Кто бьет пенальти хуже Алвеша?

Рейтинг самых главных неудачников серий одиннадцатиметровых

Попадание в крестовину защитника питерского «Зенита» и сборной Португалии Бруну Алвеша, стало фатальным для «европейских бразильцев» в полуфинальном матче Евро-2012 с Испанией. Серия пенальти завершилась в пользу команды Висенте Дель Боске, которая теперь ждет своего соперника по финалу. А кто в истории футбола больше всех запомнился своими промахами?

Рейтинг самых главных неудачников серий одиннадцатиметровых

Для начала стоит оговориться, что в этом своеобразном хит-параде неудачников серий одиннадцатиметровых, не будет англичан. О их «любви» к пенальти мы все уже давно знаем. Итак:

1. Роберто Баджо (промах в финале чемпионата мира 1994 года между сборными Италии и Бразилии)

Наверное, один из самых драматичных моментов в истории футбола. Герой Италии Роберто Баджо, буквально тащивший команду на себе, вплоть до финального матча, 17 июля 1994 года сам же и похоронил надежды всей нации на Кубок мира. Звание лучшего игрока ЧМ-1994 (которое он получит потом) не помогло Роберто Баджо забить решающий удар в серии послематчевых пенальти против бразильцев. Мяч после удара легендарного итальянца прошел выше ворот. Чемпионом мира того года, в итоге, стала сборная Бразилии. А Роберто впоследствии неоднократно признавался в том, что тот промах еще долго ему снился.

2. Давид Трезеге (промах в финале чемпионата мира 2006 года между сборными Франции и Италии)

Скандал, связанный с Зинедином Зиданом и Марко Матерацци, конечно затмил всю картину в целом. Но не только легендарного француза обвиняли тогда в поражении от итальянцев. Ключевым моментом встречи, в серии пенальти стал единственный промах с «точки» Давида Трезеге. Мяч после его удара сотряс перекладину ворот Джанлуиджи Буффона. В результате, чемпионами мира стали итальянцы.

3. Сократес (промах в матче 1/4 финала чемпионата мира 1986 года между сборными Бразилии и Франции)

Конечно, многие скажут, что это всего лишь четвертьфинал, но уж очень значимая для мирового футбола фигура совершила роковой промах. На ЧМ-1986 в Мексике бывший капитан сборной Бразилии Сократес в 1/4 финала не смог помочь своей команде против французов, у которых тогда блистала их собственная легенда - Мишель Платини. Игра эта вошла в коллекцию золотых матчей чемпионатов мира. Самым запоминающимся стал промах Сократеса в серии послематчевых пенальти, про который до сих пор снимают видеосюжеты. Кстати, и Платини тогда свой шанс тоже не реализовал, но бразильцам это уже не помогло.

4. Джон Терри (промах в финале Лиги чемпионов 2008 года между лондонским «Челси» и «Манчестер Юнайтед»)

Впервые финал столь серьезного футбольного турнира как Лига чемпионов, проходил в Москве. Событие само по себе знаковое. А еще тот матч запомнился тем, как сам себя сокрушил, казавшийся несокрушимым, как скала Джон Терри. Именно его промах в серии послематчевых пенальти решил судьбу финала Лиги чемпионов в пользу «Манчестер Юнайтед». Поговаривают, что именно газон «Лужников» стал соучастником того рокового для Терри исхода. Ведь во время удара по мячу капитан лондонцев поскользнулся и не смог пробить должным образом. А ведь забей капитан «Челси» в том эпизоде, и кубок Лиги чемпионов уехал бы в Лондон еще в 2008 году.

5. Бастиан Швайнштайгер (промах в финале Лиги чемпионов 2012 года между мюнхенской «Баварией» и лондонским «Челси»)

А в итоге, команде Абрамовича пришлось ждать еще 4 года. А именно, матча с мюнхенской «Баварией», на родной для нее «Альянц-Арене». Мюнхенцы в полуфинале, кстати, сами выбили в серии ударов с «точки» мадридский «Реал». А вот в финале им с пенальти не везло. Сначала, на 95-й минуте Арьен Роббен не смог переиграть Петра Чеха. А затем в серии пенальти, не справился с Чехом Ивица Олич. Решающий же промах на счету Бастиана Швайнтайгера. Один из лидеров клуба попал в штангу...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру