Сборная Португалии стала первым полуфиналистом Евро

Футболисты сборной Португалии обыграли команду Чехии и стали первыми полуфиналистами чемпионата Европы, который проходит в Польше и на Украине.

Четвертьфинал, сыгранный на стадионе в Варшаве, завершился со счетом 1:0 в пользу португальцев, в составе которых победным голом на 79-й минуте отметился Криштиану Роналду.

Чешские футболисты с первых же минут дали понять португальцам, что не собираются отсиживаться в обороне и играть исключительно на контратаках. Более того, по ходу стартового отрезка матча команда Михала Билека выглядела даже предпочтительнее соперника. Но обе сборные старались сыграть предельно внимательно в обороне, чтобы не оказаться в положении отыгрывающегося.

Инициатива полностью перешла к португальцам, казалось, что гол в ворота Чеха - лишь вопрос времени. На 74-й минуте Нани не сумел перебросить голкипера чехов, пробив из пределов штрафной. Взятие ворот состоялось на 79-й минуте. Роналду выиграл в штрафной борьбу у Теодора Гебре Селассие и головой отправил мяч в сетку - 1:0. Вскоре Жуан Перейра мог упрочить преимущество португальцев, но Чех выручил. Концовка матча осталась за игроками Паулу Бенту, которые спокойно довели встречу до победы.

Соперник сборной Португалии по полуфиналу, который состоится в Донецке 27 июня, определится в противостоянии Испания - Франция.