7 -13 июля

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

7 -13 июля

Суббота, 7 июля

Роджер Федерер в 7-ой раз стал победителем Уимблдона, в финале он выиграл у Энди Маррея. У женщин победила Серена Уильямс, переигравшая в финале Агнешку Радваньску. Сильнейшей женской парой стали сестры Серена и Винус Уильямс.

Воскресенье, 1 июля

В Москве завершился квалификационный турнир Кубка мира – 2013 по пляжному футболу. Сборная России заняла второе место, уступив в финале испанцам 3:5. На третьем месте – сборная Украины.

На «Тур де Франс» прошли два горных этапа. 7-ой этап выиграл Кристофер Фрум, 8-ой – Тибо Пино. В общем зачете лидирует Брэдли Уиггинс, Денис Меньшов – на 4-м месте.

Гран-При Великобритании Формулы-1 выиграл Марк Уэббер. Это его вторая победа в сезоне. На втором месте – Фернандо Алонсо (он сохранил лидерство в общем зачете), на третьем – Себастьян Феттель.

Понедельник, 9 июня

Завершился мужской Олимпийский квалификационный турнир по баскетболу. Сборная России в полуфинале выиграла у Нигерии 85:77 и завоевала путевку на Олимпиаду. Победителем второго полуфинала стала сборная Литвы, добившаяся в матче с Доминиканской Республикой трехзначного счета – 109:83. Третья путевка досталась нигерийцам после победы в матче за третье место над Доминиканской Республикой – 88:73. Финал на этом турнире не игрался, победители полуфиналов планируют товарищеский матч.

Вторник, 26 июня

На чемпионате мира по быстрым шахматам в Астане Сергей Карякин победил в первых в истории соревнованиях по рапиду (игралось три дня по 5 партий и два дня по 15). В блице сильнейшим стал Александр Грищук, вторым - Магнус Карлсен, Карякин завоевал третье место и неофициальный титул абсолютного чемпиона. На 40-ю Всемирную шахматную Олимпиаду, которая пройдет в Стамбуле с 27 августа по 10 сентября, поедут
Владимир Крамник, Сергей Карякин, Александр Грищук, Александр Морозевич и Дмитрий Яковенко, а также Татьяна и Надежда Косинцевы, Александра Костенюк, Валентина Гунина и Наталья Погонина.

Среда, 4 июля

После дня отдыха 10-й (горный) этап «Тур де Франс» выиграл Томас Веклер. В общем зачете по-прежнему лидирует Брэдли Уиггинс.

Четверг, 5 июля

Команда Europcar благодаря Пьеру Роллану одержала вторую победу на "Тур де Франс". Брэдли Уиггинс укрепил своё лидерство в общем зачёте. Денис Меньшов практически лишился шансов на подиум – он прошел этап неудачно и отстает от лидера более чем на 15 мнут.

Пятница, 6 июля

Победителем 12-го этапа «Тур де Франс» стал 35-летний шотландец Дэвид Миллар. Это его четвертая в карьере победа на этапе. Уиггинс сохраняет лидерство.

ВОКРУГ СПОРТА

Знаменосцем сборной России на Олимпиаде в Лондоне-2012 будет Мария Шарапова. Она станет первым представителем тенниса и первой девушкой в роли знаменосца за всю историю участия СССР и России в Олимпийских играх. Интересно, что среди знаменосцев на Олимпиаде-2012 теннисистов будет необычно много. Известно, что флаг сборной Испании, как и на прошлых Играх, доверен Рафаэлю Надалю. Знаменосцем олимпийской команды Сербии будет Новак Джокович – тоже второй раз, флаг Румынии понесет Хория Текэу, финалист Уимблдона-2012 в парном разряде, флаг Белоруссии - Максим Мирный, а флаг Польши - Агнешка Радваньска. Что касается Роджера Федерера в качестве знаменосца сборной Швейцарии, то его кандидатура еще не утверждена. В случае успеха Федерер – уникальное достижение! будет знаменосцем на своей третьей Олимпиаде подряд.