Ждем урожая бобов

Александр Зубков захватил лидерство на чужой земле

Зубков и его экипаж-четверка одержали вторую подряд победу на стартах Кубка мира. На сей раз в Парк-Сити (США). В турнире скелетонистов  «бронзу» (и тоже вторую подряд) завоевал Александр Третьяков. Россиянин, как и неделю назад, шел вторым перед заключительной попыткой, однако в итоге пропустил вперед Мартинса Дукурса из Латвии и немца Александра Крекеля.

Александр Зубков захватил лидерство на чужой земле

Когда за плечами уже «серебро» и «бронза» Олимпийских игр, титул чемпиона мира, шесть званий обладателя Кубка мира (четыре из них в четверках), а впереди зимние домашние Игры, то красивое и уверенное начало сезона — как раз то что надо. Александр Зубков с разгоняющими Алексеем Негодайло, Дмитрием Труненковым и Максимом Мокроусовым выиграл оба американских этапа. Сначала — на трассе в Лейк-Плэсиде, теперь — в Парк-Сити. Хотя у основного конкурента олимпийского чемпиона-2010 Стивена Холкомба было существенное преимущество, которое даже не подвергается сомнениям, — родная трасса. Кто ее знает так, как он?

Дважды Холкомб получил ощутимый удар по самолюбию, да еше в присутствии отечественных болельщиков. А Зубков весомо реабилитировал себя и сборную России за прошлогодний чемпионат мира, который проходил в Лейк-Плэсиде и не принес россиянам, мягко говоря, никакой радости и никакой медали.

Неудачный чемпионат мира в Лейк-Плэсиде явился ускорителем для принятия кадровых решений. Президент Федерации бобслея и скелетона Георгий Беджамов пригласил на работу со сборной канадца Пьера Людерса. (Потеряли должности главный тренер бобслеистов Олег Соколов и старший тренер Семен Макаров, у скелетонистов — старший тренер Александр Зайцев.)

Еще до смены главного тренера в интервью «МК» Георгий Беджамов подчеркивал: «Должны быть равные условия для людей с определенными результатами. Я вообще в работе никогда не ориентируюсь на ощущения: нравится, не нравится. Давайте этого продвигать, а этого задвигать — такого не может быть. Это сборная России, а не частный клуб, где я что-то хочу или не хочу. Не должны работать эмоции, работать будут факты. Мне кто-то будет нравиться, вам, но если нет подтверждения результатами, эта тема не работает. Надо оценивать людей не по словам, а по делам. С теми, кто много говорит, но мало делает, мы попрощаемся».

Пьер Людерс, который был представлен команде летом, не стал скрывать своих амбиций и требований: «Я здесь, чтобы сделать вас чемпионами и передать вам свои знания. Я не хочу вводить канадскую программу или какую-либо другую, будем вносить небольшие улучшения в существующую программу подготовки. Мы должны использовать наше главное преимущество, так как Игры будут проходить на нашей трассе в Сочи. И главная задача — это максимальное количество спусков на ней. Чтобы достичь результатов на Олимпиаде, нужно много работать».

Оказавшись на трассе в Сочи осенью, Людерс на деле показал, что это значит — много работать, причем доказывал это всеми возможными способами. И подметал трассу, и по ночам заливал лед — жара в Сочи стояла за двадцать градусов, — и сам же совершил и первый спуск по трассе, и затем более двух десятков раз еще. Недалеко уйдя по эмоциональному восприятию соревнований от своих подопечных — а Людерс выиграл Олимпиаду-1998 в Нагано (в двойках), стал серебряным призером Игр-2006 в Турине, дважды становился победителем чемпионатов мира (2004, 2005), а также многократным призером чемпионатов мира, шестикратным обладателем Кубка мира в двойках, — главный тренер справедливо пропускает трассу прежде всего через себя.

После победы в Лейк-Плэсиде на первом этапе Кубка мира Александр Зубков поблагодарил его за хорошую работу и отметил, что вся подготовка «прошла на 100%, мы идем вперед, не оглядываясь назад».

Успех в четверках пока никак не «перекидывается» на двойки. Здесь Александр Зубков с разгоняющим Дмитрием Труненковым на первом этапе стал десятым, на втором — шестым.

Вопрос о воссоединении Александра Зубкова с Алексеем Воеводой — а весь прошлый год прошел под аккомпанемент их выяснения отношений: кто как себя ведет и что где сказал — будет, похоже, в ближайшее время вновь ощутимо висеть в воздухе. Пока Воевода банально находится не в форме, чтобы претендовать на участие в ответственных стартах. Но, как говорит руководитель федерации: «В жизни ничего невозможного нет — если они будут достойны друг друга, эмоции просто вынуждены будут отойти на второй план». Тем более что и главный тренер придерживается именно этого принципа — лучший пилот должен ехать с лучшим разгоняющим. Сможет ли Воевода вернуться на эту позицию именно в паре с Зубковым, станет ясно в начале января на тестовых соревнованиях в Парамонове.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру