Участники Олимпиады не поделили Кубок Кремля

Александр Лесун завоевал первое место, Андрей Моисеев — шестое

В конно-спортивном комплексе ЦСКА сегодня закончился двухдневный турнир по современному пятиборью — Кубок Кремля. В субботу соревновались женщины, среди которых надежда у россиян была только на Донату Римшайте, как самую опытную и мастеровитую. А в воскресенье — мужчины, и вот в этой части программы болельщики могли увидеть весь, можно сказать, золотой цвет российского пятиборья. Сборная России выставила весь боеспособный состав, включая четверку лидеров.

Александр Лесун завоевал первое место, Андрей Моисеев — шестое

Впрочем, на Римшайте надежда была только в плане медалей, поскольку как известно бывшей литовке не разрешили выступать на Олимпийских Играх под российским флагом. А вот для Екатерины Хураськиной и Евдокии Гречишниковой этот турнир был еще и в качестве тренировочного перед Лондоном. И кстати, надо сказать, что несмотря на недовольство президента федерации Вячеслава Аминова, который посетовал, что обе девушки должны были завоевывать медали, и Гречишникова и Хураськина дистанцию прошли неплохо, уступив только в комбайне, то есть на последнем этапе — беге и стрельбе. Но в итоге, Римшайте взяла бронзовую медаль, Гречишникова осталась восьмой, а Хураськина — девятой. Победительницей турнира стала представительница Германии, Олимпийская чемпионка Лена Шёнеборн.

«Я рада, что прошла соревнования без провалов, хотя и блестящим назвать свое выступление я также не могу, - сказала после финиша Доната Римшайте официальному сайту федерации пятиборья России. – Выступала ровно и это привело меня к призовому месту. Последний вид программы был очень тяжелый. Трасса во многих местах покрыта песком, мягко, пытаешься оттолкнуться, а все равно остаешься на месте. После финиша у меня было ощущение, что я пробежала не три километра, а, как минимум, вдвое больше».

А вот у мужчин наше российское самолюбие, в субботу значительно подточенное футбольной сборной, буквально умаслили Александр Лесун и Андрей Моисеев. Буквально до самой стрельбы оба они занимали первые строчки в турнирной таблице. Сначала Моисеев, потом Лесун... После конкура Лесун переместился на первое, Моисеев — на второе. Получился бы красивый финиш, но увы!, Моисеев «подзастрелился» и получать лавры пришлось одному Лесуну.

После финиш двукратный олимпийский чемпион объяснит, что шестое место, на котором он в итоге остался, не самый плохой результат, поскольку он только вернулся с Кисловодска, где проводил тренировочные сборы.

- Очень рад, что смог выполнить свое прошлогоднее обещание и занять на Кубке Кремля первое место, - рассказал Лесун официальному сайту. - Этот турнир является одним из самых сильных и сложных в мире, ведь в нем выступают только лучшие из лучших, и все хотят победить. Здорово, что это удалось сделать именно мне.

Остается только добавить, что для этих двух российских пятиборцев Кубок Кремля так же этап подготовки к Олимпийским Играм.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру