Хватит «групповухи»!

В канун четвертьфиналов «МК» подводит итоги первого этапа Евро-2012

Группа А

Все получилось совсем не так, как мы предсказывали перед началом турнира. Вместо России и Польши в четвертьфинал прошли Чехия и Греция. Причем чехи умудрились занять первое место с отрицательной разностью забитых и пропущенных мячей!

Греки же были самой обижаемой судьями командой нашей группы. В матче с Польшей их оставили вдесятером еще в первом тайме и не засчитали правильный гол, а в третьем туре вместо пенальти в ворота россиян арбитр наказал желтой карточкой Карагуниса, который теперь пропустит четвертьфинал, если, конечно, УЕФА задним числом не отменит несправедливый горчичник. Тем не менее Греция наперекор всему (не забудем и про экономический кризис!) сыграет в плей-офф.

Игроки сборной Польши хотя бы извинились за фиаско перед своими болельщиками. А вот наши, за исключением Дзагоева, Измайлова и Глушакова, решили, что это лишнее...

Группа В

«Квартет смерти» полностью оправдал свое название. Градус борьбы был настолько высок, что даже датчане, которых все считали аутсайдером, до последнего матча сохраняли шансы на попадание в восьмерку сильнейших. Если бы не пропущенный в концовке гол от португальцев, «датская золушка», как и на Евро-92, вполне могла бы преподнести не одну сенсацию.

А вы помните хоть одно крупное соревнование, когда сборная Нидерландов не набирала в группе ни одного очка? Я ― нет. Хотя, как признался Арьен Роббен, в этот раз атмосфера в команде оставляла желать лучшего. Раз так, значит, провал оранжевых закономерен.

Зато молодые немцы под руководством Йоахима Лева держат марку. Озил, Хуммельс, Бадштубер, Бендер, Мюллер ― смотреть за игрой этих парней одно удовольствие. В воротах надежен Нойер ― на мой взгляд, пока главный претендент на титул лучшего кипера Евро-2012. Да и ветеран Гомес показывает в Польше фантастическую для себя реализацию голевых моментов.

Исход предстоящего четвертьфинала между Германией и Грецией видится самым очевидным из всех пар. Да и португальцы, по идее, не должны испытать серьезных проблем в противостоянии с Чехией. Причем для меня символом португальской команды на Евро-2012 является вовсе не Криштиану Роналду и не Нани, а боец из «Челси» Рауль Мейрелеш. Вот таких футболистов «с двумя сердцами», к сожалению, не нашлось в сборной России.

Группа С

Как ни тужились хорваты, но класса у них все-таки не хватило. Славен Билич уезжает в «Локомотив» не в самом лучшем настроении, хотя за игру сборной на Евро-2012 ему не должно быть стыдно. Все, что могли, его парни сделали.

То же самое можно сказать и про сборную Ирландии. Да, она оказалась слабейшей в группе, но характер проявила на зависть многим. На следующем чемпионате Европы с 24 командами вместо 16 таких боевитых, но не очень классных сборных будет гораздо больше.

А Испания с Италией закономерно идут дальше. Насчет перспектив «Красной фурии» сомнений нет никаких, поскольку раззабивался Фернандо Торрес. А вот у итальянцев есть изъяны, которыми при желании те же англичане могут воспользоваться.

Группа D

Как же жаль украинцев! И сколько еще голов-невидимок должны не заметить судьи, чтобы в футболе ввели видеоповторы?! Хотя то, что мяч после удара форварда жовто-блакитных Девича защитник Терри выбил уже из ворот, было видно сразу. Всем, кроме четвертого или пятого по счету помощника главного арбитра. Спрашивается: и зачем раздувать судейский штат, если толку от этого ноль?!

А ведь если бы на «Донбасс-Арене» в Донецке счет стал 1:1, у команды Олега Блохина появлялись бы неплохие шансы опередить англичан в борьбе за путевку в плей-офф. Но что теперь об этом говорить!.. Обидно и досадно. Особенно если учесть, что шведы, хлопнув дверью в матче с Францией, помогли победителю другой пары занять первое место.