Андрей Ватутин: Красивой игре мешают травмы

Андрей Воронцевич не примет участия в матче Евролиги ЦСКА - «Бешикташ», он выпал на две-три недели

В четверг, 6 декабря, баскетбольный ЦСКА встретится в Москве с «Бешикташем» в рамках группового турнира Евролиги. У красно-синих не сыграет Андрей Воронцевич, получивший травму и выпавший на две-три недели. Находит ли ЦСКА свою игру? Насколько оправдываются вложения в новую концепцию проведения международных матчей на Ходынке? Несколько слов об этом накануне матча с турецким клубом «МК» рассказал президент армейцев Андрей Ватутин.

Андрей Воронцевич не примет участия в матче Евролиги ЦСКА - «Бешикташ», он выпал на две-три недели

Очень расстраивают травмы, сейчас вот на две-три недели выпал Андрей Воронцевич. - рассказал «МК» Андрей Ватутин. - Наверное, не будь столько травм, рисунок игры был бы более явным. Но повреждения - часть игрового процесса, и этого, увы, не избежать. И тем не менее, иногда кусками проскальзывает та модель игры, которую нам хотелось бы видеть.

Впрочем, как правильно заметил Андрей Ватутин, выигрывать можно и без красивой игры. Счет, как говорится, на табло.

Сейчас нам предстоят четыре хороших матча — «Бешикташем», «Локомотив-Кубань», «Барселона» и «Химки», - говорит Андрей Владимирович. - И здесь должны проявлять себя по полной программе. И хотя матч с «Барселоной» со спортивной точки зрения почти ничего не решает — слишком много мы проиграли им в Москве, - постараемся сыграть достойно. Как мне кажется, взаимопонимание в команде появляется. А красивая игра нужна разве что гурманам баскетбола.

Однако таких гурманов — единицы. Новая концепция matchday от баскетбольного ЦСКА, конечно, потихоньку привлекает зрителей. Но до настоящей популярности кудесникам оранжевого мяча все равно пока далеко.

Я считаю, что 8-9 тысяч зрителей на каждом домашнем матче Евролиги в «Мегаспорте» - это довольно успешный результат. Однако все равно это надо рассматривать, как капиталовложения на перспективу. А вложения не маленькие — полмиллиона евро одноразовое и каждый матч порядка 2-2,5 миллионов рублей. Но все равно подводить итоги пока рано, когда начнутся игры топ-16, тогда уже посмотрим. Возможно, на топ-клубы и на более напряженные игры народ станет собираться еще лучше.

Президент красно-синих надеется, что все-таки появится совершенно новый зритель у ЦСКА и у российского баскетбола вообще. Привыкнут болельщики, привыкнет и команда играть не на родной арене. Хотя, по его словам, в последней игре с «Партизаном» ощущение игры дома уже появилось.

- Хотя «Мегаспорт» совершенно не приспособлен для баскетбола, - сетует Андрей Владимирович. - Но по требованиям Евролиги мы вынуждены играть на арене, вместимостью не менее 10 тысяч зрителей. А других вариантов в Москве нет — в «Лужниках» тоже проблемы с вместимостью, а в «Олимпийском» играть еще дороже. А перспектив со своей новой ареной, как уже признавался в интервью «МК» Андрей Ватутин, у баскетбольного ЦСКА нет.

Между тем, в среду ЦСКА заявил о своем участии в благотворительной программе Евролиги - One team. Задача программы — помочь детям с ограниченными возможностями почувствовать себя комфортно в обществе, почувствовать себя в команде. И все это через баскетбол и благодаря знаменитым спортсменам. Сам президент армейцев Андрей Ватутин, капитан ЦСКА Виктор Хряпа и уже ставший своим в доску новичок команды Сонни Уимс рассказали журналистам о своем участии в программе. ЦСКА уже провел несколько акций в рамках One team. Например, детские тренеры и игроки ездили летом в лагерь «Орлёнок», где проводили с детьми мастер-классы.

- Наша задача — не научить их играть в баскетбол, - говорит Виктор Хряпа, - а дать почувствовать себя частью одного целого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру