12-18 мая

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

12-18 мая

Суббота, 12 мая.

В седьмом матче полуфинальной серии «Рейнджерс» с минимальным перевесом обыграли «Вашингтон» и вышли в финал Восточной конференции НХЛ.

Воскресенье, 13 мая.

Сыграны матчи заключительного 44-го тура российской премьер-лиги по футболу. На второе место вышел «Спартак», который благодаря победе над «Локомотивом» (2:0) и поражению ЦСКА от «Рубина» (1:3) в последний момент обошел армейцев.

А чемпионом Англии стал «Манчестер Сити». Эта команда, наглядно демонстрирующая преимущества хорошего финансирования (ее хозяева – арабские шейхи) вернула себе чемпионский титул после 44-летнего перерыва
Московский ЦСКА на последних секундах проиграл в финале баскетбольной Евролиги греческому «Олимпиакосу». Матч закончился со счетом 62:61 в пользу греков.
Гран-При Испании Формулы-1 завершился победой Льюиса Хэмилтона. На втором месте – Пастор Мальдонадо, на третьем – Фернандо Алонсо. Себастьян Феттель занял 8-е место, но лидирует в общем зачете.

Понедельник, 14 мая.

Сборная России по хоккею выиграла и седьмой, заключительный матч группового этапа чемпионат мира. Игра против сборной Италии завершилась со счетом 4:0. А первое место в группе уже было гарантировано после победы над чехами (2:0).

На женском чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Брюсселе сборная России заняла 2-е место в командном первенстве, Виктория Комова и Анастасия Гришина выиграли «золото» и «серебро» на брусьях. Лучший результат показала сборная Румынии - 1-е командное место и три «золота» в отдельных видах.

Вторник, 15 мая.

На чемпионате мира по хоккею. Сборная России на первом месте в группе после семи побед в семи матчах. Матчи заключительного дня завершились с крупным счетом: Швеция - Латвия 4:0, Норвегия - Дания – 6:2, Чехия - Германия 8:1. А самую крупную победу на групповом этапе показали норвежцы в игре с Германией – 12:4.

Среда, 16 мая.

В финале Западной Конференции НХЛ «Лос-Анджелес» близок к победе над «Финиксом» - счет в серии 3:0 (4:2, 4:0, 2:1). В финале восточной конференции счет в серии «Рейнджерс» и «Нью-Джерси» 1:1 (3:0, 2:3).

Четверг, 17 мая.

В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею сборная России уверенно обыграла Норвегию 5:2. Остальные матчи прошли в упорной борьбе до последней секунды: Финляндия - США 3:2, Чехия - Швеция 4:3, Словакия - Канада 4:3. Канадцы проигрывают в четвертьфинале третий год подряд. В полуфинале, которой пройден в субботу в Хельсинки, сборная России сыграет с Финляндией.

Пятница, 18 мая.

На чемпионате Европы по прыжкам в воду в Эйндховене Евгений Кузнецов и Илья Захаров завоевали «золото» в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Надежда Бажина стала бронзовым призером на 1-метровом трамплине.

В Москве в Третьяковской галерее завершилась первая половина матча на первенство мира по шахматам Ананд – Гельфанд. Все шесть партий закончились вничью, счет 3:3. В третьей партии Ананд был близок к победе, но в цейтноте упустил шансы. Во всех остальных встречах черные аккуратно защищались, и уже при выходе из дебюта было ясно, что мирный исход неизбежен.
ВОКРУГ СПОРТА

Меняется руководство Российского футбольного союза. Сергей Фурсенко покинет свой пост до начала стартующего через три недели чемпионата Европы. По мнению журналистов, руководство страны недовольно тем, что Фурсенко не решил ни одной проблемы российского футбола, но главное – не имеет опыта работы с политиками и бизнесменами. Первым результатом отставки Фурсенко (о которой тогда еще не знали) стало прекращение сотрудничества с тренером Диком Адвокатом. Еще одно следствие может стать куда более серьезным – возможно сокращение финансирования РФС со стороны «Газпрома». Слухи и фантазии (но кто точно знает?) дошли до того, что место Газпрома займет Сулейман Керимов (кстати, член исполкома РФС), а на место тренера вернется Гус Хиддинк, сейчас тренирующий «Анжи». Но самое интересное заключается в том, что новым Президентом РФС называют экс- спикера Госдумы председателя высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова. Да, в нашей стране действительно политика и футбол неразделимы…