Футбол с Петкуном и «Чайфами»

Зарисовки с финала Кубка России-2012, в котором победил «Рубин»

…Началось всё ещё несколько дней назад. Когда позвонил замечательный музыкант и прекрасный человек Слава Петкун (если кто не в курсе – лидер не менее замечательной музыкальной команды «Танцы Минус»).

Зарисовки с финала Кубка России-2012, в котором победил «Рубин»

И спросил: «А финал Кубка России 9 мая? В Екатеринбурге? А у нас там как раз концерт…»

Насчёт даты сомнений не было. А вот насчёт места – были.

Ходили разговоры о том, что поле в Екатеринбурге – не ахти. И что матч могут перенести в Грозный. Особенно на это вроде как рассчитывал «Рубин». Что неудивительно: казанцы – в отличие от соперников из московского «Динамо» – рассчитывали там на практически домашнюю поддержку.

Узнал у главы пресс-службы Российского футбольного союза Николая Комарова – всё в силе. Финал – в столице Урала. Конечно, в День победы. А заодно – получил почти официальное приглашение приехать в Ебург, как зовут город сами жители (во всяком случае – прогрессивная их часть). И увидеть своими глазами, как всё будет организовано. И успеть попраздновать его день рождения – он у Николая 10 мая. Помощь в расселении Комаров пообещал. Что немаловажно: нашествие фанатов из Казани и Москвы оставило не так много свободных мест в тамошних отелях.

Грех не воспользоваться такой возможностью, знаете ли…

***

Как грех не воспользоваться и шансом полететь на футбол с Петкуном.

Вячеслав – удивительный болельщик. При всех его симпатиях к «Зениту» (вполне объяснимых питерскими корнями) объективен. И если что в нынешних зенитовских реалиях его не радует и даже раздражает – прямо о том говорит.

Слава – сумасшедший болельщик. Смотрит футбол в промышленных, если позволите так выразиться, количествах. Английский, испанский, немецкий… Лигу чемпионов, сборную… И подмечает такие вещи, которые не то что фанатам – профессиональным аналитикам зачастую недоступны.

- Видел, как Тевес прессовал вратаря «Манчестер Юнайтед», когда «Сити» забивал? В том голе ведь и его заслуга – немалая… А у нас таким вещам редко кто внимание уделяет, - говорил мне Вячеслав Борисович уже по прилете – в авто известного екатеринбургского продюсера Владимира Пищаева. - Вот разве что можно вспомнить, как Аршавин стенку соперников двигал в матче сборной с Аргентиной. Да ещё с таким шкодливым выражением лица… И ведь забили тогда!

***

На игру, кстати, мы тоже вместе отправились – ну её, думаю, эту журналистскую аккредитацию, когда тут «Танцы минус» идут на футбол. Да ещё с «чайфами»: уральские (да что там – всероссийские!) знаменитости Владимир Шахрин и его тёзка и соратник Бегунов не могли пропустить финал Кубка России в родном городе.

Ну а как иначе? Вдруг разгром – можно будет сразу написать новую версию бессмертного хита про Аргентину, Ямайку, боль и пять-ноль…

***

Билеты нам (ну, конечно, не мне в первую очередь, а музыкальным звёздам) выдали прекрасные. Прямо по центру.

И самые дорогие, разумеется. Хотя на сей раз организаторы избрали вполне гуманную ценовую политику: увидеть воочию финал Кубка России по футболу можно было, заплатив от 50 до 700 рублей. Никто, конечно, не хотел повторять прошлогодних ошибок, когда в Ярославле заломили такие цены, что стадион на битве ЦСКА и «Алании» остался полупустым. В Екатеринбурге на недавно открытый 27-тысячник билеты разошлись меньше чем за сутки…

Единственное, что смущало, так это надпись на заветном квиточке: «Место с огр. видимостью». «Огр.», догадался я, означает – ограниченной. Так и оказалось: район одного из четырёх угловых флажков даже с центральных, напомню, мест – не просматривался категорически. Мешала колонна, подпирающая козырёк над трибунами.

И колонна эта была, разумеется, не единственной. Басист Хоха из «Танцев» (до сих пор, стыдно сказать, не знаю, как его зовут в миру) сразу вспомнил Питер: «Да ладно, у нас на стадионе Кирова ещё хуже было!»

У Славы Петкуна другая аналогия – с Ливерпулем. Из-за нависающих над нами, как на «Энфилд Роуд», телеоператоров. И как они поместились на этой жёрдочке?

Знакомые ребята с НТВ потом рассказали, что было им там не совсем комфортно: «Сразу мысль – а если телефон упадёт? И кому-нибудь на голову…»

***

Сам матч, наверное, описывать смысла нет. Думаю, кто хотел – и так всё видели. И чудо-гол (единственный в игре) авторства казанского финна Романа Ерёменко метров с 35. И в целом закономерную победу «Рубина».

- Классный гол получился, - соглашался после игры с Петкуном Шахрин. – И как команда Бердыева после этого грамотно действовала! Закрылась – и всё. Нет шансов у «Динамо»!

***

…«Танцам» на концерт, а мне на пресс-конференцию. Где можно было послушать, как динамовскому и рубиновому главным тренерам – Сергею Силкину и Курбану Бердыеву – задавали идентичные вопросы насчёт их будущего: кресло и под тем, и под другим, несмотря ни на что, пошатывается. И как оба идентично же отвечали, что пока на эту тему с руководством клуба не общались.

И как Силкин пояснял, что не мог лишить опальных недавно звёзд «Динамо» – оставшегося без косички Андрея Воронина и Игоря Семшова – кубкового финала. Оставляя нам лишь гадать: не мог лишить из-за собственных душевных терзаний – или сверху, что называется, надавили?

***

Впрочем, всё это – не главное. И даже выбежавшие на поле после игры динамовские фанаты – не главное. (Вот вам и провели эксперимент: не было практически полиции в чаше стадиона, всего 30 человек, по моим данным. А сколько причитали раньше те же фанаты, что это-де милиция-полиция их провоцирует? Ну и кто сейчас провоцировал?!).

Главное – ощущение не то что бы праздника даже, это банально прозвучит, а чего-то необычного, эксклюзивного у тысяч уральцев, пришедших 9 мая на стадион.

И у Петкуна, и у «чайфов». И у меня даже, хотя повидал, признаться, на веку репортёрском и не такое.

…И давайте больше не будем проводить финалы Кубка России в Москве.

Кубок России по футболу. Финал.

«Рубин» (Казань) - «Динамо» (Москва) — 1:0

Гол: Еременко, 78.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру