Сборная приросла Измайловым

Полузащитник «Спортинга» выдал яркий матч против Уругвая

Сборная России провела первый из трех товарищеских матчей перед Евро-2012. В Москве на стадионе «Локомотив» у команды Дика Адвоката получилась боевая ничья с грозным Уругваем. Но главным событием стала все же не сама игра, а объявление после нее окончательной заявки команды на чемпионат Европы. В «список 23» не попали полузащитник «Локомотива» Магомед Оздоев и нападающий «Спартака» Артем Дзюба. Зато в последний момент был вызван защитник ЦСКА Кирилл Набабкин.

Полузащитник «Спортинга» выдал яркий матч против Уругвая

Кадровые решения Адвоката логичны. После того, как выбыли из строя Василий Березуцкий и Роман Шишкин, возник некомплект защитников. Одну потерю компенсировали за счет универсала Дмитрия Комбарова: против уругвайцев спартаковец свой отрезок времени на левом фланге обороны провел весьма пристойно. А кандидатура Набабкина на роль дублера Александра Анюкова, если разобраться, была чуть ли не единственным из возможных вариантов. Конкуренты армейца либо травмированы, как капитан «Спартака» Сергей Паршивлюк, либо не имели в последнее время игровой практики, как железнодорожник Ренат Янбаев.

Ну а то, что «отцепят» Оздоева и Дзюбу, можно было предсказать даже безотносительно к проблемам в защите. Для молодого игрока «Локомотива» вызов на сбор изначально выглядел большим авансом, а спартаковец объективно шел лишь третьим в списке габаритных форвардов после Романа Павлюченко и Павла Погребняка. Хотя после той игры, которую вчера в первом тайме показал нападающий «Фулхэма», иной тренер мог бы вычеркнуть из заявки именно его. Но Адвокат, который вместе с Погребняком добывал еще для «Зенита» Кубок и Суперкубок УЕФА, своих людей не бросает…

На спарринг с Уругваем голландец серьезную ставку. Когда в товарищеском матче делается лишь пять замен, это говорит только об одном: на фоне серьезного соперника тренер хочет обкатать оптимальный состав, а не дать поиграть всем.

Например, уже понятно, что в первом матче на Евро-2012 против Чехии, 8 июня, ворота сборной, скорее всего, будет защищать Вячеслав Малафеев. В защите вопросы остаются, пожалуй, только по одной позиции: кто составит пару Сергею Игнашевичу. Шансы армейца Алексея Березуцкого и казанца Романа Шаронова на данный момент выглядят абсолютно одинаковыми.

Места в центре полузащиты давно застолбило за собой трио из «Зенита» - Игорь Денисов, Константин Зырянов и Роман Широков. Тут изменения могут быть лишь в случае какого-то форс-мажора. Что касается нападающих, то и здесь все почти ясно. Александр Кержаков и Андрей Аршавин – из категории неприкасаемых. А вот за право выходить с первых минут на правом фланге атаки будут бороться Алан Дзагоев и Марат Измайлов.

Полузащитник «Спортинга» в пятницу сделал большой шаг к стартовому составу. Измайлов был очень подвижен, изобретателен и нацелен на чужие ворота. Пожалуй, можно даже сказать, что до перерыва именно он вел игру сборной, а не Аршавин.

Удивительно, насколько быстро и органично Марат вписался в игровую канву сборной после пяти лет отсутствия в ней. И если уж выбирать между ним и Дзагоевым, лично я предпочел бы более скоростного и жесткого в отборе Измайлова.

Ну а сам матч в Черкизове получился максимально приближенным к тому, с чем наши футболисты столкнутся на Евро-2012. Борьба, скорости, напряжение – все было по-серьезному. И хорошо, что уругвайцам скоро предстоят отборочные игры за право попасть на ЧМ-2014. Подопечные Оскара Табареса приехали в Москву в боевом составе и без всяких отпускных настроений, а это как раз то, что нам и было нужно. Форлан, Суарес и Кавани устроили хорошую проверку российской обороне, а мы, потерзав во втором тайме защиту лучшей сборной Южной Америки и третьей команды в рейтинге ФИФА, получили инъекцию оптимизма перед поездкой в Польшу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру