Ананда и Гельфанда ждет тай-брейк?

До конца поединка осталось всего два шага

В проходящем в Москве матче за шахматную корону Вишванатан Ананд (Индия) — Борис Гельфанд (Израиль) счет перед 11-й партией, намеченной на субботу, по-прежнему ничейный — 5:5.

Не успел претендент Гельфанд в 7-й партии выйти вперед, как уже в 8-й счет сравнялся. На 17-м ходу в позиции, где вся игра была впереди, ферзь Гельфанда попал в засаду, и черные немедленно сдались: освободить тяжелую фигуру можно было только ценой больших потерь. Эта миниатюра пополнила копилку шахматных курьезов, к тому же стала самой быстрой победой в истории розыгрыша первенства мира.

Сразу возник ряд вопросов. Почему Борис отказался от защиты Грюнфельда, в которой у него все складывалось успешно, и предпочел против индийского гроссмейстера рискованное индийское построение? Может, решил, что, поскольку Ананд находится в нокдауне, надо нанести ему еще один мощный удар? Или, наоборот, первое за 20 лет очко против чемпиона и неожиданное положение лидера вскружили Гельфанду голову и одновременно сковали по рукам и ногам? Сказалось-таки отсутствие матчевого опыта на столь высоком уровне? Выдержит ли претендент такой психологический шок?

Ответ на последний вопрос мы получили в двух следующих партиях. В 9-й в защите Нимцовича (Ананд тоже сменил пластинку) белые уверенно добились перевеса, и чемпиону мира пришлось пережить несколько неприятных минут. А в 10-й (сицилианская защита) уже Ананд пытался создать давление, но черные четко ликвидировали все опасности: еще две ничьи.

До конца поединка осталось всего два шага. И теперь вероятность тай-брейка (быстрых шахмат. — «МК») приблизилась к 100%.