13 кандидатов на пост тренера сборной

В списке претендентов на пост тренера сборной России - специалисты высшего мирового уровня

Во вторник руководство РФС через официальный сайт организации опубликовало список кандидатов, которые могут занять вакантный пост главного тренера сборной России. В список вошли такие специалисты: Рафаэль Бенитес, Анатолий Бышовец, Марсело Бьельса, Валерий Газзаев, Хосеп Гвардиола, Фабио Капелло, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Марчелло Липпи, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Харри Реднапп и Юрий Семин.

В списке претендентов на пост тренера сборной России - специалисты высшего мирового уровня

Среди любителей футбола они известный многим. А вот те, кто не сильно интересуется игрой в ножной мяч, вряд ли знают эти имена. Поэтому, пройдемся по ним внимательнее.

Рафаэль Бенитес (Испания — род. в 1960 году)

Когда-то был одним из самых сильных тренеров современности, но впоследствии «сдулся». Из наиболее значимых успехов нельзя не выделить победы в чемпионате Испании в сезонах 2001/02 и 2003/04, а также победу в Кубке УЕФА сезона 2003/2004. Все это Рафа продела, будучи тренером «Валенсии».

С «Ливерпулем» испанец не добился побед в чемпионате Англии, но зато выиграл с клубом Кубок страны (2005/06), Лигу чемпионов (2004/05) и Суперкубок УЕФА (2005).

Анатолий Бышовец (Россия — род. в 1946 году)

Знаменитый тренер, добившийся, когда-то великолепного достижения — победы на Олимпиаде 1988 года со сборной СССР по футболу. Впрочем, после этого знаменитый специалист особо не блистал. Провальные выступления сборной СНГ (на Евро-92) и сборной России в отборочном турнире к Евро-2000, казалось бы, поставили крест на нем, как на тренере национальной команды. А непонятный сезон в московском «Локомотиве» в 2007 году еще больше укрепил всех в этом мнении. Впрочем, вполне возможно, что с этим специалистом все трудно уживаются только потому, что он очень любит... говорить правду.

Марсело Бьелса (Аргентина — род. в 1955 году)

Известный аргентинский специалист, недавно вышедший в финал Лиги Европы 2011/12 с испанским «Атлетиком». А еще он выигрывал чемпионат Аргентины с «Ньюэллз Олд Бойз» и «Велес Сарсфилд», а также выводил в финал Кубка Америки сборную Аргентины в 2004 году и выигрывал с олимпийской командой «золото» Олимпиады в Греции.
Правда, опыт работы с аргентинской командой на чемпионате мира 2002 года в Японии и Южной Корее вряд ли можно назвать удачным. Тогда южноамериканцы даже не вышли из группы.

Валерий Газзаев (Россия — род. в 1954 году)

Наверное, самый успешный специалист России в настоящее время. Он не только четырежды побеждал в российских чемпионатах (1995, 2003, 2005,2006), но и брал с московским ЦСКА Кубок УЕФА (2004/05). Особенно замечательным получился сезон, в котором Газзаев победил аж в трех турнирах в 2005 году — Кубке УЕФА, чемпионате России и Кубке страны.

А вот, опыт работы в сборной России у Газзаева вряд ли можно назвать положительным. При нем команда едва не провалилась в отборе к Евро-2004, проиграв поочередно албанцам (1:3) и грузинам (0:1). Сменивший его тогда Георгий Ярцев исправил ситуацию, и вывел сборную на чемпионат Европы. Зато он провалил следующий отбор к Чм-2006...

Хосеп Гвардиола (Испания — род. в 1971 году)

Что здесь говорить? Такой специалист — лакомый кусок не только для сборной России, но и для других национальных и клубных команд мира. Вот только он вправе запросить за свою работу очень крупную сумму. И будет, в общем-то прав.

Все-таки, человек трижды побеждал в чемпионатах Испании, и дважды — в Лиге чемпионов. Но есть одно «но». Гвардиола до этого момента тренировал только «сборную мира» - каталонскую «Барселону». Именно с ней он добился всех этих успехов.

А сможет ли элегантный тренер сделать что-то со сборной России, и вообще, с какой-то другой командой на планете? Неизвестно...

Фабио Капелло (Италия — род. в 1946 году)

Еще одна легенда мирового футбола. И этот человек доказал, что может работать не только в итальянской Серии А. Да и там он выигрывал не один трофей: 4 победы «Милана», 2 успеха «Ювентуса» и однажды - «Ромы». Все это благодаря Капелло. Нельзя забывать и о победе «Милана» в Лиге чемпионов сезона 1993/94.

В Испании Капелло дважды выигрывал чемпионат страны с мадридским «Реалом».

А вот в сборных у него послужной список не так впечатляет. С национальной командой Англии Дон Фабио смог лишь дойти до 1/8 финала на чемпионате мира 2010 года в ЮАР. Возможно, на Евро-2012 успех англичан был бы куда внушительнее, но итальянец вусмерть разругался с английскими футбольными чиновниками и покинул команду...

Андрей Кобелев (Россия — род. в 1968 году)

Молодой, но очень талантливый отечественный специалист. Довольно успешно тренировал московское «Динамо», времен Семшова, Хохлова и Данни. Выиграл с этой командой бронзовые медали чемпионата России сезона 2008.

Дебют в Лиге чемпионов получился неудачным. В третьем отборочном раунде москвичи в гостях одолели шотландский «Селтик» (1:0), но дома уступили — 0:2. Затем, попав в квалификационный раунд Лиги Европы динамовцы проиграли в двух матчах софийскому ЦСКА (0:0 — 1:2).

Юрий Красножан (Россия — род. в 1963 году)

Самый недооцененный специалист российского футбола. Вспомните, как он работал со «Спартаком» из Нальчика. Команда с одним из слабейших составов чемпионата, мало того, что не вылетала, так еще по итогам сезона оказывалась в середине турнирной таблицы, или близко к лидерам. Стоило Красножану уйти, как Нальчик сразу же оказался в ФНЛ.

Самому Юрию так и не дали нормально поработать в других командах, где его потенциал должен был раскрыться в полном объеме с более сильными игроками. Но в «Локомотиве» после блестящего старта, его уволили после скандального матча с «Анжи». А затем в самой махачкалинской команде ему, почему-то вообще не дали поруководить командой ни в одном официальном матче.

Марчело Липпи (Италия — род. в 1948 году)

Итальянский тренер с Большой буквы. Есть, правда, опасения, что предназначен исключительно для внутреннего пользования. Всех успехов он добивался исключительно с итальянскими коллективами.

С «Ювентусом» он выигрывал Скудетто 5 раз и 1 раз — Лигу чемпионов. Со сборной Италии он сначала стал чемпионом мира в 2006 году, а на ЧМ-2010, вообще не вышел из группы.

Валерий Непомнящий (Россия — род. в 1943 году)

Самый возрастной и опытный из всех кандидатов на пост тренера. Валерий Кузьмич известен тем, что смог вывести сборную Камеруна в четвертьфинал чемпионата мира в 1990 году.

Затем он также поработал в экзотических для отечественного специалиста странах, таких как Южная Корея, Япония, Китай и т. д.

В России он, как и Красножан, долгое время держал на плаву в премьер-лиге явного аутсайдера - «Томь». Но, в конце концов, потеряв управление над командой, он покинул клуб, а тот, впоследствии, вылетел.

Николай Писарев (Россия — род. в 1968 году)

Талантливый специалист, добившийся со сборной России по пляжному футболу великолепных успехов. В то же время, у тренера не все гладко с молодежной командой России. Резво начав, россияне, затем попали в черную полосу в своей отборочной группе.

Харри Реднап (Англия — род. в 1947 году)

Не добивался серьезных успехов на тренерском поприще, но нельзя не сказать, что все команды под его руководством становятся серьезными соперниками даже для признанных грандов.

Последним местом работы специалиста был лондонский «Тоттенхэм», с которым он дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов.

Юрий Семин (Россия — род. в 1947 году)

Еще один знатный российский тренер. Два раза становился чемпионом России с московским «Локомотивом». Также с этой командой дважды выходил из группы в Лиге чемпионов.

С киевским «Динамо» Семин доходил до полуфинала Кубка УЕФА сезона 2008/09.

Юрий Палыч уже руководил сборной России. Он является единственным тренером, который не потерпел с командой ни одного поражения. Правда, в тех матчах нужна была победа, но все-таки. Ни Португалия в Москве у россиян, игравших в меньшинстве, не выиграла. Ни мощная в 2005 году Словакия дома — тоже. Главное, что даже команда Германии в товарищеском матче оказалась бессильна и тоже не сумела одолеть подопечных Семина на своем поле (2:2).

Напоследок стоит сказать, что еще одним специалистом, не внесенным в список, стал итальянец, выигравший с «Зенитом» два чемпионата России Лучано Спаллетти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру