На раз-два-три

«Спартак» проиграл «Барселоне» — 0:3 и занял последнее место в группе

«Спартак» проиграл «Барселоне» — 0:3 и занял последнее место в группе

 

На лицах покидавших «Лужники» болельщиков не было печали. Ведь всерьез в победу над «Барсой» никто не верил. Признал это после финального свистка и спартаковский наставник, заявивший, что вовсе не удивлен итоговым счетом. Впрочем, произносить эти слова необходимости и не было — неверие в собственные силы в игре команды прослеживалось невооруженным глазом. Рецепт победы над «Барсой» довольно прост и известен всем. Сумасшедшая самоотдача и концентрация, помноженная на солидный запас везения. Ничего этого у сегодняшнего «Спартака» нет. А везет, как говорят, либо сильным, либо смелым. Опять мимо.

Отсутствие же надежды у болельщиков тоже объясняется довольно просто. Дело даже не в том, что каталонцы сильнее абсолютно на всех позициях и который год подряд демонстрируют, пожалуй, лучшую игру в европейском клубном футболе. Дело в самом «Спартаке». Сложно рассчитывать на положительный результат в матче с суперклубом, уже лет пять являющимся бессменным фаворитом главного европейского клубного турнира, после таких матчей, что выдала команда Эмери в минувшие выходные в Нижнем Новгороде. Ведущая борьбу за выживание в премьер-лиге «Волга» не перебегала, перетерпела или перехотела «Спартак», а именно переиграла. Рассчитывать после этого на очки в матче с «Барсой» было бы как минимум наивно.

Надежды "Спартака" рухнули в матче с "Барселоной"

Надежды "Спартака" рухнули в матче с "Барселоной"

Смотрите фотогалерею по теме

«Спартаку» вообще в этом лигочемпионском розыгрыше откровенно не везло. И это вовсе не попытка оправдать скверное выступление красно-белых в Европе. Судите сами. Вести в счете на «Камп Ноу» и проиграть на последних минутах, забыв на дальней штанге малыша Месси, головой отправившего мяч в ворота. Подарить на своем поле три очка «Селтику», который ничем, кроме настойчивости, в Москве не запомнился. Да и победа все тех же целеустремленных шотландцев над «Барселоной» в Глазго стала неприятным сюрпризом для москвичей, окончательно спутавшим карты.

Впервые на моей памяти «Спартак» собрал аншлаг в «Лужниках». Но не стоит удивляться пассивности зрителей на заполненных до отказа трибунах. Пусть и болеют они за «Спартак», но в этот вечер они пришли смотреть на «Барселону». Именно болельщики могли погнать команду вперед, как это случилось, например, в матче Россия—Англия все в той же «Луже». Но «Спартак» так и не дал им повода хоть на секундочку поверить в чудо. Вот и не смогла пройти волна ни одного полного круга по арене, хотя запускать ее пытались минут пять минимум.

К слову о болельщиках. Случился в ходе этой игры и еще один довольно симптоматичный эпизод, который наверняка порадует футбольное руководство страны. Когда в середине второго тайма на трибуне «Д» зажгли несколько файеров, недовольно загудела и засвистела добрая половина зрителей. Причем большинство из недовольных располагались за воротами, а не на центральных секторах. То есть свистели именно фанаты, в большинстве своем молодые ребята, а не джентльмены в дорогих костюмах с центральных секторов, легко выложившие за билет тысяч десять. За последние лет пятнадцать я был практически на всех домашних матчах красно-белых и никогда ничего подобного не видел. Впрочем, говорить «прощай, пиротехника» время еще не пришло точно.

А знаете, на что отреагировала публика больше всего в этом матче? Ну кроме фирменного тарана Веллитоном вратаря соперника? На появление на поле Жано. И этому тоже есть довольно простое объяснение. Незадолго до выхода молодого грузина мы с коллегой Игорем Рабинером в ложе прессы обсуждали возможность такой замены. Сошлись во мнении, что изменить при счете 0:3 с «Барсой» уже ничего не получится, но тут переключились на обсуждение самого Жано. Игорь говорил, что он напоминает ему Валерия Кечинова, я видел сходство с Ильей Цымбаларем. Сошлись на том, что истина где-то посередине. Вот так же и болельщики, помня об отвратительной игре в Нижнем и видя на табло 0:3, от выхода Жано ждали не фантастического возвращения «Спартака» в игру, а надеялись увидеть хоть толику настоящего спартаковского футбола. Того самого, в который играли Кечинов и Цымбаларь. Ведь в отсутствие Жано на такое в нынешнем «Спартаке» способен разве что Дмитрий Комбаров, в тихоновском стиле зачищавший свою левую бровку и угрожавший воротам с позиции левого защитника чаще, чем это делали в этой игре Эменике, Хурадо и Веллитон вместе взятые.

После матча игроки «Барсы» в один голос отметили, что ощутили разницу между первым матчем на «Камп Ноу» и московским. Не скрывали, что в «Лужниках» им пришлось гораздо легче. Это можно было бы объяснить более атакующей схемой, что выбрал Эмери на игру (в Барселоне Унаи сыграл в три опорника, сделав ставку на оборону), но это было бы слишком легко. Изменился сам «Спартак», причем далеко не в лучшую сторону.

И не стоит все валить на травму Ромуло — игрока несомненно талантливого, но ключевым в «Спартаке» стать времени пока не имевшего. И уж тем более не на отсутствие Билялетдинова. Известный тезис, что главным мерилом силы команды является выступление в еврокубках, для сегодняшнего «Спартака» не подходит. Показатель состоятельности красно-белых не матч с «Барсой», а игра с «Волгой». Проблемы у красно-белых не с мотивацией. Вторничный «Спартак» нельзя обвинить в нежелании играть. Команда не выглядела горсткой равнодушных и зажравшихся миллионеров. Они просто не могли ничего сделать против великолепной «Барселоны» с Месси, Иньестой, Хави и Фабрегасом в составе. Почему? Да по той же причине, что и в Нижнем Новгороде, — проблемы с организацией игры. А это вопрос уже к Эмери. Главный, но не единственный.

Тренер может сетовать на неиспользованные моменты. Так он поступал после выездной игры с «Бенфикой», обмолвился об этом и на этот раз. Да, «Спартак» действительно имел 5–6 отличных шансов, чтобы распечатать ворота Вальдеса, которые не использовал. Но у «Барсы» таких моментов было больше двадцати.


Александр Покачуев

Лига чемпионов УЕФА

Групповой раунд. 5-й тур

Группа G

«Спартак» (Россия) — «Барселона» (Испания) — 0:3

Голы: Алвес, 16. Месси, 27. Месси, 39.

«Спартак»: Дикань — Макеев, Инсаурральде, Сухи, Д.Комбаров — Чельстрем, Кариока (Брызгалов, 75) — К.Комбаров (Веллитон, 63), Хурадо, Ари — Эменике (Жано, 63).

«Бенфика» (Португалия) — «Селтик» (Шотландия) — 2:1

Голы: Джон, 17 (1:0). Самарас, 32 (1:1). Гарай, 71 (2:1)

МЕЖДУ ТЕМ

Главный тренер «Челси» Роберто Ди Маттео отправлен в отставку после крупного поражения от «Ювентуса» в Лиге чемпионов, сделавшего шансы «аристократов» на выход из группы близкими к нулю.

Итальянский специалист проработал в лондонском клубе всего 262 дня, но успел за это время привести «Челси» к победе в Лиге чемпионов.

Интересно, что Ди Маттео стал уже седьмым тренером «Челси», лишившимся работы в эпоху Романа Абрамовича. Имя его преемника пока неизвестно, но, по некоторым данным, российский олигарх сейчас ведет переговоры с экс-наставником «Ливерпуля» и «Интера» Рафаэлем Бенитесом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру