Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

2-8 июня
Мария Шарапова

Суббота, 2 июня
Сборная России уверенно победила в командном зачете на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Нижнем Новгороде завоевав три из четырех золотых наград, а также одну серебряную медаль. В многоборье победила Евгения Канаева. На втором месте – Александра Меркулова. А в юниорских соревнованиях российские гимнастки выиграли пять золотых медалей из пяти.

Воскресенье, 3 июня
 В Батуми завершилось первенство мира среди женщин по быстрым шахматам, в котором участвовало пять экс-чемпионок мира (по классике). Чемпионкой мира стала А. Стефанова (Болгария) - 8,5 очков из 11. На втором месте - по дополнительным показателям - А.Костенюк (Россия), на третьем - Х.Конеру (Индия), на четвертом - Е.Лагно (Украина), отставшие на пол-очка. У россиянок Т.Косинцевой - 6,5, В.Гуниной - 6, Н.Погониной - 5, 5, Е.Ковалевской - 4,5

Понедельник, 21 мая

В финале Кубка Стэнли НХЛ «Лос-Анджелес» "Лос-Анджелес" ведет в финальной серии с "Нью-Джерси" 3-0..
В третьем круге Открытого чемпионата Франции по теннису Михаил Южный уступил Дэвиду Ферреру, Светлана Кузнецова в четвертом круге проиграла Саре Эррани. В одиночном разряде осталась только одна представительница России – Мария Шарапова. В парном разряде в полуфинал вышли Надежда Петрова и Мария Кириленко, в миксте в полуфинале сыграют Елена Веснина и Леандер Паес.

Вторник, 5 июня
Вслед за чемпионатом мира по быстрым шахматам среди женщин в  Батуми состоялся и  чемпионат мира по блицу.  Победила  россиянка В. Гунина - 13 очков из 15. Второе место у Н.Жуковой (Украина), третье - у А.Музычук (Словения) - 10,5. На четвертом россиянка А. Костенюк - 10. У россиянок Н.Погониной - 8, Т.Косинцевой - 6,5, Е.Ковалевской - 6.

Среда, 6 июня

В финальной серии Кубка Стэнли. «Лос-Анджелес» остановился в шаге от победы – 1:3 в четвертом матче с «Нью-Джерси» и такой же счет, только наоборот – 3:1 в серии.
«Оклахома-Сити» впервые с момента переезда на новое место вышла в финал НБА, выиграв у «Сан-Антонио» в шестом матче серии (99:107, 2-4). Счет в серии «Бостон» - «Майами» - 3:2.
Мария Шарапова вышла в полуфинал «Ролан Гаррос», в двух сетах обыграв эстонку Кайю Канепи. У мужчин победа над Николасом Альмагро в четвертьфинале стала для Рафаэля Надаля 50-й на парижских кортах. В полуфинале он сыграет с Давидом Ферером, во втором полуфинале встретятся Роджер Федерер и Новак Джокович.

Четверг, 7 июня
Мария Шарапова вышла в финал Открытого Чемпионата Франции по теннису, победив Петру Квитову, и спустя четыре года вновь стала первой ракеткой мира. Шарапова находится в шаге от карьерного "Большого Шлема". Ее соперницей будет Сара Эррани, уже выигравшая золото в парном разряде. В мужском финале встретятся старые соперники – Рафаэль Надаль и Новак Джокович.

Пятница, 8 июня
Стартовал чемпионат Европы по футболу – Евро-2012. Короткая – всего 12 минут, но очень красочная церемония открытия прошла в Варшаве перед стартовым матчем, в котором Греция и Польща показали хорошую игру и равенство сил – 1:1. Сборная России начала выступление с уверенной победы - 4:1 в матче со сборной Чехии. Сборную России называют темной лошадкой турнира и предсказывают первое место в группе. Болеем за наших!

ВОКРУГ СПОРТА
Постановщиком церемонии открытия Евро-2012 стал Марко Балич, креативный директор и исполнительный продюсер итальянской компании Flimmaster Events. В 12-минутном представлении участвовало около 800 человек, представляющих 63 страны. Отметим выступление известного венгерского пианиста Адам Дьордя. Он не просто так попал на церемонию – играл за сборную своей страны, правда по мини-футболу.
Прогнозами на исход матчей и всего турнира в целом будет заниматься в Киеве хряк Фунтик. Он поселился в фан-зоне в центре Киева, получил футбольную форму и находится под круглосуточной охраной и наблюдением ветеринара. Почти 400-килограммовый свин прошел отбор на почетную должность благодаря своим футбольным навыкам – хозяйка Баба Фрося из небольшого села в Житомирской области научила своего любимца гонять носом по загону миску для корма. Фунтик станет не только последователем знаменитого осьминога Пауля - предсказателя Чемпиона Мира -2010 (Пауль скончался от естественной старости, на родине ему поставили памятник), но и живым талисманом украинской команды. Перед каждым матчем Фунтик будет делать выбор из двух мисок с одинаковой едой, украшенных флагами играющий команд. Независимо от результатов предсказаний у болельщиков будет безобидное развлечение, а у Фунтика – перспективы в карьере. По профессии он – племенной производитель и совсем недавно стал папой десяти поросят.