровня".

Напомним, что ограничения на количество иностранцев в клубах вводят и спортивные федерации. Есть такие ограничения и в чемпионате и Кубке России по футболу, где на поле должны находиться не менее пяти футболистов, у которых есть российское гражданство. А уже с нового сезона ужесточается и само понятие "легионер". Теперь им будет считаться футболист, который не имеет права выступать за сборную России.

В свою очередь, в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в заявке клубов не может быть больше 5-ти иностранцев, включая одного вратаря. Но при этом на нероссийские клубы КХЛ лимит не распространяется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру