«Мессина — гений мелочей»

Президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин рассказал «МК» про старого-нового тренера, про команду и про то, что происходит с баскетболом в России

Сегодня, 15 ноября, баскетбольный ЦСКА проведет очередной матч в Евролиге. На этот раз армейцы встретятся в Вильнюсе с «Летувос Ритас». А незадолго до отъезда в Литву в гости к «МК» по давно установившейся традиции заглянул президент армейцев Андрей Ватутин.

Президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин рассказал «МК» про старого-нового тренера, про команду и про то, что происходит с баскетболом в России

Говорили о многом. В итоге, материал, изначально планировавшийся в виде интервью, трансформировался в большой монолог руководителя ЦСКА.

О Ходынке и болельщиках

- С проведением матчей Евролиги на Ходынке есть две проблемы. Во-первых, по сравнению с УСК ЦСКА это другая атмосфера. Мы, по сути, играем в гостях. Зал в «Мегаспорте» не свой, болельщики по-другому сидят. Неповторимую ауру домашнего дворца на Ленинградском проспекте перенести куда-либо невозможно. Во всяком случае, пока. Но я думаю, что игроки постепенно привыкнут.

Вторая проблема — чисто экономическая. Большое спасибо правительству Москвы и Москомспорту за помощь в аренде Ходынки. Но даже с учетом всех скидок, каждый матч обходится нам дороже двух миллионов рублей - это затраты на организацию. Плюс мы купили паркет, кольца, «24-секундники»... . Это не жалобы, просто говорим с Вами про экономику.

Пришлось делать большие вложения, потому что Ходынка, в первую очередь, хоккейная арена, а не баскетбольная. И чтобы выйти в ноль, надо продать не меньше 7 тысяч билетов. Это очень серьезная цифра. Поэтому немного обидно, что аншлаговая игра с «Барселоной» прошла 8 ноября не в «Мегаспорте» (дворец был занят фигурным катанием), а в УСК ЦСКА.

Кроме того, на Ходынке огромные сложности с парковкой. И они, увы, не решаемы. Там, конечно, есть полигон, где проводятся репетиции военных парадов. Но для того, чтобы на нем в дни баскетбольных матчей разрешили открыть парковку, должно быть совместное решение Министерства обороны и мэрии, а это из области фантастики.

Со своей стороны мы делаем максимум возможного, чтобы болельщики ЦСКА чувствовали себя комфортно. Вы будете смеяться, но целый месяц был потрачен на переговоры о том, чтобы зрителям разрешили входить в зал с едой!

Сразу вспоминается наш матч в Торонто на знаменитой «Мэйпл Ливз Арене». Там две собственные пивоварни – и ни одного пьяного на трибунах! Весь мир давно продает пиво на спортивных сооружениях, а мы нет. А ведь «пивняки» могли бы принести в спорт колоссальные инвестиции.

Зато у нас больше половины рекламных роликов во время спортивных трансляций предлагают средства для поднятия мужской потенции. И это еще одна загадка для меня! С какой стати российских болельщиков считают импотентами?!

С таким отношением к потребителю спортивного продукта рассчитывать на полные залы не приходится. Тем более в избалованной событиями Москве. Откровенно скажу: будь я баскетбольным фанатом и живи не рядом с ареной, не уверен, что ходил бы на матчи ЦСКА. Припарковать машину негде, с бутербродом в зал не пускают, пива не выпьешь. Оно мне надо? Лучше по телевизору игру посмотреть!

Причем, это не проблема какого-то отдельного клуба. Это проблема всех игровых видов спорта. У нас много говорится о пропаганде здорового образа жизни, но реально ничего не делается. Я думал, что «бронза» сборной России на Олимпиаде в Лондоне всколыхнет интерес к российскому баскетболу. Но благоприятный момент был упущен! Игрокам пожали руки, дежурно поздравили – и все осталось по-прежнему.

Еще одна проблема, о которой хотелось бы сказать, связана с показом Евролиги только в платных сетях. На самом деле тут все просто: когда продавались телеправа, федеральные каналы не захотели их покупать из-за низкого рейтинга баскетбола. Слава Богу, что есть Лига ВТБ, которая смогла договориться с ВГТРК о некоторых трансляциях. Благодаря этому баскетбол хоть как-то представлен на общедоступных каналах.

А насчет расходов, поверьте, мне есть, с чем сравнивать. Например, в Риге построена замечательная хоккейная арена на 12 тысяч зрителей, где проводит домашние матчи Лиги ВТБ местный ВЭФ. Так вот аренда этого дворца обходится рижскому клубу всего в 5 тысяч евро за матч! Это примерно двести тысяч рублей, что в десять раз меньше, чем тратим мы, когда играем на Ходынке. К тому же ВЭФ не занимается укладкой паркета, установкой колец и прочими оргвопросами — это забота работников арены. Получается, что, с точки зрения экономики, нам дешевле снять арену в Риге, даже чартер туда-обратно окупится!

ВЭФ, кстати, принципиально не выпускает бесплатные билеты, а зал у них все равно полон. Мы же как только ни изворачиваемся, чтобы завлечь народ на трибуны. Шоу такое, шоу сякое. Недавно даже цирк пригласили! Осталось еще только коня на веревочке спустить на паркет перед матчем. Но что бы мы ни делали, аншлага на большинстве матчей не будет. Потому что усилиями одного клуба ситуацию не поменяешь. Но мы все равно будем стараться и придумывать что-то новое. Кроме того, мне очень хочется, чтобы у клуба наконец-то заработал полноценный интернет-магазин, это давно назрело.

О старом и новом ЦСКА

- Я понимаю, что болельщики хотят всего и сразу. Сейчас мы играем не очень хорошо, и многие говорят: ЦСКА не тот. Но если бы даже мы всех побеждали, были бы другие упреки: мол, резво начали – на весь сезон сил не хватит. Всех довольными не сделаешь.

У команды сейчас есть определенные сложности. По-другому, наверное, и быть не могло: слишком много новых людей. Тем игрокам, кто не работал раньше с Мессиной, нужно время, чтобы понять его требования. Некоторые из новичков, откровенно говоря, пока не оправдывают ожидания. А, например, Милош Теодосич и Ненад Крстич до сих пор не могут прийти в себя после изматывающих игр в национальной сборной. На данный момент, кроме Уимса и Хряпы, свой максимум никто не показывает.

Конечно, и игрокам, и тренерам, и болельщикам хочется, чтобы все поскорее наладилось. А мне хотелось бы, чтобы сегодняшний ЦСКА не сравнивали с прошлогодним. Ту звездную команду, образовавшуюся во многом по счастливому стечению обстоятельств, повторить невозможно. С Кириленко и разыгравшимся Шведом у нас, я считаю, был сильнейший состав за последние 10 лет, но Евролигу выиграл «Олимпиакос», за что ему честь и хвала.

Кстати, никогда не видел более счастливых чиновников Евролиги, чем после победы греков в «Финале четырех». Причем, они радовались не тому, что ЦСКА проиграл, а тому, что чемпионом стала команда, от которой никто ничего не ждал. «Олимпиакос» предстал в роли золушки европейского баскетбола, и неудивительно, что рейтинги финального матча Евролиги побили все прежние рекорды.

К слову, мы всегда всех поздравляем с победами. Для нас это в порядке вещей. Каково же было мое удивление, когда после «Финала четырех» на сайте Евролиги была опубликована целая статья, посвященная благородству ЦСКА. Мол, несмотря на поражение, они нашли в себе силы поздравить соперника. Я получил благодарственное письмо от владельцев «Олимпиакоса». Потом они мне лично пожали руку на жеребьевке Евролиги. Хотя, повторяю, для нашего клуба поздравить коллег считается нормой.

О новичках

- Самое важное – Мессине был дан полный карт-бланш по селекции игроков, и каждого он выбирал сам.

Сонни Уимс. Провел несколько лет в НБА и по своему потенциалу мог бы там спокойно играть и сейчас. На мой взгляд, лучший вариант из всех кандидатов на позицию Андрея Кириленко. Помимо всего прочего Уимс – приятный и очень веселый парень, которому небезразличны результаты команды. Он не только выполняет указания тренера, но и сам иногда предлагает что-то изменить в игре. Мне нравятся такие баскетболисты.

Зоран Эрцег. Сейчас травмирован, но его реально не хватает. Потому что в той системе, которую строит Мессина, нужен как раз такой центровой. С ростом 211 см, обладающий стабильным броском. Хочется, чтобы Эрцег побыстрее вернулся в строй.

Аарон Ли Джексон. Ждем от него того баскетбола, который он демонстрировал в прошлом году в чемпионате Испании и в Евролиге. Но пока есть сложности с адаптацией. Нам нужен второй разыгрывающий не на подмену Теодосичу, а чтобы менять модель игры. Тео — это один стиль, а с Джексоном вся команда может играть быстрее.

Дрю Николас. Как и Джексон, пока полностью не раскрылся в ЦСКА. Мне бы хотелось, чтобы он забивал не только Красноярску и Владивостоку, но и в Евролиге. С его опытом и мастерством это более чем реально.

Алексей Зозулин. К нему никаких претензий ни по работе, ни по самоотдаче. Ждет своего шанса. Хочу только пожелать ему терпения.

Владимир Мицов. Третий номер, в хорошем смысле рабочая лошадка. Хотя в прошлом сезоне, играя в «Канту», был третьим по рейтингу полезности среди всех легких форвардов Евролиги. Обученный баскетболист, с хорошим броском. Когда был помоложе, мог играть на позициях первого и второго номеров. На площадке не делает ничего лишнего.

Александр Гудумак. Его брали на сборы в некотором роде авансом. Но парень себя очень хорошо проявил. Поразил всех своей работоспособностью. Думаю, в каких-то матчах Мессина будет его использовать.

Дьенте Кристмас. Наш американский новичок, недавнее приобретение. Снайпер, может забить с дистанции, может пройти под кольцо. Только из-за потолка зарплат в «Бостоне» не подписал с этим клубом контракт. Не ждите от него всего и сразу, нужно подождать: он не проходил с нами предсезонку и пока не в форме, немного лишнего веса...

О старожилах

- Милош Теодосич. И он, и Ненад Крстич — пока бледные тени самих себя прошлого года. Причину я уже называл – напряженные матчи в сборной. Я часто разговариваю с обоими, они все понимают.

Андрей Воронцевич потихонечку возвращается к своим оптимальным кондициям. В том, что он не поехал на Олимпийские игры, виновата не только травма, где–то снизил требования к себе. Думаю, недавнее рождение сына поможет Андрею вернуться на прежний уровень.

Витя Хряпа. Самый главный игрок в нынешнем ЦСКА. Капитан с непререкаемым авторитетом в команде. Мне нравится, как после ухода Кириленко он справляется с ролью лидера не только на площадке, но и в раздевалке. На паркете Витя - человек-компьютер, и я очень рад, что летом мы продлили с ним контракт. Есть ли у Хряпы тренерские задатки? Знаете, я пока не вижу его тренером. Пусть он еще поиграет. А потом мы с ним сядем и обсудим, чем бы ему хотелось в дальнейшем заниматься. Хорошим тренером, кстати, мог бы стать Смодиш, но в этом случае среди игроков его команды могли бы быть жертвы. Уж слишком Матьяж эмоциональный.

Антон Понкрашов. На сегодня это наш лучший защитник, и, наверное, мало кто ожидал, что он будет получать столько игрового времени у Мессины. Но Антон буквально выгрызает эти минуты. На данном этапе мы им очень довольны. Главное, чтобы после не очень удачных матчей он поменьше занимался самоедством. Ему это присуще.

Саша Каун. Пока не в лучшей форме. Его, конечно, подкосило отравление в самом начале предсезонки. После этого он пропустил неделю, потерял в весе. И фактически до сих пор не может ни бежать, ни прыгнуть.

Дмитрий Соколов. Боец. Хорошо работает, ждет своего шанса. Но пока объективно это третий центровой.

О тренерах

Этторе Мессина – безусловно, наше самое главное приобретение. Педант, максималист, перфекционист и просто умнейший, всесторонне развитый человек, с которым можно говорить о балете, политике, кино – да о чем угодно! Мне нравятся тренеры, которые ставят перед клубом высокие задачи, постоянно держат команду в напряжении. Мессина как раз из таких. Сейчас в европейском баскетболе, на мой взгляд, есть только два клубных специалиста, которые находятся на самой вершине: это Мессина и Желько Обрадович.

Итальянец — гений мелочей. На тренировках он замечает такие нюансы, на которые любой другой специалист не обратил бы внимания. Вплоть до того, как баскетболист ставит ногу во время того или иного упражнения. Не всем нравится эмоциональность Мессины, а также то, что он давит на игроков. Но это его стиль, могу лишь посоветовать игрокам меньше обращать внимание на эмоциональную составляющую, а слушать именно баскетбольные детали. Хотя, как мы недавно пошутили на одном из наших домашних матчей с гендиром Лиги ВТБ Андреем Широковым, когда что-то не получается во время игр, внешний вид Этторе как бы говорит: «Опять в этой пиццерии не всех убили, а ведь я четко приказал…»

Второй тренер ЦСКА - американец Куин Снайдер - работал вместе с Мессиной в «Лейкерс». Поначалу не мог привыкнуть к европейским правилам. В товарищеских матчах, когда игрок получал пятый фол, Снайдер удивлялся, почему тот покидает площадку (в Америке это происходит после 6 фолов). А однажды он попросил Понкрашова взять тайм-аут во время матча. В НБА игроку это можно делать.

Понятно, что сейчас Снайдер уже адаптировался к нашим реалиям и подобных казусов с ним уже не происходит. Считаю, что этот итальяно-американский тренерский тандем, эдакий микс европейского и американского баскетбола, принесет ЦСКА огромную пользу.

Дмитрий Шакулин с каждым годом прибавляет. Хорошо сработался с Дэвидом Блаттом в сборной России. Думаю, что не за горами тот день, когда Шакулин станет работать самостоятельно.

Тренер по физподготовке Эвалдас Кандратавичюс. Выполняет ту же работу и в сборной Литвы. На мой вкус, один из лучших специалистов в Европе в своей области.

Очень прогрессирует у нас скаут Бенас Маткявичюс. Полтора года назад он начал фактически с нуля, а сейчас имеет отличную репутацию не только в Европе, но и в НБА, куда при таком отношении к делу рано или поздно обязательно уедет. А пока Бенас выполняет огромный объем работы для тренерского штаба ЦСКА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру