Сборная России - чемпион мира по хоккею

Сборная России по хоккею обыграла сборную Словакии на чемпионате мира по хоккею в Хельсинки со счетом 6:2. Таким образом подопечные Зинэтулы Билялетдинова вернули себе статус чемпиона мира.

Счет в матче открыли словаки - Здено Хара с передачи Томаша Суровы на второй минуте матча. Однако Александр Семин с передач Павла Дацюка и Александра Овечкина счет сравнял. Во втором периоде последовали еще три шайбы от Александра Пережогина (Александр Попов), Алексея Терещенко (Николай Жердев, Сергей Широков), и Семина (Дацюк).

В третьей двадцатиминутке неприличным счет сделал Дацюк. Однако сборная Словакии сдаваться не собиралась, и удаление Овечкина вылилось в шайбу в ворота Варламова - 5:2 - капитан словаков оформил дубль.

Жирную точку в матче поставил Александр Малкин, который стал лучшим бомбардиром чемпионата. 6:2 - Россия - чемпион.

Таким образом, сборная России выиграла чемпионат мира без единого проигрыша и с тремя матчами "на ноль":