Главные ошибки руководства «Спартака»

Что сделали не так хозяева красно-белых за время работы Эмери

Если честно, я уже устал писать, как некрасиво расстается «Спартак» со своими тренерами. Ушел с камнем за пазухой Старков, молча уходил гордый Черчесов, пусть и не любивший признавать свои ошибки, но искренне любивший «Спартак». Некрасиво убрали Лаудрупа, прилетевшего в Москву сказать свое первое серьезное слово на тренерском поприще, а за ним не вполне логично решили уволить с тренерской должности Карпина, вопреки всему завоевавшему «серебро».

Что сделали не так хозяева красно-белых за время работы Эмери

 

Теперь дали пинка под зад Эмери. Этот список можно было начать гораздо раньше, чем со Старкова. Абсолютно все уволенные из «Спартака» тренеры ушли с затаенной обидой в сердце. Но разговор сейчас не об умении расставаться, а о последовательной неразборчивости спартаковского руководства в тренерском вопросе. Вопросе, на секундочку, едва ли не самом важном в футбольном хозяйстве.

Раз за разом владельцы самой популярной команды страны наступают на одни и теже грабли, приглашая специалистов на пост главного тренера скорее из разряда перспективных, чем заслуженных. Спаллетти в «Зените» - понятно и продуктивно. Хиддинк в «Анжи» - смотри турнирную таблицу и то, как успешно играет дагестанский коллектив в еврокубках. А что у «Спартака»?

Известно, что Леонид Федун – эдакий футбольный Скрудж МакДак, и поклонникам красно-белых не стоит ждать от владельца команды покупок игроков уровня Снейдера, ван дер Варта или, если уж говорить о тренерах, Адвоката. Леонид Арнольдович давно дал всем понять, что он вроде как готов потратиться, но когда это произойдет - неизвестно. Впрочем, и не о прижимистости Федуна речь. Речь о стратегических ошибках, что уместились на отрезке меньше года, когда у руля некогда флагмана отечественного футбола находился Унай Эмери.

1. Приглашение Эмери

Существует распространенное заблуждение, что Эмери для «Спратака» подыскал сам Валерий Карпин. Это совсем не так, хотя логическая цепочка Карпин – Испания – Эмери делает свое дело. Тренера из Испании выбирал лично Леонид Федун. Какими доводами руководствовался безусловно умнейший и предприимчивый человек – не понятно. Но со временем большинство болельщиков по всей стране (и не только спартаковских) всерьез поверило, что третье место в чемпионате Испании (после «Барсы» и «Реала» само-собой) есть выдающееся достижение.

Какая задача стояла перед Эмери? Выиграть чемпионат России. Но сложно взваливать такую ношу на человека, привыкшего быть вторым. Пусть и после богов. Состояние тренера неизбежно передается игрокам. И после того, как Эмери заявил по итогам домашнего матча с «Барсой», что ничуть не удивлен результату (0:3), можно было сделать вывод, что уныние передалось от наставника игрокам. Кто видел тот матч – меня несомненно поймут. Ну нельзя выходить на важнейшую игру, понимая, что ты проиграешь.

Помнится, в свое время, «Спартак» крупно проиграл ЦСКА в матче, если не ошибаюсь, за Суперкубок. После той встречи Старков разразился хвалебной тирадой в адрес соперника. Говорил, что армейский клуб – образец для подражания, что многое из их опыта хорошо бы позаимствоать. Но главный тренер «Спартака» так говорить не имеет права по определению, на что я и обратил внимание Александра Петровича на той послематчевой пресс-конференции. Сказал, что коли так силен соперник и нет уверенности в собственных силах, то может стоит не выходить на поле вовсе, и согласиться на технарь 0:3. Конечно, сказал я это в сердцах, но Старков так и не понял того эмоционального порыва. И это была не беда Старкова, а людей, пригласивших его на пост главного тренера «Спартака».

С Эмери ситуация схожая. Что думал испанец, отправляясь в Россию? Срублю деньжат, получу новый опыт и ощущения. А как вышло в итоге?

2. Увольнение Валерия Карпина

Ход с приглашением в команду Валерия Карпина со стороны Федуна был беспроигрышным. Любимец болельщиков, нравится женщинам, сообразительный, разбирается в футболе. Только в тот момент, когда Карпин увольнял нанятого им же Лаудрупа и вставал у руля команды, даже Федун не мог знать, что Валерию Георгиевичу понравится тренировать. А ему возьми, да понравься.

Пусть все было совсем не гладко, пусть игра давалась через раз. Но понравилось. А когда эти труды получили подтверждение и признание в виде «серебра» российской премьер-лиги, которое далось гораздо труднее, чем Федотову, Старкову и Черчесову вместе взятым, Карпин, похоже, нарушил одну из заповедей и возгордился. Нет, честно, было чем. Но его отставка с заменой на Эмери в тот момент была неоднозначно воспринята не только большинством болельщиков и специалистов, но и самим Валерием Георгиевичем. Что принес тандем в работе экс-главного тренера, вернувшегося в кресло генерального директора, и Эмери – мы все можем наблюдать сегодня.

Даже далекому от футбола человеку не сложно понять, что такой тандем не мог работать продуктивно. Он и не работал. Лебедь (Карпин), рак (Эмери) и щука (преданные в клубе Карпину люди) тащили одеяло на себя. В итоге все замерзли.

3. Трансферная работа

И здесь «Спартак» оказался не на первых ролях. Можно долго восхищаться приобретениями «Анжи», точечной селекцией ЦСКА, которая редко бьет мимо цели, размаху «Зенита». А чем могут похвастать в Тарасовке?

Несомненным успехом стало приобретение Ромуло. Но молодой бразилец не имел возможности стать определяющим игроком комнды, хотя и успел показать, что готов стать одним из таких. А в остальном…

От ляпов Инсаурральде становится смешно даже соперникам. Чельстрём не успевает за соперниками даже в чемпионате России. Так о чем мечтать в Лиге чемпионов? Хурадо – серая лошадка, пока не изученная ни соперниками, ни своими. Но очаровать своими действиями пока не успел. И с такой селекцией «Спартак» вышел в Лигу чемпионов? Трансферная работа, помноженная на остальные промахи клуба, дала результат - досрочное последнее место в группе, в которой соперники, окромя «Барсы», представлялись не самыми грозными. А в итоге бестолковый «Селтик» бьет «Спартак» в «Лужниках», «Бенфика» демонстрирует, что является командой более высокого уровня на своем поле, а «Барселона» и вовсе делает из красно-белых посмешище на глазах впервые переполненной за многие годы «Лужи».

4. Схема Эмери

И здесь вышла осечка. Сразу оговорюсь, что ВШТ я не заканчивал и судить о игровой схеме красно-белых могу исключительно на дилетанском уровне, но предложенная баском схема 4-2-3-1 исключительно не подходит сегодняшнему «Спартаку». Потому, что в том месте, где «3», в центр ставить абсолютно некого. Когда был в составе Алекс, способный и передачи раздавать толковые, и пробить с дистанции средней дальности – еще куда ни шло. А теперь? На позиции оттянутого форварда (он же неизвестный Газзаеву-старшему плеймекер) стали играть то Ари, то Дзюба, то Хурадо – толка не было. На эту позицию напрашивался Жано, но молодой грузин, пусть парадоксально и являясь главным носителем спартаковской игры в нынешнем составе) не тянул на длинной дистанции.

Карпин в свое время опробировал и эту схему, и 4-2-2-2, но, не смог свести спартаковскую игру с ее традиционным многообразием забеганий, стеночек и кружевных комбинаций с новыми расстановками. Когда же приглашали Эмери, то о его склонности к 4-2-3-1 говорили повсеместно. Говорили, что любит человек играть от атаки. И что? Этого Федуну оказалось достаточно? Видимо – да.

На деле же Эмери довольно быстро имел возможность понять, что с тем подбором игроков, что есть в его распоряжении, играть так невозможно. Но ведь его приглашали играть именно так, как он это делал в «Валенсии». И оказалось, что опорная зона не пашет, фланги непропорциональны, защита требует усадить ее за школьную парту. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру