Станислава Комарова: Догнали мечту

Наш специальный корреспондент Ирина Степанцева передает из Лондона

 После фантастического заплыва двести метров на спине, в котором Настя Зуева завоевала серебряную награду, повторив успех Станиславы Комаровой в Афинах-2004, Стасю порадовалась и за свою дистанцию, и за сборную России.

Наш специальный корреспондент Ирина Степанцева передает из Лондона

- Ну, молодец Настя, хотя я, честно говоря, не ожидала – ставили ведь все на ее сотку. Не получилось. А тут – такой заплыв! Видите, это все же российская дистанция на Играх – 200 метров на спине.

- Настя сказала, что «расплавалась», и если бы стометровка была завтра, то ей кажется, все сложилось по-другому.

- Это нормально. И, думаю, так бы и было. Она приехала сюда в роли фаворита, и на нее только ленивый не вешал медаль. Я с ней разговаривала перед второй дистанцией, она сказала: «Ну, не думаю, что получится». Но я почувствовала: точно - лукавит. Не давая никаких обещаний, просто хотела снять с себя навешанное. И действительно - если бы завтра была сотка, все по-другому бы сложилось. Настя молодец, все делает правильно. И вопрос, почему не дается нам золото, не стоит вообще задавать. Бассейн сам отвечает. Просто соперники пока сильнее нас. Что надо делать? Спортсменам – все, как обычно. Они работают, кто бы что ни говорил. Настя ведь буквально из кожи вон вылезла на этих Играх. У нас спортсмены выигрывают, потому что у них есть мечта. А Коротышкин? Меня он просто покорил. Это что-то невероятное и безумная радость – стал вторым, впереди только Фелпс! А ведь Женя четыре года назад хотел завершить карьеру, и практически завершил. Друзья, близкие уговорили – ну, рискни, съезди в Италию… Он не побоялся. Я в свое время побоялась, смотрю сейчас на него или Юлю Ефимову и прямо… Ругаю себя, конечно. Женя смог, попробовал и у него все получилось. У Коротышкина была мечта – завоевать олимпийскую медаль, он все из себя выжал. Что будет завтра, он не думал – а завтра у него будет болеть рука, нога, стрелять в плечо, и так далее. Но сегодня он сделал все.

-Настя Зуева не уезжает тренироваться в другую страну, как это сделали многие наши лидеры, но, может, это надо сделать в какой-то момент хотя бы ради смены обстановки?

- Не уверена, что конкретно для Насти это будет лучший путь. Мне кажется, ей год надо просто не залезать в воду. К следующим Играм ей будет 26 лет, продолжать работать с Натальей Козловой, с которой работает с самого детства. Ей просто надо отдохнуть – есть проблемы со спиной, болячки накапливаются.

- Уход в сторону всегда чреват. А вдруг – не захочет вернуться? Или не хватит времени на подготовку?

- Три года для подготовки хватит. А за этот год она может родить ребенка и еще потом десять лет нас радовать на дорожках.

- Так надо ей срочно сообщить об этом.

- Давайте. Почему я говорю о серьезном отдыхе: у Насти в России нет такой конкурентки, которая в ее лице появилась когда-то у меня. Поэтому пока только ей надо выигрывать и выигрывать. Хотя, знаете, скажу сразу - сборная наша встала с колен. И пусть идем вперед какими-то милипикселичными шагами, но идем к тому, чтобы уже воспрянуть. Как у нас всегда считалось? Завоевал серебро – проиграл! Но, простите, за последние двенадцать лет золото на нас - градом что ли сыпалось на Играх? Бронза Юли Ефимовой обошлась ей, поверьте, дороже, чем чье-то золото кому-то. Все наши призеры оказались на пьедестале, потому что себя не жалели. Никакой случайности в современном плавании, внезапной «везухи» быть не может.
 

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру